Блог им. JenyayOutWiker 1.0 beta 3

Сегодня выложил очередную версию программы OutWiker, которая предназначена для хранения заметок в виде дерева.

Из-за того, что в последние пару месяцев у меня слишком много дел и слишком мало времени, то на этот раз изменений не очень много, и в основном они были нацелены на повышение удобства работы с программой под Linux'ом, но это сказалось и на виндовой версии. :) Главной целью этих изменений было создание deb-пакета для Линуксов на основе Debian'а, чуть позже надо будет сделать полноценный инсталлятор и под Винду.

Для начала список изменений:
* Добавлена возможность хранить настройки в папке профиля, а не в папке с программой (непортабельный режим).
* Добавлен режим открытия вики «только для чтения». Теперь справка открывается именно в этом режиме.
* Устранено моргание окна при переключении страниц.
* Исходники перенесены с github на launchpad.net (https://launchpad.net/outwiker). Теперь вместо git используется Bazaar.
* Исправление нескольких ошибок в вики-парсере.

outwiker_1.0_beta_2_01

Теперь программа может хранить настройки не только в папке с программой, но и в папке профиля пользователя. Реализовано это так же, как и во многих других программах: если в папке с программой есть файл outwiker.ini, то настройки хранятся в нем, если нет, то они хранятся в профиле пользователя (под Windows XP это X:\Documents and Settings\USERNAME\.outwiker; под Linux — ~/.outwiker).

Теперь вики можно открывать в режиме «только для чтения». В первую очередь это было сделано для открытия справки, чтобы программа даже не пыталась там ничего изменять, а затем, чтобы не пропадать добру :), добавил такой режим открытия вики и в меню. Для справки такой режим был необходим, так как для исправлений в папках справки у пользователя просто не будет прав, если OutWiker будет устанавливаться под Линуксом не в пользовательскую папку.

Начиная с этой версии, исходники программы лежат не на github под управлением git, а на launchpad.net под управлением Bazaar. О причинах такого перехода я писал в этом посте. Теперь нет никаких проблем с разными кодировками для разных операционок. Это касается и имен файлов, и комментариев к коммитам. Кроме этого, на Launchpad дают создать свой PPA-репозиторий для deb-пакетов, но пока я еще с этим не до конца разобрался, поэтому deb-пакет лежит здесь же на сайте.

Теперь список задач (который лежит в исходниках) хранится не файле формата ToDoList, а в формате Task Coach. Перейти на Task Coach пришлось тоже из-за кроссплатформенности, ToDoList под Linux, правда, запускается благодаря Wine, но уж больно под ним тормозит (хотя под Виндой работает очень быстро). Для списка задач сначала хотел использовать веб-ориентированный багтрекер, который дают на том же Launchpad, но как-то он меня не впечатлил по возможностям.

Из приятных мелочей хотелось бы отметить то, что теперь при переключении заметок нет неприятного моргания окна, ну и еще исправлены несколько ошибок в вики-парсере.

Вот такие вот изменения. Коментарии к этой версии приветствуются. :)
  • +7
  • Jenyay
  • 20 октября 2010, 13:17

Комментарии (3)

  • avatar
  • fog
  • 20 октября 2010, 16:46
  • #
  • 0
Спасибо за твой труд, приятно читать о развитии проекта. :-)
И тебе спасибо, очень приятно :)
Хм, заманчиво :) Первый раз натолкнулся на эту программу, но, думаю, будет достойно заменой Kbasket, который у меня так и не прижился :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.