Блог им. JenyayOutWiker 1.3.2

Выложил следующую версию OutWiker‘а. Для тех, кто не следил за предыдущими сериями версиями, это программа, которая предназначена для хранения заметок в виде дерева, причем заметки хранятся не просто в одном файле в неизвестном формате, а дерево строится из обычных директорий.
outwiker screen 300x258 outwiker screen 2 300x258
Несмотря на то, что работы с новой версией было немало, номер версии увеличился только в третьем знаке из-за того, что на этот раз не было добавлено каких-то принципиально новых возможностей, упор был сделан на рефакторинг кода, исправления багов и улучшения в интерефейсе.

Сухой остаток от списка изменений выглядит следующим образом:

* Новый интерфейс выбора иконок.
* Добавил новые иконки из наборов famfamfam.com и yusukekamiyamane.com.
* Новая иконка программы (спасибо Алексею Набродову).
* В пределах одной страницы теперь работают якоря.
* Новый элемент викинотации для добавления якорей.
* Значительно уменьшено моргание и обновление интерфейса при перемещении по дереву.
* Справка на английском языке (спасибо Илье Чешкову за исправления моего корявого перевода с помощью Google Translate :) ).
* Добавлены горячие клавиши для тега <PRE> на HTML-странице и [@...@] на викистранице.
* Добавлены горячая клавиша и кнопка для [[<<]] на викистранице.
* Добавлены кнопки для тегов <code> и <blockquote> на HTML-странице.
* Добавлена кнопка «Обновить» для панели с прикрепленными файлами.
* При нажатии на иконку в трее, свернутое окно разворачивается, а развернутое теперь сворачивается.
* Исправлено: под Windows не работали ссылки на страницы, имеющие в своем пути символ "#".
* Исправлена ошибка, возникавшая при испорченном файле __page.opt в корне вики.
* Другие исправления ошибок в программе и переводе.
* Рефакторинг кода.

Теперь пройдемся по изменениям, которые наиболее заметны для пользователя. Во-первых, огромное спасибо Алексею Набродову (aka Averrin) за нарисованную картинку для новой иконки вместо ужасной старой. Кстати, Алексей прислал несколько интересных патчей для программы, но в основную ветку исходников эти новые возможности я буду встраивать, начиная со следующей версии.
Во-вторых, я переделал интерфейс выбора иконок для заметок, теперь он выглядит следующим образом:
outwiker pagecreate 300x276
Для скриншота я растянул окно, чтобы были видны все иконки, которые теперь прилагаются к программе, по умолчанию окно будет чуть поменьше и область с иконками можно прокручивать с помощью полосы прокрутки. Обратите внимание на иконки с батарейками. Сам я их использую как индикатор того, насколько готова статья или пост в блог, которые я обычно набираю в OutWiker’е.
В версии OutWiker 1.3.2 значительно уменьшено моргание интерфейса при переключении между страницами за счет того, что интерфейс главного окна не перестраивается каждый раз под страницу с выбранным типом, а изменяется тогда, когда тип выбранной страницы становится дроугим, и еще удалось выбросить некоторые операции Enable/Disable, которые были нужны в старом HTML-движке, чтобы он не падал при быстром переключении страниц. С движками WebKit/IE, которые используются, начиная с версии 1.3.0, такой проблемы замечено не было.
Теперь в пределах одной страницы работают якоря (anchors). На HTML-странице они устанавливаются, как и положено с помощью тега <a name=»anchorname»>…</a>, а для установки тега на викистранице теперь используется запись вида [[#anchorname]]. Ссылки на якорь ставятся, как обычная ссылка: [[#anchorname | текст ссылки]] или [[текст ссылки -> #anchorname]].
Для английского языка добавил англоязычную справку. Правда, с переводом рус -> eng у меня туго, поэтому огромное спасибо Илье Чешкову (ilyuxaif) за выправление нашего с Google Translate перевода. icon smile
Кроме перечисленных изменений остались мелкие изменения в инетрфейсе (обратите внимание, что добавилась кнопка для обновления списка прикрепленных файлов), исправления ошибок и довольно значительный рефакторинг, но с точки зрения пользователя все это будет не очень заметно.
Надеюсь, что в этой версии неприятных багов не будет, а в следующей версии я собираюсь добавить побольше новых возможностей, в том числе, наконец-то, начать делать поддержку плагинов.
Еще раз напомню ссылку на страницу программы – http://jenyay.net/Soft/Outwiker
  • +3
  • Jenyay
  • 13 сентября 2011, 23:34

Комментарии (2)

  • avatar
  • fog
  • 14 сентября 2011, 11:13
  • #
  • 0
Требую rpm'ку для fedora! :-)
Судя по комментам на странице проги, rpm, сделанная с помощью alien работает. :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.