Блог им. fogЗачем Intel'у антивирус?

Intel CEO: «We need antivirus, can someone buy me McAfee?»
Что-то я не понимаю, что происходит. Кажется, мир перевернулся. Недавно Microsoft получила лицензию на архитектуру ARM, а теперь Intel покупает разработчика антивирусов McAfee. Стоп. Не наоборот? Нет. Но зачем Intel'у нужен McAfee? Тем более, за $7,68 млрд.? Между прочим, это самое крупное приобретение за 42-летнюю историю Intel.

Судя по комментариям, эта покупка стала неожиданностью не только для меня. Но все объяснения, которые дают новостные сайты сводятся примерно к одному: «Intel беспокоится о безопасности различных устройств (с x86-процессорами внутри), которые подключены к Internet». Эта причина, на мой взгляд, выглядит несколько натянуто, мягко говоря. И я скорее поверю в ироническое: «Intel просто потребовалось ещё одно офисное здание, а McAfee оказалась по соседству.» :-D

На первый взгляд кажется, что Intel купила McAfee «случайно». Но так не бывает с покупками на $8 млрд. Значит, у Intel есть крупномасштабный план. Скорее всего, по производству каких-то готовых мобильных девайсов. И если с hardware у intel все понятно, то в области ПО для этих устройств одни вопросы. Мне бы, конечно, хотелось видеть в них MeeGo, но… Это никак не вяжется с покупкой McAfee, я посмотрел список продуктов — для линукс у них есть только антивирус.

Так зачем Intel купила McAfee?
  • +3
  • fog
  • 21 августа 2010, 12:19

Комментарии (29)

На этот вопрос невозможно ответить, потому что тут нет логики. Это как с покупкой mysql за 1млрд (не стоявший этого и близко).

На первый взгляд кажется, что Intel купила McAfee «случайно». Но так не бывает с покупками на $8 млрд.

Это как раз может самое верное объяснение :). Почему не бывает? Уже бывает, как показывают западные компании. Кто-то кому-то что-то нашептал, повелись, купили. Деньги ж есть.

Возможно ещё интел задумался о массовом коммерческом софте, хотят плюшку микрософта, решили начать с антивируса. Но он не стоит этих денег :)
>хотят плюшку микрософта
У Microsoft есть плюшки? Я Вас умоляю. У меня сложилось мнение что несмотря на Windows 7 и прочее барахло для конечных пользователей, в сфере бизнеса позиции Microsoft выглядят сейчас очень печально.
>Но он не стоит этих денег.
Это точно.
Микрософт это я так, к слову, как крупнейшого вендора коммерческого close source. И у них всё как всегда кстати, прибыли растут и т.д. _http://bit.ly/cvZf9d. vendor lock делает своё дело.
На самом деле, если посмотреть на цифры, фактически основную прибыль MS приносят только два продукта — Windows (OEM) и Office (предприятия).
Года 2 назад где-то прочитал, что 30% Windows, 60% консалтинг (в США наверное). Да ну их в общем :).
А по сабжу
Intel CEO: «We need antivirus, can someone buy me McAfee?»
)))
Мнда… Я тоже сегодня офигел…

>Скорее всего, по производству каких-то готовых мобильных девайсов.
На какой платформе позвольте спросить? Не Windows это точно. По поводу Linux, я конечно не утверждаю того, что под Linux вирусов нет, это вообще отдельный разговор, но, сетевые угрозы явно не «проблемная зона» Linux. Вообщем не знаю что и думать…
Если вспомнить, что intel купил Wind River Systems, то покупка McAfee не кажется такой удивительной :)
Ну Wind River делает разное для встраиваемых устройств, туда давно уже Intel хочет свои Atom'ы и другое железо… а причем тут McAfee?
Wind River также занимается софтом, кто-то этот софт должен защищать, имхо конечно.
Это всё правильно, но не понятно, нафига им контора, которая специализируется на решениях для Windows. Мне кажется что Intel нафиг не нужен сейчас этот рынок. Им встраиваемые устройства подавай. :)
нафига им контора, которая специализируется на решениях для Windows.

Может это как раз и вынудило купить компанию и разрабатывать решения для других ОС (для той же VxWorks, к примеру) самим, имея полный контроль и закрытость всех наработок (в целях той же безопасности, к примеру), а не заказывать это у сторонней компании.

Им встраиваемые устройства подавай

В данной ветке комментариев мы про них и говорим :)
@Fog Предлагаю переименовать пост из «Зачем Intel'у антивирус?» в «Фигасе?! O_o» ;)
ru.wikipedia.org/wiki/McAfee

McAfee Total Protection for Data — полное шифрование дисков, шифрование файлов и папок, предотвращение потери данных
предполагаю разработку аппаратного шифрования на любых носителях, автоматический аппаратный бэкап.

McAfee EBusiness Server — шифрование/дешифрование и PKI
McAfee Personal Firewall Plus — файрволл
McAfee Total Protection Service — антивирус, файрволл

Разработка аппаратного фаервола, аппаратного шифрования каналов связи.

Скорее всего Интел надумал воевать с VIA в их нише сверхкомпактные энергоэффективные встраиваемые компьютеры. ViA Padlock — блок аппаратной криптографии в процессорах этой фирмы.

Как вариант сбор патентного пакета или приобретение конкретного патента…
Не спрашивайте меня зачем Интелу патенты антивирусников. Самое разумное что приходит в голову так это повышение безопасности процессоров или «аппаратный антивирус»…
сбор патентного пакета или приобретение конкретного патента…
У Intel большое патентное портфолио, можно все решить кросслицензированием, откупиться или нанять самых лучших адвокатов.
Ну, может хороший момент представился, McAfee согласились на (якобы) неплохую для Intel цену — ну и решили, чего бы не глобализироваться :)
Почему-то покупка Google'ом чего-угодно не очень профильного не вызывает столько эмоций, как покупки Intel'а. Но в любом случае, я об этом узнал открыв опенлайф, т.е. еще ничего другого не читал, но действительно неожидал.

Не процессорами едиными! (шутка конечно)
Почему-то покупка Google'ом чего-угодно не очень профильного не вызывает столько эмоций

Потому что все давно поняли политику гугла. А вот интел вроде покупкой всего подряд раньше не увлекался. Хм.
McAfee согласились на (якобы) неплохую для Intel цену

intel переплатил 60% от стоимости акций…
«переплатил» понятие условное. Если бы все знали о покупке заранее, цены на акции ушли бы далеко вверх, 60% показалось бы копейками.
Может хоть Интел сделает из McAfee что-нибудь приличное. А то он как пакистанский космонавт — блестящий, но абсолютно неинтересный.
Вот-вот, я тоже так подумал. Обычно я всегда вижу следующую картину, что идет предустановленный McAfee, ОС существенно подтормаживает (на нетбуках заметно), потом если пользователь продвинутый, то он его сносит, и ставит соответственно что-то поприличней типа нод32 или dr. web или что ещё у нас есть :)
или что ещё у нас есть :)

линукс :)?
Ну вот, свершилось, Intel объясняет, зачем они купили McAfee. Собственно говоря, всё укладывается в несколько приложений:
«Security can be enhanced with hardware. You can have a software-only solution but it can be made more robust in conjunction with hardware. That combined value proposition is one of the sources of motivation for this acquisition. „
Все дружно ждём Антивирус Попова Intel, вот только странная позиция у Intel: они с тем же успехом могли разработать свой антивирусник с нуля, а не париться и подгонять готовый программный продукт под свои технологии. Да и с конечной операционной системой не всё понятно: будет это чудо работать только в православной Windows и гламурной MacOS, или дистрибутивы Linux тоже захотят поддержать? Интересно, однако…
они с тем же успехом могли разработать свой антивирусник с нуля


Врядли, на хабре интервью было, там говорилось, что опыта у них для этого маловато. Да и зачем? Конкурента, имхо, легче купить, чем пытаться побороть.
Дело в том, что 8 млрд. за «просто антивирус» это очень много.
  • avatar
  • fog
  • 24 августа 2010, 13:04
  • #
  • 0
А вот прогноз Натальи Касперской:
Intel имеет не очень большой опыт по сбыту конечных продуктов для домашних пользователей. Если он догадается сохранить бренд McAfee, то процесс потери доли может быть не очень быстрым. При смене бренда он может стать лавинообразным. Поэтому с высокой долей вероятности можно предсказывать, что McAfee потеряет свою позицию №2 в антивирусном мире.
да они тоже ничего не понимают:
Безусловно, в Intel не сидят идиоты, и если они решились потратить 7,7 млрд. долларов, то для этого у них были серьёзные причины.
откуда вот это:
McAfee потеряет свою позицию №2 в антивирусном мире
?
гугл навскидку выдал 6-ое место McAfee
на выставках, последний раз года два назад был, стенд McAfee был заставлен какими-то чудо ящиками, в рост человека, все шли, смотрели как симпотично мигают лампочки, и проходили дальше. Народ даже больше интересовался BitDefender. Ну и у нас толпился ), выставляли самосборные GPS'ы и навигацию к ним, брали девками и 2-мя харлеями ))
Да какая разница, какое там место, главное, что положение McAfee не улучшиться (по мнению аналитиков Gartner):
Кто действительно может получить выгоду от этой сделки, во всяком случае на короткое время, считает аналитик, — так это конкуренты McAfee, компании Symantec, Sophos и Trend Micro.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.