GnomeПереживания о Gnome 3.0

Не так давно на многих русскоязычных ресурсах промелькнула новость о планах сообщества Gnome, касательно выхода в начале 2010 года запланированной третьей версии одноименного DE. Что в свою очередь породило большое количество слухов и «holy war» на тему аналогии с длительным процессом стабилизации в конкурирующем пакете KDE (KDE 4.0 != KDE4). Будет ли разрушено все то, что сейчас собой представляет Gnome 2.xx или же разработчики пойдут менее радикальным путем? Желание получить ответы на эти вопросы и положило начало этому топику.



На протяжении первой половины 2008 года в рядах сообщества не утихали споры по поводу дальнейшего пути развития для Gnome. Многие разработчики высказывались за продолжении 2.хх ветки. Ведь сейчас — когда популярность Gnome заметно выше чем у остальных DE, взять и все сломать погнавшись за новыми архитектурными решениями выглядело бы крайне не практично. А практичность и простота это то, что всегда отличало гном от остальных решений.

Однако общественность требовала движения. Ведь для open source проекта отсутствие динамики подобно смерти. И наконец на GUADEC 2008 было принято решение о приравнивании версий Gnome 2.30 = Gnome 3.0 и выработаны первоначальные концепции дальнейшего развития.

В основу разрабатываемой версии сообществом были выдвинуты три основополагающие решения:

1)Улучшение интерфейсов пользователя
2)Модернизация программной платформы и ее четкое структурирование
3)Популяризация Gnome

Теперь немного по каждому из пунктов. В плане новых пользовательских интерфейсов в конечном итоге оправдали себя две идеи. Это GNOME Shell и GNOME Zeitgeist.

GNOME Shell представляет собой некий универсальный инструмент запуска приложений, поиска и навигации по файловой системе. Что-то похожее мы уже видели в КДЕ4. Как всегда судить лучше всего по скришотам.



GNOME Zeitgeist — это новый, инструмент нацеленный на изменение концепции управления документами пользователя. Дерево документов представляется в виде журнала, в котором вырисовываются все изменения которым подверглись документы на разных стадиях своего существования. Лучше всего этот процесс продемонстрирован на видео.



Не особо густо, но учтите что это Gnome, окружение на котором завязано большое количество коммерческих корпоративных решений (взять хотябы RedHat, Solaris и другие) — которые в свою очередь пекутся о заточке «под себя». В итоге Gnome не может позволить себе бесполезные «рюшечки», и что ни будь в этом стиле, в ущерб стабильности. Лучше меньше — но чтоб работало.

Оба нововведения на данный момент уже достигли определенного этапа зрелости и их планируется включить уже в 2.28 этой осенью.

Что же мы видим, с точки зрения модернизации программной платформы?

Gnome 2.0 был выпущен в 2002 году и основывался на Gtk+2. Gnome 3.0 будет основываться на Gtk+3.
Разработчики Gtk+ значительно расширили функционал библиотеки и увеличили количество доступных разработчику графических виджетов. Как бы не хотелось этого избежать — но некая реструктуризация кода при этом просто была необходима. Тем не менее переход на Gtk+3 будет относительно мягким, уже в версии 2.16 большое количество методов которые будут исключены из Gtk+3 были объявлены как устаревшие — не используйте их — и светлое будущее вам обеспечено.

Большинство устаревших вызовов было убрано из Gnome при подготовке 2.26. В дальнейшем же планируется убрать из состава проекта все неактуальные на данный момент библиотеки, а также включение в проект ряда новых. Например предполагается Gstreamer сделать стандартом в рамках окружения. Также, предположительно, в состав будут включены: графическая библиотека Clutter, компилятор языка программирования Vala, система управления правами пользователей PolicyKit, унифицированная оболочка для управления пакетами PackageKit, GVFS, D-Conf и GTK+ порт движка WebKit.

В качестве маркетинговых шагов по продвижению окружения рабочего стола планируется полная переработка сайта сообщества, который на данный момент не соответствует своей роли и развитие инфраструктуры проектов базирующихся на окружении рабочего стола.

Что же вырисовывается из всего этого? Сломают ли Gnome? Наверное, все таки нет, консерватизм и убеждение в своих взглядах правят этим DE и людьми которые его создают. Я полагаю поклонникам этого окружения нечего боятся всяких (KDE 4.0 != KDE4) — нас ждет все тот же гном, только в новой рубашке и с новой заточенной секирой =)

Во время работы над топиком были использованы материалы с сайта live.gnome.org и некоторые выдержки из статей с сайта opennet.ru

Комментарии (6)

Мощная статья Оо Сейчас не имею возможности следить за такими вещами, так что узнал много нового, спасибо. Имхо гному не повредит небольшое омоложение. Интересно, а в Xfce эти фишки перенесут?
ужасно как первое так и второе, надеюсь они их допилят или придумают что то третье
Я сам тоже надеюсь что допилят =) Пока что все на уровне прототипов — еще многое может поменяться, посмотрим в 2.28
Лично меня текущее состояние GNOME вполне устраивает. Но проект должен развиваться и, как ни крути, будут появляться новые возможности. Посмотрим, что из этого получится.
  • avatar
  • Vii
  • 21 мая 2009, 23:12
  • #
  • 0
Zeitgeist — достаточно интересная штука, наверно, но чувствую привыкать к ней нужно будет. Сам уже какое-то время думаю о том, что привычное линейное представление файлов в системе

Папка
  |-Подпапка
      |- Документ

меня не устраивает.

В больших колекциях найти чтобы-то нибыло просто нереально. Куда интереснее (наверно) было бы представить файловую систему имено как базу данных, в которой один и тот же элемент (файл) может находиться в нескольких местах одновременно (на подобии ссылок в linux'е), соответствено и выборка получалась бы в зависимости от запроса…

Кто возьмётся реализовывать? ^^
дейстиве Gnome Shell на видео tigro.info/blog/index.php?id=617.
мне понравилось. но надо щупать вживую)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.