Блог им. deepCode2011 - год Linux устройств

Я отношусь к той группе лиц, которые почему-то долго связывали доминирование какой либо ОС с доминированием этой ОС на десктопах. Но, как известно, человек предполагает, а Бог располагает. 2010 год показал что я и ещё очень много людей заблуждались, и очень хорошо обозначил плацдармы для грядущей Linux революции — это смартфоны, планшетные компьютеры и даже телевизоры, но никак не десктопы.

Итак, мои предсказания по поводу 2011 года (кратко, чтоб никого не мучить и стимулировать появление комментариев): Google Android окончательно сметёт Windows Mobile и очень сильно подвинет Apple iPad и iPhone. В случае с Google TV — тут даже и двигать никого не потребуется, Apple TV явно не конкурент Google TV в данной сфере. Практически каждый мало-мальски серьёзный «телевизионный» бренд представит модель телевизора (и/или приставку к нему) под Google TV. Canonical сильно продвинется на рынке нетбуков и, в особенности, планшетных ПК благодаря своему Unity. По поводу ChromeOS погнозы не такие радужные, мне кажется что дальше восторженных криков фанатов и выпуска нескольких моделей ноутбуков и планшетов дело не пойдёт. Как следствие ожидается увеличение интереса к Linux на рынке десктопов и серверов, но активный «захват территорий» произойдёт, всё-же, не в 2011 году.

Этот год обещает быть очень жарким и полным приятных сюрпризов для поклонников Google Linux. Да, кстати, с наступившим вас! :)
  • +4
  • deepCode
  • 08 января 2011, 11:22

Комментарии (63)

Согласен почти по всем пунктам, думаю только Юнити будет распространено не больше чем ХромОС. Все таки Андроид вытеснит в первую очередь линукс-дистрибутивы. Гораздо интр
ChromeOS — очень интересная разработка, но, на мой взгляд, слишком мало в ней осталось от традиционной ОС. Другими словами, общество ИМХО пока не готово к ChromeOS.
ИМХО: ChromeOS + Citrix = вкусняшка для корпоративного сектора
Да, тут согласен. В корпоративном секторе это может выстрелить.
относительно- это вынос «корпоративных секретов» во вне, усложнение работы безопасникам, для малого и среднего бизнеса может быть и прокатит… ( ps и давайте не будем про нечего скрывать и в том духе :)
( ps и давайте не будем про нечего скрывать и в том духе :)
?
это на всякий случай, для предотвращение возможной дальнейшей демагогии лишенной смысла…
В споре рождается истина. Я с Вами согласен по поводу малого и среднего (не IT) бизнеса. ChromeOS вообще тёмная лошадка, никто, даже Google наверное не может сейчас предсказать судьбу этой ОС, хотя и не ОС это совсем а просто очередная сборка. :)
хотите сказать у ChromeOS есть шансы в it бизнесе? вопрос какие и в каком направлении?
Не хочу. Имел ввиду что айтиштишный корпоративный сектор, даже малый и средний, ChromeOS врядли заинтересует, они и сами с усами. ;) Интерес это может вызвать разве что в не-IT компаниях.

Просто Google может рискнуть и поставить на эту ОСь без боязни пойти по миру в случае неудачи. А мы с вами будем сидеть в стороне и смотреть что из всего этого получится. :)
хотя и не ОС это совсем а просто очередная сборка. :)
Это просто браузер. Браузер, который может работать сам, без винды. =)
Ну да, домохозяйки так и решат я думаю :)
Мне кажется, что корп сектор не готов к передаче своей информации через публичные облака и к ChromeOS, в частности.

ps: от Citrix за версту несет прориетарщиной.
ээээ- сначала отписался — потом прочитал ваш комментарий- в общем согласен
ps: от Citrix за версту несет прориетарщиной.

Бизнес думает о выгоде, причём в кратчайшие сроки. О плюсах и минусах облачных вычислений много говорено, на РадиоТ вроде передачка была.
Поживём — увидим. Ставлю на то что бизнес искусится дешивизной. а большой бизнес потратится на свои «облака».
А разве шифрование не позволяет забыть о рисках передачи информации другим? Или речь о надёжности хранения?
Да, именно о надёжности хранения.
Угу. И к google wave было не готово…
Гораздо интереснее, что случится с рынком мобильных устройств в 2012 с выходом windows для ARM. Да и на десктопах вполне возможно «обратное» проникновение, т.е. появление десктопов на ARM в связке с графическими решениями NVIDIA вроде ion или tegra
Не думаю что Windows приживётся на ARM. Это вообще очень плохо масштабируемая и портируемая ОС как показывает практика. Да и потом, не факт что в 1012 году настольные ПК будут доминировать, всё больше и больше популярны мобильные устройства, соответственно меняется и сам интерфейс. Традиционный рабочий стол может остаться в прошлом. Вот если бы Microsoft удалось «скрестить» интерфейс Windows Mobile с ядром «настольной» Windows — было бы чего опасаться, но пока, судя по весям с фронтов, они в пролёте. Хотя время (и деньги) у них вроде пока ещё есть…
Для унификации API под разные платформы и устройства у Microsoft есть мощный .NET
… мощный а также очень тяжёлый и тормозной .NET. :)
Однако Яве, как я помню это не помешало…
Но и не помогло :) Да и, простите, не такая уж Java и тяжёлая по сравнению с .NET.
Тогда почему программа на Яве у меня через сутки машину вешает, а на ДотНете неделями нормально работает?
MS умеет интегрировать свои программы в свои системы, так что это лишь вопрос времени
Эээ, может просто прога на Java криво написана? ;)
не поверите, eclipse (не говоря уже о тучах продакшен софта, который стоит в банках и расчитан на работу 24х7х355) у меня запущенный работает месяцами без перезагрузок. Так что большая часть зависит не от языка, а он прямоты рук.
Пруф?
На Java это JDownloader и FreeRapid Downloader.
А на .NET Universal Share Downloader.
Другие программы редко по-долгу работают и проблем с ними нет))
Промахнулся :(
Я отвечал deepCode
На самом деле речь, по моему, шла не о том что .NET стабилен/нестабилен, а о его тяжеловесности и относительной тормознутости.
Вам не кажется что основным показателем тяжеловесности будет именно способность приложений работать длительное время, с минимальным влиянием на систему?
Представьте смартфон, который через день приходится перезагружать из-за тормозов системы, вызванных Явой… Мало кто на такое согласится. Так что у .NET больше шансов стать основой UI для ОС из-за ее тесной интеграции в саму ОС
с минимальным влиянием на систему?

Да, согласен. Т.е. вы считаете что если программа отъедает скажем 0.01 процент памяти и ресурсов процессора, но сама .NET виртуальная машина, которая нужна для запуска этой программы — 20%, то это минимальное влияние на систему?

По поводу Java, это Ваше субъективное мнение мне кажется.
Я имел в виду разницу состояния между системой при старте приложения и ближайших 5-10 минутах его работы и системой при работе этого приложения в течении суток, недель и месяцев.
Да с Явой у меня отношения не дружеские и естественно мнение субъективно.
Но указаний почему .NET тяжеловесен я так же не увидел
Ну начнём с того сколько весит .NET Framework…
У вас есть конкретные цифры сколько занимает сама VM без запущенных на ней программ? Или сравнение производительности максимально оптимизированного под VM кода?
Слишком много факторов влияют на качество работы, что бы говорить что одна Виртуальная Машина лучше другой
Да и потом, какая Java, какой .NET, мы же не можем целиком операционку на этих языках/IDE написать, правильно? А если и смогли бы — то первые же бенчмарки отправили бы такую ОС ффтопку. О чём говорим вообще?
Да разве? F# (на основе .NET), Java, еще Java, еще видел попытки на Python'е, но ссылку не нашел.
А по поводу их применения вопрос не столько технический, сколько экономический и маркетинговый
Да пожалуйста, да сколько угодно. Товарищи, когда создавались Java и .NET разработчиками преследовались совершенно иные цели, например в случае с Java — кроссплатформенность. Разработчики своих целей достигли. А писать можно что угодно и на чём угодно. Вопрос, будет ли это потом продаваться. Так что вопрос тут действительно экономический. ;)
Ну в .NET преследовалась та же цель, но с привязкой к Windows))))
А по сути получился еще один слой абстракции, для упрощения разработки программ. И надо отметить — им это удалось. А людям того и надо: Много программ хороших и разных))
т.е. кросплатформенность но с привязкой к Windows? В мемориз! ;)
Тут предполагается кроссплатформенность больше как независимость от архитектуры процессора, а не системы.
К тому же вы можете представить что-бы MS способствовала уменьшению своего главного преимущества — кучи виндовых программ, которые нигде кроме не запустить? Вот и получается что по Винду можно писать программы сразу и с максимальным удобством, а для других платформ надо искать библиотеки GUI как минимум.
Хотя фактически все еще можно говорить о том что .NET кроссплатформенный)))
Кросплатформенность — это вообще-то термин такой
способность программного обеспечения функционировать в нескольких различных операционных системах или на разных аппаратных платформах.
Я в курсе значения термина.
Но вот представьте компания А выпускает гвозди с круглой головкой, и выпускает свой фирменный молоток. Допустим в нем есть некое углубление или выступ для удобства забивания именно гвоздей с круглой головкой.
При этом им можно пользоваться как и простым молотком для остальных гвоздей. Следовательно он универсален и кросплатформенен. Но это не отнимает у него нацеленности на удобство работы с гвоздями с круглой головкой.
Естественно пример на грани маразма, но достаточно красочно описывает подход MS
совершенно иные цели

о_О
А я думал что могу писать на C# для Windows Mobile или это не платформа? Зуб даю что под ARM Windows 8 тоже будет .NET.
Цели проектов в студию, deepCode в Ваших комментах нет ни одной ссылки на источники, за исключением банально ссылки на вики.
deepCode в Ваших комментах нет ни одной ссылки на источники

На источники по поводу того что одной из главных целей при создании Java была кроссплатформенность? Это по-моему и так очевидно, хотя да, я где-то читал об этом.

На источники по поводу загрузки системой виртуальной машиной .NET?
Цифры были приведены примерные (так как и трёп у нас достаточно пустой, не находите?), но выводы я делаю во многом из того, как долго загружаются .NET приложения, и сколько весит .NET Runtime Framework. ;) Но то что платформа сама по себе мощная — не сомневаюсь.
Источники на цели .NET — если уж упираем на то что они разнятся, то наверное стоит сравнить.
Первый раз exe действительно медленно загружаются зато последующие разы работают быстрее — издержки (плюсы?) вирт. машины .NET. Кстати, сравнивать реальные програмы для оценки скорости вирт. машины — не комильфо.
Что касается размера дистрибутива

Java 6 JRE is 13 MB, but Acrobat Reader is 33 MB, QuickTime 19 MB, Windows Media Player 25 MB, the .NET Framework 3.0 runtime is 54 MB, and the .NET Framework 3.5 runtime is 197 MB (it's a united package for x86, x64 and IA-64, each part has approximately 60 MB).

Но и тут прокол в аргументе, в Win Vista .NET, достаточный для запуска большинства программ, уже встроен, так же как и в Win 7. Так что качать и устанавливать ничего не надо.

Думаю что дисскуссия в этом топике переросла сама себя и тестами на быстродействие\использование памяти щеголять не имеет смысла — каждый желающий найдёт в гугль результаты себе по вкусу.
А я думал что могу писать на C# для Windows Mobile или это не платформа?
Это платформа, разрабатываемая и поддерживаемая Microsoft. Думаю тут есть разница.

Поставим вопрос так, на каких ещё ОС, созданных не Microsoft, могут работать .NET приложения (Вы конечно вспомните про mono, но тут разговор отдельный)? Могут .NET приложения работать на прямых конкурентах Windows Mobile, платформах Android и iOS? А вот Java приложения могут.
Ну например MonoDroid
А вообще желание компаний поддерживать .NET на своих платформах официально, это их дело.
Flash не стал же хуже или лучше после того как от него отказалась Apple
А вообще желание компаний поддерживать .NET на своих платформах официально, это их дело.

Т.е. вы считаете что разрешение от MS им на это не надо? Почему же Novell с Microsoft заключали соглашение на разработку mono если всё так просто?
Flash не стал же хуже или лучше после того как от него отказалась Apple
Вы IMHO просто не в курсе конфликта между Apple и Adobe. Отказалась поддерживать именно Adobe. Apple же ничего не оставалось кроме как сделать хорошую мину при плохой игре.
Вы IMHO просто не в курсе конфликта между Apple и Adobe. Отказалась поддерживать именно Adobe. Apple же ничего не оставалось кроме как сделать хорошую мину при плохой игре.
После этого коммента мне написал Fog и сказал что именно сама Apple отказалась от Flash на своих продуктах, а никак ни Adobe. Я не владею более точными фактами кроме наблюдения наряду со всеми грызни между этими компаниями, но доверяю авторитетному мнению Fog, поэтому приношу свои извинения LiS-31 по поводу попытки введения его и остальных читателей в заблуждение. :)
Вам не кажется, что говоря
Это платформа, разрабатываемая и поддерживаемая Microsoft.
Вы подменяете понятие платформа, так как оно не зависит (по определению) от числа и типа субьекта оперирующего им (разработчика\ов).

С тем что MONO стоит рассматривать как отдельный продукт я согласен, но и Dalvic продукт отдельный.

Определитесь наконец, что Вы имеете ввиду говоря Java: платформу для запуска Java-байткода или же спецификации языка. И помните — то же самое применимо к .NET\C# (тут путаницы в названиях нет)
Вы подменяете понятие платформа, так как оно не зависит (по определению) от числа и типа субьекта оперирующего им (разработчика\ов).
Можно немного попонятнее?
Определитесь наконец, что Вы имеете ввиду говоря Java: платформу для запуска Java-байткода или же спецификации языка.
А почему собственно у Вас возник этот вопрос?
Я так понял имеется в виду .NET как принципиальная идея со своими правилами\стандартами и т.д. и конкретная ее реализация в виде виртуальной машины
Примерно так я и понял. Не понял к чему это было сказано, давайте тогда перечислим на каких конкретно ОС это важно в данном случае, так как одних только реализаций Java VM дофига, и я не могу быть уверен в их чистоте кода и соответствии спецификациям языка. А, скажем, в Mono по словам разработчика в данный момент до сих пор не реализована 100% совместимость. Ещё раз, почему был задан этот вопрос?
, , , а так же многочисленные бенчмарки и холивары на тему производительности в вычислительных задачах (гугль в руки)
Съел линки…
Singularity
netbeans
eclipse.org
  • avatar
  • NOX
  • 08 января 2011, 15:38
  • #
  • 0
Дай Бог, что бы Вы ошибалишь на счёт Android, Unity і ChromeOS…
С нетерпением ждём пришествия на мобильный рынок MeeGo.
Интерестно будет посмотреть на Windows на ARM планшетке.
Да вот что-то не проявляется MeeGo, хотя согласен, платформа очень перспективная, хотелось бы чтоб она появилась уже лишь для того, чтоб сбавить прыть Google.

А чем Вам кстати Google не угодил по большому счёту?
Вроде, в России продавались еще в конце прошлого года нетбуки с MeeGo.
В России а также по всему миру вообще много чего продавалось. :) Речь идёт именно о mainstream. Согласитесь что Android — это раскрученный бренд, а MeeGo — пока ещё нет.
Есть чито скрывать :)
  • avatar
  • gvy
  • 22 января 2011, 01:05
  • #
  • 0
> 2011 — год Linux устройств
Шо, опять? ©
:)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.