Блог им. deepCodeЧто мне понравилось в интерфейсе Windows 8

Как видите меня не отпускает тема обновлений пользовательского интерфейса в Gnome3/Unity. ;) Сегодня увидал видео концепта нового интерфейса Windows 8, который (концепт) мне очень понравился. Само видео и что понравилось под катом.



Итак, что же, на мой взгляд, правильно сделали в Microsoft? Они не стали смешивать принципы работы Desktop-пользователей и «пальцующих» владельцев планшетников в одну кучу, как это пытаются сделать разработчики гномоюнити. В смысле полный отказ от концепции привычного нам рабочего стола и окон как таковых, данная оболочка рассчитана исключительно на управление пальцами. Грамотно реализована метафора выполнения действий (смотреть видео, слушать музыку и т.д.) при практически полной абстракции от привычной нам структуры файловой системы.

На основе увиденного я делаю вывод что данный интерфейс будет лишь оболочкой, и в Windows 8 будет сохранен и привычный рабочий стол. Если Microsoft решит от него отказаться — это будет самый большой провал за всю историю существования мелкомягких. ;)

Ссылка на видео в этой статье
  • -1
  • deepCode
  • 28 августа 2011, 08:54

Комментарии (11)

  • avatar
  • h31
  • 28 августа 2011, 20:13
  • #
  • 2
Они не стали смешивать принципы работы Desktop-пользователей и «пальцующих» владельцев планшетников в одну кучу, как это пытаются сделать разработчики гномоюнити

Гомощелью не пользовался, а вот Юнити вполне себе учитывает и десктоп. Если мысленно переместить боковую панель вниз, то это будет самый обычный док. Тем более от окон там никто не отказывается.
согласен
Гомощелью не пользовался, а вот Юнити вполне себе учитывает и десктоп

Я не слишком ясно выразился? Так вот я и говорю что не нужно этого делать. Либо пальцы либо мышка. Вы много можете себе людей представить, которые смогут пользоваться элементами управления окнами с помощью пальцев в Unity? В Gnome3 попытались найти компромисс, сделав кнопку Close очень большой, убрав при этом две другие, но на концепцию окон забить не решились как это сделали в Microsoft. Думаю очень зря.
Тем более от окон там никто не отказывается.

Очень зря ИМХО, ибо, как я уже написал, не нужно пытаться смешивать людей управляющих компом пальцами и людей, делающих это мышкой. На двух стульях тоже не очень удобно сидеть. Другое дело что продвинутость интерфейса W8 можно легко понять, ибо они на usability тратят на несколько порядков больше чем Canonical, с этим, я думаю, никто спорить не будет.

Ещё раз повторю что уже писал в комменте к другому посту: думаю надо было оставить привычный рабочий стол и сделать отдельный shell для владельцев тачскринов, отказавшись там от окон напрочь. Другими словами, пальцы не совместимы с окнами. :)
сделать отдельный shell для владельцев тачскринов

Разработчики KDE так и сделали, у них два варианта плазмы. Как результат — огромное дублирование кода. Сейчас они пытаются сделать один универсальный вариант. Про окна не могу ничего сказать.
не нужно пытаться смешивать людей управляющих компом пальцами и людей, делающих это мышкой

У Майкрософта есть две совершенно разные операционки с совершенно разными приложениями для каждой, и они могут позволить себе такое разделение. А вот Gnome 3 и Unity будут использоваться сразу и там, и там, поэтому выбора у них особого нет. Если они сделают две независимые ветки, то помимо вышеупомянутого дублирования кода получат ещё и распыление ресурсов.
У меня такое ощущение, что мы с Вами на разных языках говорим. Я говорю про пользовательский интерфейс и только про него.
Разработчики KDE так и сделали, у них два варианта плазмы. Как результат — огромное дублирование кода.

Если у них (и вообще у кого-либо) дублируется код — то это говорит о кривизне рук программеров. Но я не думаю что это действительно так в случае с KDE.
У Майкрософта есть две совершенно разные операционки с совершенно разными приложениями для каждой, и они могут позволить себе такое разделение.
Не совсем понимаю о каких двух операционках тут идёт речь. Windows и Windows Mobile? Но тут то речь целиком и полностью о концепте Windows 8. И это ИМХО самый удачный интерфейс для тачскринов из всего что я видел на данный момент.
Но тут то речь целиком и полностью о концепте Windows 8.
Так они вроде говорили что следующая версия винды будет одна и для ARM и для x86.
  • avatar
  • fog
  • 29 августа 2011, 21:29
  • #
  • 0
делаю вывод что данный интерфейс будет лишь оболочкой, и в Windows 8 будет сохранен и привычный рабочий стол.
Ролик постановочный, это заметно, соответственно срежисирован так, чтобы косяков в интерфейсе не было заметно. Есть некоторые штуки, юзабилити которых вызывает сомнение — например, посмотри на выбор меню и представь, как оно будет на разных размерах экрана. Я вот не уверен, что можно будет попасть в нужный пункт с первого раза. В целом, не произвел на меня ролик никакого впечатления — ни негативного, ни позитивного.
Эээ, постановочный — не постановочный — ИМХО никакой разницы нет. Когда я показываю заказчику макет сайта у него не возникает желания потыкать мышкой в jpeg и обвинить меня в том что кнопочки не нажимаются. :) Понятно что майкрософт выпендривается, а что им ещё остаётся, конкуренты на пятки наступают и в затылок дышат. Но речь не об этом, а, ещё раз повторяю, в том, что десигнеры Microsoft переосмыслили всю концепцию работы с тачскрином, и у них получилось хорошо.
десигнеры Microsoft переосмыслили всю концепцию работы с тачскрином
Ну не знаю, я не увидел ничего, кроме допиленного интерфейса Windows Phone 7. =)
Phone 7 не видел живьем, но скриншоты мне напомнили множество обыкновенных «аппаратных» мультимедиа плееров.
  • avatar
  • fog
  • 11 октября 2011, 12:48
  • #
  • 0
Они не стали смешивать принципы работы Desktop-пользователей и «пальцующих» владельцев планшетников в одну кучу
Казалось бы, подобный интерфейс, оптимизированный для портативных устройств, должен бы работать на нетбуках, но Windows 8 требует для приложений в стиле Metro минимального разрешения 1024×768 точек

Проблема возникает в связи с тем, что большинство нетбуков все еще имеет экраны с разрешением 1024×600 точек. Поэтому на них не смогут работать приложения в стиле Metro.


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.