Блог им. AriDeMonМышка для левши

Все вы наверняка помните своё детство. Как брали карандаши в руки и начинали рисовать каляки-маляки на новых обоях. Как выводили крючочки и палочки в первом классе, старясь получить пятёрку (или солнышко). Кто-то из вас, как и я взгрустнёт, вспоминая, как нелегко давалось обучение. И всё из-за того, что все эти буквы, кружочки и прямоугольнички назло бабушкам и учителям мы выводили не правой, а левой рукой.

Вспоминая былые дни, я поинтересовалась возможно ли организовать в ubuntu соответствующий аналог мыши. Ведь для левши гораздо удобнее водить мышкой и нажимать на кнопки «родной» рукой.

Оказалось, что всё предельно просто. Достаточно зайти в настройки мыши в ubuntu 11.04 Natty Narwhal. Для этого нажмите на значок «лупа с плюсом» на панели быстрого доступа и введите в строке поиска слово mouse. Для выбора будет предложено одно единственное приложение mouse. Выбрав его, перед вами появится окно выбора настроек мыши.



На данный момент нас интересует единственное свойство — «ориентация мыши» (Mouse Orientation). По умолчанию ориентация установлена на правую руку. Но стоит отметить кругом левую (Left-Handed), как вы сразу же заметите изменения :)

Я мгновенно почувствовала разницу, поскольку всё время пользовалась правой рукой. Двигать левой непривычно. Словно это она стала правой-неразработанной. Но всё же приятно осознавать, что ты левша на все 100%.

Это настройка очень полезна не только для левшей, но и для тех, кто повредил правую руку и волей случая вынужден пользоваться левой.

Пробуйте, тренируйтесь, разрабатывайте обе руки! Это пригодится в будущем!

Комментарии (10)

В КДЕ это делается в Параметрах системы и не зависит от дистрибутива.
В линуксе вообще хорошо развиты средства настройки и управления компьютером.
  • avatar
  • fog
  • 19 июля 2011, 09:12
  • #
  • 1
Все вы наверняка помните своё детство. Как брали карандаши в руки и начинали рисовать каляки-маляки на новых обоях. Как выводили крючочки и палочки в первом классе, старясь получить пятёрку (или солнышко).
Чуть не заплакал от умиления. :-)
Значит, fog, есть в написанном доля правды :)
В остальном тоже довольно жизненно — я года три назад сильно повредил правую руку и, фактически, был нетрудоспособный более полугода. :-(
:(
ЖВ
Я левша! :)

З. Ы. Вожу мыша правой рукой.
Я тоже чаще правой вожу, так как слева в ноутбуке куча проводов. Но и с левой удобно тоже :) разнообразие
Ты левша?
А вот по этой фразе из текста не понятно?

Кто-то из вас, как и я взгрустнёт, вспоминая, как нелегко давалось обучение. И всё из-за того, что все эти буквы, кружочки и прямоугольнички назло бабушкам и учителям мы выводили не правой, а левой рукой.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.