Блог им. deepCodeЛондонская фондовая биржа отказывается от Windows в пользу Linux

Автор Стивен Дж. Воган-Николс, cтатья опубликована 7 октября 2009 г.
Оригинал статьи: London Stock Exchange dumps Windows for Linux

Когда дело касается компьютеров, используемых в бизнесе, нет ничего более важного, чем огромные программные комплексы, которые стоят за рынком ценных бумаг. Сбой, приведший к перерыву в работе на час, может нести за собой потери в миллиарды долларов из-за непроведённых торгов. ЛФБ (Лондонская фондовая биржа) очень хорошо выучила этот урок, когда в начале прошлого сентября их торговая платформа, основанная на .NET/Windows Server 2003, сдохла. Новое руководство ЛФБ не собирается повторять эту ошибку. В октябре ЛФБ купила MilleniumIT и будет переводить программное обеспечение своего фондового рынка на разрабатываемый этой компанией и основанный на ОС Linux программный комплекс Millenium Exchange.

Я предвидел это. Несмотря на то, что ЛФБ никогда официально не объявляла что используемое на их бирже программное обеспечение, основанное на Windows и .NET, было причиной сентябрьского сбоя и медленной работы, это не было секретом в City, финансовом центре Лондона — эквиваленте американского Wall Street. Понятно что именно этот технологический провал привёл в июле к отставке Клары Фёрс (Clara Furse), исполнительного директора ЛФБ. Новый исполнительный директор Ксавье Роле (Xavier Rolet) незамедлительно решил избавиться от TradElect и начал искать другие платформы.

Мои друзья, работающие в City, сказали, что ЛФБ сразу стала рассматривать решения, основанные на Linux. Не нужно быть семи пядей во лбу чтобы понять почему. Самые оперативно работающие фондовые рынки, такие как Нью-Йоркская фондовая биржа, работают на Linux. В мире торгов на сверхвысоких скоростях, где даже миллисекунда может означать разницу в прибыли или убытках, фондовые рынки не могут позволить себе медленно обрабатывать информацию, а тем более допускать сбои.

Сама платформа базируется в основном на Linux, но Solaris и сетевая инфраструктура, основанная на Cisco, также играют важную роль. В качестве основной базы данных используется Oracle. ЛФБ планирует увеличение скорости транзакций с ожидаемого наилучшего показателя в 2.7 миллисекунды, который TradElect хоть и показывал, но очень редко, до ожидаемого показателя в 0.4 миллисекунды в случае решения на основе Linux.

Но Linux был выбран ЛФБ не только из-за одной лишь скорости. Linux дешевле, и намного дешевле для высокопроизводительных серверов.

Согласно сообщению в бюллетене IBSJ, Дэвид Лестер (David Lester), директор отдела информационных технологий ЛФБ, сказал, что приобретение MilleniumIT за 30 миллионов долларов было выгодной покупкой по отношению к стоимости TradElect, даже за аренду которой приходилось ежегодно платить 65 миллионов долларов. На ЛФБ предсказывают, что переход на Linux позволит компании экономить по меньшей мере 10 миллионов фунтов (14.7 миллионов долларов) в год, начиная с 2011-2012 года. Кроме того, «новая технология гораздо легче, шустрее и проще в установке» и позволит чаще выпускать новые версии.

ЛФБ планирует заключить сделку уже в этом месяце. Планируется, что переход с TradElect на MilleniumIT займёт 18 месяцев. Но Лестер надеется, что он произойдёт быстрее.

В результате этого перехода получит прибыль как сама ЛФБ, так и её трейдеры. Как мне сказал Стив Джордж (Steve George), отвечающий за обслуживание корпоративных клиентов в Canonical (компанией, стоящей за Ubuntu), когда мы говорили с ним про эту сделку. «Linux является правильным выбором, когда значение имеют и производительность, и надёжность, как это и происходит в бизнесе». Этот переход хорошо отразится как на ЛФБ и её клиентах, так и на всём огромном семействе Linux.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.