Блог им. onixВ ноябре Eclipse - 10 лет

В этом месяце сообщество Eclipse празднует десятилетие своей платформы.

Eclipse начинался разрабатываться как коммерческий продукт, возглавляемый Object Technology International (OTI), которая входила в состав IBM. IBM планировала уменьшить большое количество несовместимых сред разработки, которыми был наполнен рынок, а также создать универсальную платформу, функциональность которой можно было бы наращивать достаточно легко согласно своим требованиям. Использовав одинаковый фреймворк, команды разработчиков могли бы задействовать сторонние компоненты вместе со своими; интегрировать их между собой и в различных собственных проектах.

IBM VisualAge for Smalltalk и IBM VisualAge for Java были предшественниками Eclipse. Обе среды были написаны на языке Smalltalk. IBM VisualAge Micro Edition был первым и достаточно удачным экспериментом по написанию новой IDE на языке Java. Многие идеи Eclipse взяты из VisualAge. Однако, данная среда все-же имела проблемы с расширяемостью.
 
Поэтому, досконально проанализировав все недочеты прошлых разработок и была создана платформа Eclipse, в первую очередь, как платформа для создания инструментов разработки.

В ноябре 2001 группа из восьми компаний, состоящая из Borland, IBM, MERANT, QNX Software Systems, Rational Software, Red Hat, SuSE и TogetherSoft, сформировали Eclipse Consortium, Eclipse стал open source. Небольшой проект стал независимым, массовым; сейчас он включает множество сродных проектов, которые формируют мощный инструментарий разработчика для многих языков программирования, платформ, коммерческих и открытых приложений. С восьми компаний-участниц в 2001 году, Eclipse Foundation включает в себя сейчас 174; инвестировано уже более 800 млн долларов (против 40 млн долларов в 2001), написано более 50 млн строк кода, создано 273 проекта, а число коммитеров уже давно превысило 1000.
 
Второго числа стартует EclipseCon Europe 2011, а со следующей недели начинаются вечеринки Eclipse Birthday Parties / DemoCamps по всему миру.Eclipse Foundation предлагает присоединиться к празднованию, а также вписать себя для истории в Eclipse Timeline.
  • +3
  • onix
  • 01 ноября 2011, 14:57

Комментарии (2)

  • avatar
  • fog
  • 02 ноября 2011, 14:06
  • #
  • 0
> вечеринки Eclipse Birthday Parties / DemoCamps по всему миру.
… по всему миру, кроме России :-(
Угу, и в Украине нету… Хотя, может это временно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.