Блог им. ha7yРазмышления об открытых играх в социальных сетях


Cуть заключается в том, что её автор видит некоторые преимущества открытых игр перед закрытыми в контексте социальных сетей (хотя лично не имел счастья пользоваться первыми).

Например, рассмотрим тот факт, что особенностью социальных игр является то, что обычная популярная игра является, по-сути, монополией, т.к., начав играть, пользователю уже не охота перебираться на что-то другое, тем более, когда и его друзья в нее играют; а открытые же игры могли бы, например, объединиться вокруг одного сервера и предлагать взаимодействие между различными приложениями, вроде того, что тюнинг автомобиля это одно, гонки — другое, строительство городов с трассами — третье, но все вместе может быть связано по схеме «характеристики автомобиля <-> результаты на гонках <-> строительство трасс <-> з/п мэру города <-> тюнинг автомобиля». Проприетарные игры на такое не способны по причине слабости команд разработчиков стоящих за ними (межкомандное сотрудничество считаю практически невозможным).

Если обычные приложения «выживают» либо за счет дополнительных услуг и свободного распространения, либо за счет оплаты лицензии за их использование, то в играх для социальных сетей на первом месте уже стоит дополнительныя составляющая: играть сколько хочешь, но если понадобится помощь в преодолении трудностей — просто заплати.

Безусловно, существуют опасения на тот счет, что после открытия исходных текстов могут появиться «двойники», но кому нужно переходить на какую-то другую игру с аналогичным функционалом, если в этой уже сидят его друзья и куплена буренка для «добычи» молока =))
  • +4
  • ha7y
  • 27 июня 2010, 02:13

Комментарии (4)

  • avatar
  • fog
  • 27 июня 2010, 11:21
  • #
  • 0
открытые же игры могли бы, например, объединиться вокруг одного сервера и предлагать взаимодействие между различными приложениями,
Это можно решить, разработав некий API. Не вижу преимуществ именно для открытых игр. :-/
Это, безусловно, возможно. Но палкой в таком колесе встанет необходимость согласования вопроса поддержки системы API, т.к. двум (или большему числу) командам продется делать API друг для друга в своих же приложениях, а не для самих себя в дружественных (глючит функция: «нашел ошибку — послал патч», а не «написал об ошибке — ждешь исправления»).

Именно для открытых приложений особых преимуществ, как и препятствий, нет — есть более выгодные пути меж командного сотрудничества разработчиков на основе предоставления возможности тесного знакомства с API приложений друг друга. А что предоставляет в большей степени такую возможность без бюрократических документов «о неразглашении»=)? — Свободное распространение приложений и приветственное отношение к исправлениям.

P.S.: было бы круто узнать, есть ли здесь разработчики для вконтакте и/или фейсбука.
Но палкой в таком колесе встанет необходимость согласования вопроса поддержки системы API, т.к. двум (или большему числу) командам продется делать API друг для друга в своих же приложениях,
А, ну с этой точки зрения конечно проще, хотя как в реальности это осуществить я не очень представляю.
Было бы круто найти человека (или двух), желающего (или подумывающего) заняться совместной разработкой чего-то подобного (в идеях и дизайне проблем быть не должно).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.