Блог им. blogeratorДва интервью с участниками FreeBSD Core Team из бывшего CCCР

Опубликованы два любопытных интервью с нашими соотечественниками, входившими в FreeBSD Core Team, и за всё время существования этого известного проекта таких было всего двое, это: Андрей Чернов (@ache) и Константин Белоусов(@kib).

Так, интервью (часть 1, часть 2, часть 3) Андрея Чернова (первый состав Core Team) почти полностью посвящено метафизике и философии нашей жизни, которая проходит под контролем неизвестных человечеству сил. Так, в частности, бывший сотрудник интернет-провайдера Демос, первым принесшего вожделенный интернет в СССР, обсуждает вопрос роли в этой тирании Интернета:

На последовательных этапах развития интернета разные его роли становились превалирующими, оттесняя остальные. Сперва он был средством коммуникации, потом на первый план выдвинулся обмен информацией, и завершающая фаза — дисциплинарно-воспитательное средство (в ряду школа-армия-тюрьма-психушка), — самое востребованное в современном цивилизованном обществе, что и объясняет его нынешнюю популярность.


Что касается молодых людей, — они не самостоятельны, зависимы, и особенно обожают, когда их воспитывают (социализируют), но только не их родители, или даже, довольно часто, не взрослые вообще. Поэтому есть ресурсы, которые в точности соответствуют данной схеме, например lurkmore.ru — авангард в воспитании следующего поколения офисных креветок нового типа, теперь уже не нелепых и беззащитных, а вооружённых зубами цинизма.

Ближе к концу своего интервью @ache касается и нынешней деградации проекта FreeBSD:

FreeBSD Project вырос в целую структуру с бюрократическим аппаратом, где сидят люди, не то что не умеющие вникнуть в код, а попросту не желающие этого. С годами, пропорционально росту бюрократии, пропадала всякая мотивация с ней бороться…

и так далее.

Интервью же (часть 1, часть 2) с Константином Белоусовым (последний состав Core Team) полностью посвящено FreeBSD, где он: отвечает на выпады @ache, рассказывает, почему ему не нравится Linux, а также откровенно делится видением того, что есть хорошего и плохого в FreeBSD, почему polling уже не актуален, а технология NUMA отчасти бессмысленна, и с чего начать новичку свой путь системного программиста в проекте FreeBSD.

Комментарии (6)

  • avatar
  • fog
  • 29 августа 2011, 14:41
  • #
  • 0
рассказывает, почему ему не нравится Linux,
Поймал себя на мысли, что не встречал активных BSD-противников среди линуксойдов, а вот обратная ситуация очень часто встречается. Интересно, почему так?
а потому что не так. вы вообще на лоре и прочих подобных ресурсах бывали?
Я именно по этим ресурсам и делаю вывод. :-)
в таком случае настоятельно рекомендую запостить любую новость о *BSD на лоре. вот тогда и повстречаете «активных BSD-противников среди линуксойдов» в достаточном количестве :-)
На ЛОРе из активных только iZEN.
В том смысле, что «активных BSD-противников среди линуксойдов».
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.