9.09

avatar Debian

Все о Debian Debian-оподобных дистрибутивах Linux.

Администраторы (1): volly
Модераторы (0): Модераторов здесь не замечено
Читатели (46): freeman85 andrew nv2 Effgen maxmitke zhnikita SterN NoIndex bot DbImko Einor LMaster pomaskin HelsuS angel2s2 tamtamchik alexzulu all1 Elzor liquido
Все читатели блога

DebianЧто Debian грядущий нам готовит?

Идея написать эту статью возникла после разговора с Procion. Тогда мы сошлись во мнении, что использовать Debian Squeeze в качестве настольной платформы невозможно. После чего я задумался, а так ли это на самом деле, ведь с момента выхода Squeeze прошло много времени, а к концу этого года разработчики обещают сделать стабильным Debian Wheezy, который я и решил пристально потестить. Сразу скажу, упор будет сделан именно на десктоп, ибо, думаю, мало кто ставит под сомнение возможности Debian в качестве серверной платформы. Читать дальше

DebianВышел Debian 6.0


Сегодня, 6 февраля, вышел Debian GNU 6.0 «Squeeze». Качаем, либо обновляемся через apt-get!
Читать дальше
  • +5
  • all1
  • 06 февраля 2011, 10:50

DebianЭлектроника в Linux. Обзор программ для рисования схем

Рано или поздно, но здравомыслящий человек, а любой электронщик в той или иной мере таковым и является, пересаживается на открытые системы. Сам факт перехода всегда омрачается тем, что жизненно необходимо выкурить сотни страниц манов, пробежаться по тысячам конференций и форумов и решить остаться в своем болоте под управлением оффтопика. А тем временем жизнь в linux есть, и я постараюсь рассказать какие инструменты можно использовать.

В обзор попали программы, которые доступны в репозиториях debian. Наличие русского языка в интерфейсе желательно, но не обязательно. Очень необходимое условие выживания это работа с распространенными форматами .sch, .dip. Предпочтителен вывод в .pdf (но для сельской местности вполне хватит *.ps с последующим конвертированием в pdf) или .png для показа схемы друзьям, работающим на вражеской операционной системе, а также .dxf (тоже довольно съедобный формат).

Читать дальше

DebianПереводчики-специалисты, где же вы?

Скоро осень, скоро выход Squeeze. А в это время в России остается открытым вопрос: Почему домохозяйки не ставят на свои машины Debian?
Читать дальше

DebianDebian GNU/Linux 5.0.3

5 сентября 2009 года вышло третье обновление стабильного выпуска Debian GNU/Linux под кодовым именем «Lenny», традиционно включающее в себя множество фиксов, подробнее о которых можно узнать на этой странице.
Надо отметить, что обновления затрагивают такие важные пакеты, как apache2, dhcp3, bind9, mysql-dfsg и др. ISO-образы попадут на зеркала уже в ближайшие дни, тогда как обновиться при помощи apt можно уже сейчас.

Системным администраторам рекомендую пользоваться рассылкой debian-security-announce, так вы всегда будете в курсе последних обновлений.
  • +7
  • Nemesis
  • 07 сентября 2009, 01:08

DebianОбновление Debian "Lenny" - 5.0.2

Позавчера вышел Debian «Lenny» 5.0.2 (вместе с Python 3.1, кстати)

Изменения по сравнению с предыдущим выпуском:
Читать дальше