GnomeЧто исправить в Gnome 3

А если точнее, что исправить в свежеустановленном Gnome 3. Недавно купил себе новый ноутбук (ThinkPad T430u, если кому-то интересно :-) ), разумеется, без всяких там Windows-ов. Стал устанавливать RFRemix 20 с Gnome 3 и так совпало, что как раз появилась серия постов Сергея Голубева про этот DE (один, два, три, четыре, пять, шесть). Так что я тоже решил поддержать эту тему и написать кое-что про свежеустановленный Gnome 3.


Нельзя отрицать того, что Gnome 3 кое-где, прямо скажем, недоделан. Однако пользоваться им вполне можно, но надо сказать, что я не очень требовательный к софту. Да и Gnome 3 вижу не первый раз — использую его уже пару лет. Итак, чего мне, как среднестатистическому пользователю не хватает в Gnome 3? Не так уж много — кнопок «свернуть» и «развернуть», иконок на рабочем столе и списка окон внизу. Как раз это мы сейчас и добавим:

1) Запускаем утилиту «gnome-tweak-tool», она содержит большинство параметров, которые вы, возможно, захотите исправить. Во вкладке «Окна» Gnome Tweak Tool я возвращаю кнопки «свернуть» и «развернуть». Там же, во вкладке «Рабочий стол» возвращаем иконки на рабочий стол.

2) Устанавливаем дополнения. Меня, в первую очередь, интересует «Window list» — панель со списком окон внизу. Заходим на extensions.gnome.org и выбираем, что понравится (рекомендую сортировать по-популярности). Ставятся расширения путем передвижения «переключателя» в верхнем левом углу страницы расширения — очень удобно. По ссылке extensions.gnome.org/local/ можно увидеть список уже установленных расширений (Этот же список виден на вкладке «Расширения» в Gnome Tweak Tool).


На скриншоте красной рамкой выделены элементы, которые были добавлены.
Так, ну в общем-то и всё. Можно работать B-)
  • 0
  • fog
  • 02 февраля 2014, 12:37

Комментарии (2)

  • avatar
  • LRN
  • 02 февраля 2014, 13:28
  • #
  • 1
Я ещё предпочитаю ставить экстэншн, который отключает hot corners. Мало того, что они перестают мешаться при работе с собственно десктопом, они также перестают мешать работе с программами в полноэкранном режиме (vnc клиент, например).
Имхо для большого монитора лучше оставаться «старовером» и поставить mate, а вот для нетбука gnome 3 неплох, еще убрать верхнюю рамку окна и вынести мену на верхнюю панель гнома( насколько понял что, то подобное должно появиться в 3,12) — будет самое то.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.