Блог им. JenyayOutWiker 1.1

Пришло время выкладывать следующую версию программы для хранения заметок OutWiker. За последние два месяца работа шла по трем направлениям: большой рефакторинг кода, переделка интерфейса и добавление возможностей, которые просили пользователи.
Про рефакторинг особо говорить ничего не буду, все-равно вы его не увидите, если только не полезете в исходный код, поэтому расскажу только о тех изменениях, которые заметны пользователям. Для начала полный список того, что изменилось или добавилось в программе:

* Переделан интерфейс главного окна. Теперь можно перемещать и закрывать панели с деревом заметок и вложенными файлами.
* Добавлена возможность изменения порядка следования заметок в дереве (горячие клавиши Ctrl+Shift+Up / Ctrl+Shift+Down).
* Добавлена возможность принудительной сортировки записей по алфавиту.
* Добавлен полноэкранный режим.
* Автосохранение заметок при переключении на другое приложение.
* Добавлена возможность перетаскивать файлы из окна вложений в другие программы.
* Добавлена настройка: всегда показывать значок в трее.
* Добавлена настройка размера табуляции в редакторе.
* Теперь при создании страницы по умолчанию выбирается тип страницы, созданной в прошлый раз.
* Теперь при создании страницы директория __attach для вложенных файлов не создается. Она создается при первой необходимости.
* Уменьшено моргание главного окна при различных действиях.
* Исправления ошибок.

Самое заметное изменение – это переделка главного окна. Теперь дерево заметок и список вложенных файлах расположены в панелях, которые можно перемещать по окну и при необходимости закрывать.
outwiker 1.1.0 02 300x258
Благодаря этого теперь можно настроить внешний вид главного окна так, чтобы он выглядел, например, как на следующих скриншотах:
outwiker 1.1.0 09 300x258
outwiker 1.1.0 08 300x258



Кроме того, кнопки создания и удаления страниц переместил с основной панели на панель рядом с деревом, а вместо больших текстовых кнопок на панели с вложенными файлами сделал панель инструментов с маленькими графическими кнопками.
Благодаря такой переделке интерфейса стало возможно сделать полноэкранный режим, когда на экране остается только панель с текстом, а панели с деревом и вложенными файлами прячутся.
outwiker 1.1.0 07 300x240
Если раньше все заметки в дереве сортировались всегда по алфавиту, то теперь появилась возможность перемещать заметки вверх/вниз. Для этого добавлены соответствующие кнопки на панели инструментов дерева, пункты меню Дерево -> Переместить страницу вверх/вниз и горячие клавиши Ctrl+Shift+Up / Ctrl+Shift+Down.
В дополнение к этим кнопка добавил пункты меню, с помощью которых можно принудительно упорядочить заметки по алфавиту (вложенных страниц или для страниц того же уровня, что и выбранная страница).
В предыдущих версиях OutWiker’а заметки сохранялись при выходе из программы, при переключении на другую заметку и при переключении между режимами вики/HTML/просмотр. В новой версии сохранение также происходит при переключении на другое приложение. Таким образом, если вы, например, свернули окно программы в трей, то при этом текущая заметка будет сохранена.
Про остальные изменения мне больше нечего добавить, кроме того, что уже написано в списке в начале поста.
Скачать программу OutWiker 1.1.0 или ее исходники для разных операционок можно здесь.
Эта запись у меня в блоге
  • +10
  • Jenyay
  • 23 февраля 2011, 18:41

Комментарии (4)

Вот я задаюсь вопросом — почему сайты опенсорс софта такие убогие? неужели ни у кого из них не чувства прекрасного?=)
А я и не скрываю, что дизайнер из меня никакой, поэтому с оформлением я даже и не занимался — оставил тему по умолчанию от используемого движка. Ну так, немного под себя подправил.
нет я не про Вас конкретно (не обижайтесь/не принимайте на свой счет), просто вы дали повод это высказать.
Да не, я не обижаюсь, но я сам не в восторге от дизайна своего сайта.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.