Symbian OS"Убить" Symbian? Легко!

Если вы помните, при заявлении Nokia о переходе на WP7, было кое-что сказано и о дальнейшей судьбе Symbian. В частности, представители Nokia говорили:
У нас останется Symbian. В настоящее время Symbian-устройства Nokia на руках у более 200 млн. пользователей по всему миру, и это, безусловно жизненно важная аудитория для Nokia. Мы продолжим поддержку, развитие и улучшение ОС Symbian. И, как было анонсировано ранее, мы планируем поставить более 150 млн. Symbian-устройств в ближайшие годы.
А вот теперь давайте посмотрим, насколько эти слова соответствуют действительности.

Что нужно сделать, чтобы удержать «жизненно важную аудиторию»? Дать этой аудитории максимум возможностей. А что делает Nokia? Она выводит проект Symbian из категории Open Source, т.е исходный код теперь доступен только ограниченному количеству партнёров Nokia. И избавляется от бизнеса лицензирования и поддержки Qt. Таким образом, злодей Элоп даёт понять разработчикам, что нужно подыскивать другую платформу.

Впрочем, разработчики и так уже начали переключаться на Android и iOS, результатом чего HTC обошла по капитализации «надувающую щеки» Nokia. Да-да, вы не ослышались. Какая-то «тайваньская выскочка» обошла по стоимости «мирового лидера рынка мобильных телефонов». И, кстати, приведу ещё один факт: Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) понизило долгосрочный кредитный рейтинг компании Nokia c A до A минус (с «сильного» на «удовлетворительный»). Агентство объяснило своё решение снижением рыночной доли и операционной маржи производителя мобильных телефонов. Nokia получила рейтинг A в 1998 году, и с тех пор рейтинговые агентства ни разу не снижали его. Вот такие печальные первые итоги работы Стефона Элопа в Nokia.

Помнится, по случаю выхода RTM Windows Phone 7, сотрудники Microsoft устроили похоронную процессию iPhone:


Но только сейчас становится понятно, что на самом деле, это были похороны не iPhone, а Symbian. :-(
А может быть, и всей Nokia… :-(

Опубликовано на PCWeek
  • +5
  • fog
  • 22 апреля 2011, 14:48

Комментарии (9)

  • avatar
  • kos
  • 22 апреля 2011, 15:08
  • #
  • 1
«что нужно попискивать другую платформу» испрвьте пожалуйста
Fog, что думаешь получится в итоге? Microsoft прикупит себе разорившуюся Nokia как фабрику для производства своих поделий?
Зачем им разорившеесья Nokia? :-) Microsoft просто выжмет все, что можно и бросит. А купит какая-нибудь HTC в лучшем случае… а в худшем — производитель NOKLA-телефонов. ;-)
Может Nokla — это как раз таки лучший случай. :)
Ну, мы с тобой почти угадали — Samsung Electronics рассматривает возможность поглощения Nokia
Прочитав название поста решил, что Symbian кто-то уже успел откопать. Однако нет, пронесло)
Рановато. ;-) Компании Accenture буду переданы задачи по работе с операционной системой Symbian. [источник] Про Accenture в википедии.
Да просто в нокии сработал русский путь ведения безнеса — откаты. Злодею заплатили, чтобы обанкротить компанию — МС получает все наработки Нокии — карты, опыт локализации, рынки сбыта (те, где WP7 нет, но где любят нокию) и все. После этого, компания потихоньку развалится.

Нужно было соглашаться на предложения Google о сотрудничестве, тогда можно было бы вытянуть нокию, но сейчас уже поздно. Сейчас компанию спасти может только новый руководитель со светлой головой, свежими идеями и ОГРОМНОЙ тучей желания, но такого не будет.
  • avatar
  • fog
  • 02 июня 2011, 12:51
  • #
  • 0
это были похороны не iPhone, а Symbian. :-( А может быть, и всей Nokia… :-(
Все идет по-плану. :-( Акции Nokia рухнули до 13-летнего минимума
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.