Блог им. baboonАнонимный Коллективный Блог

Прошло уже некоторое время с момента запуска. Вот попытаюсь привести всё в кучку и описать)
Поглядев на модное поветрие, такое как микро-блогинг, мне захотелось сделать что то подобное но имеющее хоть какой то смысл. Забив в гугле запрос на опенсорсные движки микроблогов, я из довольно небольшого количества вариантов(что удивительно), выбрал для свое задумки nanograbbr.com. Что интересно, этот движок писал один разработчиков небезызвестной хабры.
Что мы имеем из функционала. Администратор может создавать посты в 5 разных категориях. Так же он может добавить rss-парсинг в блог. Может удалять/коментировать посты и комментарии. Вообщем то и все. Гости могут комментировать посты оставляя свой email, и подписываться какими им вздумается именами.
Идеи приходили походу. Первое, что мне захотелось, это разрешить всем писать посты. Мы обошли это довольно просто, убрав проверку на наличие прав при появлении плашки нового поста. Так же анонимусам была убрана фича с подпиской стороннего RSS источника. А то мы бы получили кошмар за несколько часов. Так же убрали возможность оставлять свой почтовый ящик и ник, заменив автора поста на anonymous. Так что по сути мы оставили только текст и капчу.
Ждет реализации — капча на написание нового поста(или другой метод антиспама).
Что любопытно, даже для такого простого кода(исходники весят около 300Кб), было найдено довольно много мелких багов. Хотелось бы услышать мнения о идее в целом, наших исправлениях и о том что можно еще добавить. Спасибо за внимание.
Сайт NanoGrabber.
То, что у нас вышло nano.rootools.ru.
  • +2
  • baboon
  • 31 мая 2009, 23:41

Комментарии (19)

Отношение проекта/движка к Open Source?
1. Сам движок распространяется по свободной лицензии.
2. Основная тематика исторически IT.
3. Пост выдвинут скорее на обсуждение, чем на презентацию.
4. Я не ожидал, что из личного блога поститься сразу на главную)
У нас все сначала постится на главную. В статье в личном блоге можно галку поставить, чтобы не постилось. Ну если OS-движок, не знаю как коллега, а я не против, пусть будет статья.
Ну о целесообразности поста наверное решать вам.) У меня цель поста — мнения, отзывы, предложения собрать)
Норм пост) На самом сайте пока контента маловато, идея интересная, но не совсем видно, как оно на практике должно выглядеть. Двиг надо посмотреть, как офсайт поднимут.
На практике видимо будет походить на структурированную упяку с другим видом контента. Самая большая проблема оставить свободу и анонимность, но не допустить эпического срача)
Ну, если вы код исправленный будете сюда выкладывать (под GPL или прочими), никто против не будет.
Как баги доисправим, так обязательно выложим.
Интересная идея. Свободное общение ©
Из критики: в FF 3.0.9 картинка, которая шире центрального блока вылезла за его пределы. Капча не лучшей читаемости.
Отсутствие возможности написать текстовый пост с приложенной картинкой не то, чтобы плохо, но непривычно :)
Кто то уже коментировал что это смесь двача, хабры и упяки) Насчет картинки это проблема не браузера, а движка. Что нибудь придумаем. Капча тоже из стандартного комплекта. А текстовое поле с картинкой это просто надо картинку добавлять а не текст)
Да это ясно, что движка, просто я для определенности указал браузер, в котором она проявилась.
ReCaptcha вроде должна без проблем прикручиваться, она, на мой взгляд, приятнее выглядит.
ReCaptcha жирная больно… Я хочу легкость сохранить… Вот тут идея пришла ограничить посты с одного ip минутами 2мя. А то навалились)
Логично, а то вайперы не заставят долго себя ждать :)
Пруфметки еще стоит сделать, имхо.
Я наверное тёмный) Просвятите меня что такое пруфметрик)
В стиле тех, которые ##номер_поста, вы поняли меня.
Правда механизм ответа в комментариях мне не совсем ясен, и есть ли он. Если номера в явном виде не хранятся, надо придумать его.
Ну мне кажется в комментариях к одному посту не совсем надобно обсуждать другой пост. А если вы имели ввиду взаимодействие между комментариями в рамках одного поста, то номер комментария там есть. Я думаю сделать простое цитирования, как на форумах через quote. И только что бы в нем одна цитата была, никаких деревьев.
Не, я про обсуждения внутри комментариев к одному посту. Возможность доказать, были ли написаны два комментария одним человеком может быть полезной.
Цитирование да, повысит удобство использования.
Идея хорошая. Надо придумать как реализовать)
У них на сайте видимо что то с редиректами. Поправил ссылку в посте.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.