Блог им. LRNВыпиливаем OpenLife-сайдбар на юг

Думаю, все уже заметили, что OpenLife использует модную фичу — сжимание контэнта по горизонтали в некую вертикальную херню. Что в совокупности со сдвигом комментов друг относительно друга превращает православный русский текст в нечто китайское (ибо читается сверху-вниз, а не слева-направо). А на «освободившемся» месте справа помещается никому на юг не нужный сайдбар с последними постами, избранным и блэкджеком и шлюхами тэгами. Но не стоит унывать! Есть решение.
UPDATE:
После апдэйта OpenLife до новой версии движка необходимость в этом хаке отпала — комменты растянуты на всю ширину страницы (сайдбар по-прежнему есть, но его тлетворное влияние уменьшилось до разумных пределов).

Всё это безобразие легко убивается с помощью кастомных css. В частности — с помощью userContent.css. Для тех, кто не вылезает из бронетехники, напоминаю, что userContent.css — это специальный файл, кладущийся в профиль в Файрфоксе и заменяющий/дополняющий css'ы. Где он располагается — зависит от того, на какой OS Файрфокс запущен, под виндой это
%APPDATA%/Mozilla/Firefox/Profiles//chrome/userContent.css
Выглядеть он должен как-то так:
@namespace url(http://www.w3.org/1999/xhtml); @-moz-document domain(open-life.org) { #sidebar { display: none !important; } #content { width: 100% !important; } }
После перезапуска Файрфокса заходим на open-life.org и радуемся отсутствию сайдбара, а также содержимому страницы на полную 100%-ную ширину. P.S. В userContent.css можно писать много всякого-разного. Экспериментируй, мой юный павиан падаван! В этом тебе поможет адд-он Stylish, который позволяет менять css'ы без перезапуска Файрфокса. P.P.S. На самом деле сайдбар действительно выпиливается на юг, в буквальном смысле слова — если не добавить display:none в его стиль, то он перекочует в нижнюю (южную) часть страницы. Вообще, я наблюдаю это на OpenLife отнюдь не впервые — горизонтально расположенные элементы сделаны не в виде таблицы, а просто поставлены друг за другом (и с шириной выставленной так, чтобы вместе они как раз набирали 100%), и при аномальном расширении одного из них последующие просто переносятся на новую строку. Это можно наблюдать также если попытаться сжать форму ответа, потянув за её правый нижний угол (подробнее про извращения над ней — см. предыдущую серию) — кнопки «предпросмотр» и «добавить» находятся не «под» формой, а «справа» от неё, и вниз попадают только по причине запланированного недостатка места «справа» от формы. Наглядная демонстрация:
  • +4
  • LRN
  • 09 апреля 2011, 17:29

Комментарии (9)

Осталось понять одно, нафига это нужно. ;)
Добавил в пост скриншоты — для наглядности.
круто, подпишитесь на RSS тогда вообще не нужно будет разметку сайта грузить!
Комменты тоже в фид попадают? Не знал…
есть отдельный RSS только с комментами. Ссылка на этот RSS как раз была на тех блоках, которые вы убрали)
горизонтально расположенные элементы сделаны не в виде таблицы, а просто поставлены друг за другом
Ща просто верстают используя div, это нормально. Таблицами сейчас пользуются в основном для самих таблиц.
Это можно наблюдать также если попытаться сжать форму ответа, потянув за её правый нижний угол
Если прописать в css
textarea {resize: none}
то тянуться уже ничего не будет :)
А вообще, если хотите разобраться как работает DOM, то лучше почитайте откуда там ноги растут, эксперименты как чё сломать, думаю, мало кого впечатляют.
Ща просто верстают используя div, это нормально. Таблицами сейчас пользуются в основном для самих таблиц.

Я далёк от темы, так что если оно так — ну, значит так.
эксперименты как чё сломать, думаю, мало кого впечатляют

Если ты полагаешь, что цель этого поста — впечатлить кого-либо, то ты ошибаешься.
При чём здесь DOM, ведь здесь лишь вопрос вёрстки затронут?
И про ноги хотелось бы узнать, что имелось ввиду?
DOM ИМХО вообще при всём. Просто насколько я понял, речь шла про динамическое изменение стилей, хотя современный браузер в любом случае работает с DOM, хотим мы этого или нет. :)

Но почитать про css и box model автору поста тоже совсем не лишне будет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.