Блог им. th1nGПомечтаем: Windows opensource edition

На мысль об открытой ОС меня надвигли следующие размышления:
Opera software в дремучие времена работала по классической булочной модели монетизации своего ПО (браузера), т.е. программный продукт с закрытым кодом который на фоне других, на тот момент недоделанных браузеров был своего рода эталоном следованию стандартам (с переменным усепехом конечно же) и худо бедно пользовался потребительским спросом, т.е. абоненты честно платили мзду в размере около двацати заморских за право легально пользоваться. Всё было хорошо пока не настало «но не тут-то было», кейгены стали быть в ассортименте, конкуренты по качеству отображения страниц дышали в спину и вроде бы казалось (ну мне по крайней мере) что на этом рынке с платным продуктом удержаться будет не простой задачей. Норвежцы быстренько подсуетились и сделали браузер внезапно бесплатным чтобы завоевать как можно больше аудитории и начали зарабатывать с гугла-яндекса-яху и прочих default-внедрений.
Это если грубо и вкрадце.

Ну вот теперь представим себе ситуацию:
рынок ОС достиг того уровня, когда большой компании становится не выгодно продавать ОС как программный продукт, т.е. по классической модели продажи ПО.
Ассортимент линупсов и прочих гуглосо-мигоев наступает на пятки настолько больно, что становится очевидно — нужно открывать сорцы. Уровень параноидальности аудитории и полного понимания значения контроля функционала ОС, аудита скрытых возможностей, а так-же возможности собрать свою версию (версию для своих) становится на таком уровне, что с закрытым кодом на рынке существовать становится тупо невыгодно. А в перспективе — очевидно убыточно.
Открыли, выложили репозиторий или как у них там, девелопер нетворк, социальная сеть разработчиков, не суть. Сообщество имеет во всех смыслах исходники. Хакер Коля врядли станет собирать инду из сорсов, а если и станет то его сборку будут юзать единицы, но всё же, выложить одни сорцы, а бинарный код выкладывать собранный из других становится невозможно.
Нужно принимать решение — как мы будем кормить своих стопицот индусов?

На ваш взгляд, при таком раскладе какой путь имел бы наиболее позитивное влияние на сообщество и в то-же время позволял бы содержать компанию?
  • +9
  • th1nG
  • 05 февраля 2011, 05:11

Комментарии (42)

  • avatar
  • eReS
  • 05 февраля 2011, 10:34
  • #
  • 0
Ну Microsoft уже продвигает свою поисковую систему, заключила сделку с Yahoo… Тоесть может как и Google зарабатывать на рекламе. Далее на платной техподдержке для серверов (как RedHat), продавать свой офис далее, ну либо начать продажу своих ПК и телефонов (как Apple), вон мышки уже делают и X-Boxы
Полагаю, что Microsoft однажды-таки придёт к тому, чтобы раздавать свою ОС бесплатно, зарабатывая на чём-то другом. В наше время Винду становится уже просто незачем ставить, а ещё и платить за этот продукт, когда есть Линукс…
Sad, but true, но пока большинство пользователей не воспринимают линукс всерьез, как систему. Прежде всего из-за опенофиса, конечно, но есть и много других причин. В некоторых компаниях, где вынужденно внедрили линукс из-за проблем со средствами на лицензирование, периодически слышу от пользователей вопросы типа «а можно мне все-таки винду»?
Когда спрашиваешь, почему, говорят, мол тут все сложно и еще документы криво открываются.
Пока в этой стране обмен электронными документами принято вести в МСовских форматах, у линукса есть огромное препятствие к внедрению.
Вот если бы оракл вложился в опенофис по-крупному и таки сделал правильную поддержку форматов МС и переработал интерфейс, но похоже оракл пока не вполне понимает, зачем это ему, имхо.
Дело не только в «этой стране», уверяю что в остальном мире примерно тоже самое. Россия с опозданием следует за мировыми тенденциями, и если бы все перешли на другой открытый формат, мы бы тоже подтянулись. Но нет, лучшего офисного пакета, чем MS Office ещё неизобретено.
Лучшим станет тот, который будет работать быстрее при похожей функциональности.
Я на днях наблюдал, как Excel сортировал табличку из 10 000 строк несколько минут на не совсем хилой машинке. Мне не очень понятно, зачем нужна программа для работы с табличными данными, которая с этими данным толком работать не может. А если еще вспомнить, что Excel изначально был написан на Visual Basic…
Безусловно, кэп нам подсказывает, что если будет офисный пакет лучше, то все быстренько перейдут на него. Однако, пока таких нету, можно сколь угодно долго критиковать MS Office за «дурацкий» (по мнению некоторых товарищей) интерфейс, не самую быструю скорость работы, отсутствие какой-нибудь фичи нужной раз в 100 лет или ещё что-то. Но де-факто он лидер, как бы это небыло неприятно.
ИМХО, офисный пакет нужен 50% пользователей, чтобы открыть ту «хрень», что им прислали по почте. Особенно это касается использования «офиса» в домашних условиях.
В этом плане куча преимуществ MSO сводится на нет, зато расцветают всякие гуглодоки и т.п.
ну это как всегда. Меня так же прикалывают те «пользователи», которым якобы нужен мощнейший Adobe Photoshop для того, чтобы неумело вырезать ненужную деталь из фотки.
смотреть *.PSD, которые присылает дизайнер!
Там, куда так стремится поросенок Петр, стандартом документооборота признан PDF, а уж затем все остальное. В такой ситуации у OOo и его отпрысков все-же шансов больше.
Попытки же у нас хоть как-то наладить документооборот в PDF, встречают стену непонимания, мол зачем, если я счет отправляю из 1С в XLS (кстати крайне кривой реализации) формате? Или даже договор! Про то, что в документ по пути могут легко внести изменения, никто не задумывается.
лучшего офисного пакета, чем MS Office ещё неизобретено.


В том виде, который хотят видеть пользователи к сожалению не изобрели. Опенофис работает слишком нестабильно.
Вранье! Единственная приграда — поддержка нормальная форматов MS Office и (для гламурных) дизайн MS Office 2007/2010
Это опыт. Ну не работает OOo стабильно, если надо что-то кроме набора текста.
курсовые проекты делаю, презентации делаю, с таблицами иногда работаю.
что сделать чтобы OpenOffice упал? либо работал нестабильно?
а ничего делать и не надо, он безбожно глючит при наборе объёмных таблиц, норовит что-то неправильно сохранить, ну и как писалось выше отвратительно открывает документы в несвоём формате (хотя фича есть, но она ещё очень кривая). люди согласны мириться с менее удобным интерфейсом, функционалом, но не с багами в работе (собственные наблюдения + свидетельств тьма)
:) ну ясно что несвои форматы кривые… Их нужно искоренять. MS Office *.odt тоже криво поддерживает
да пускай ООо хоть совсем не поддерживает сторонние форматы, зачем она в своих родных глючит (и это так, можете даже не спорить — плаваем знаем)), это очень мешает ООо как свободной замене MSO
Интересно :)
Когда встетиться такой ляп, сможешь кинуть в *.odt и *.pdf (нормальный вариант), сравню, багрепорт напишем :)
багрепорт )
ладно, если будет когда, могу кинуть *odt и написать как оно должно выглядеть, а где взять правильный *pdf, если исходник на *odt не правильный я не знаю ))
Я уже не один раз говорил, что ООо хорош как временное решение. Чтобы сделать нормальную Office Suite, надо сделать всё заново, с учётом всех тех проблем и ошибок, которые были в ООо. Но пока настолько смелых людей (и фирм, готовых поддержать коммерчески) нашлось слишком мало.
  • avatar
  • eReS
  • 05 февраля 2011, 13:35
  • #
  • 0
А статью минусуют то за что? Тематика не та или какието другие причины?
Хороший пост, и хороший вопрос в конце. Фактически, нам в ReactOS нужно решить именно эту задачу. Есть опенсорс ОСь, а с чего кормится? Серьёзных проектов «чисто» опенсорс не бывает и быть неможет в принципе потому, что разработчики «за идею» вечно не могут работать, и не в одних разработчиках дело, помимо них для дела нужны ещё тысячи человек.
разрабатывая ОС можно продавать предустановку браузеров Хром и Мозилла или Опера.
антивирусные компании тоже за место подефолту предустановленного антивиря наверняка устроят драку
валлпепер скучный! =)
реактосу только набрать аудиторию и она сама начнет зарабатывать бабло на зарплату новых разрабов. затык в том что у спермовиндуса эта аудитория уже есть и на её фоне реактос уныс.
Да, на самом деле я тоже так считаю, некий гугло-путь (реклама, в разумных пределах конечно же) представляется перспективным. И тоже согласен насчет аудитории, это тот путь которым движемся прямо сейчас.
  • avatar
  • th1nG
  • 06 февраля 2011, 06:12
  • #
  • 0
правда ли что аудитория линупсоводов вывесила лозунг вроде «спермовинда — гори в аду» и приэтом
1) не предложила достойну по функционалу систему
2) не знает что делать с аудиторией спермоблевотной ос, которую если даже прям щас спермософт просто выбросит на мороз и скажет — мы обонкротились и нас нет — спермопользователям тупо нечего предложить! офисный пакет ущербный чуть более чем полностью
графический пакет наиотстойнейший
игр нет.
нет ПО учета финансов в корпоративном секторе.
нет специалистов которые смогли бы внедрять и поддерживать в крупных организациях
я сам против спермовиндуса, но простому быдлу сегодня ничего не предложиш
вариант с маком не рассматривается тк в сраной рашке нищеброды хотят именно не платить. фраза «дешевле заплатить» в этой стране идиотов покачто не работает.
но простому быдлу

как грубо, и сам комент полный бред. OpenOffice пользуюсь с версии go-oo 3.2.1 — весьма достойный офис, на Linux больше года, при этом без консоли делаю все что надо. Соседке поставил, которая кроме контакта и ICQ ничего не знает — не жалуется. Думаю вот сестре поставить
Я тут выше немного опустил ООо, и линукс часто критикую (именно за фанатизм некоторых его сторонников, начиная со Столлмана), но как говорится лучше что-то, чем совсем ничего. Вон как той самой соседке, если ей контакт и аська — да ей без разницы, важно чтоб ОСь просто работала (желательно быстро :)), был браузер и клиент асечный, и всё.
ну да :) все зависит от потребностей…
Палка о двух концах. ИМХО, не было бы фанатиков — не было б и линукса в теперешнем его виде.

А ООо даже для серьёзной работы с текстом (грамматика\форматирование\большие обьёмы) не очень годится, по наивности побывал пересадить — безрезультатно. Последовала просьба вернуть офис, причём отрадно, что больших нареканий на интерфейс ООо не было — лишь на скорость и качество работы.

Персонально я сижу под ООо — мне хватает, хотя есть возможность пользоваться 2010 медиаплеером офисом (какой же мерзопакостный интерфейс у него, особенно на классической теме (ИМХО) )
не было бы фанатиков — не было б и линукса в теперешнем его виде.

Согласен, но отчасти. Фанатики (скажем, GNU) сделали «чуть менее, чем всё» :), но не осилили до конца. Линус же сделал одну из важнейших частей для уже почти готовой системы, но он не был и не есть фанатик (насколько я знаю, а лично с ним незнаком). Он именно тот тип человека, здравомыслящего и реалиста, которого так нехватало армии фанатиков. Тоже самое случается и с ReactOS. Он разрабатывается не из-за ненависти, то это не помешает тем же фанатикам не использовать его опять-таки из-за ненависти к МС.

1) не предложила достойну по функционалу систему

А что собственно подразумевается под функционалом?
Любой Линукс в дефолтовой инсталляции просто слон и моська по сравнению с голой виндой.
а ты попробуй с отключенными интернетами.
я подразумевал под функциональностью наверное еще и эргономику и соотношение полезных фич к удобно воплощенным
в этом плане мак решает, хоть он и анально проприетарен, но тем-неменее я могу искаропки гуёвой утилитой создавать допустим образы дисков (хдд, компакт, да любых) могу без бубна и наглядно собрать рейд…
вообще пока не находил таких задач, ради которых нужно было бы гуглить. С линупсами приходится делать это постоянно. Скоро забанят :-)
:) используйте Debian, там на 8 DVD есть все что душе угодно.
Предлагаю для начала хоть раз Линукс запустить. Ubuntu к примеру. Там из коробки все есть: и создание образов, и рейдов, и офис, и граф. редактор, и черт знает что еще.
год сидел на убунте. не надо ляля, знаю о чом говорю.
Администрирование > Дисковая утилита > Файл > Создать > RAID массив
Тупее некуда.
ты сам попробуй им попользоваться, загрузиться с него итд.
функция есть, а толку ноль. говно и работает только в лаборатории
вообще убунту это как сраная рашка с ее вечно неактуальной информацией кругом: хрен его знает работает оно или нет, а если и работает то сохранится ли после перезагрузки…
Внезапно «Дисковая утилита» в убунте и маке — близнецы братья. Это одна и та же программа, подсистема печати одна и та же, инстант месенджер тоже, хотя сейчас от него пытаются отказаться в пользу эмпати. Но так или иначе многие вещи делаются так же, а многие удобнее даже, поскольку никто не ограничивает возможности системы. В маке с этим более уныло. Например заставляют пользователя работать в дурацком интерфейсе, в котором мышью надо елозить по всему экрану, вместо того, чтобы работать в рамках небольшого окна, не давая возможности поменять его на другой. И потом он интуитивно непонятен.
Обращаю внимание на очевидную неувязку в аналогии:
Платная Opera -> бесплатная Opera
Платная Windows -> открытая Windows.
Думаю, в аналогичной ситуации всё же исходники они не откроют, а просто сделают виндовс бесплатной. Впрочем, нынешние траты Microsoft'а окупаются в первую очередь офисом и корпоративными лицензиями. Можно сделать систему бесплатной для домашнего (некоммерческого) использования, сразу линуксам придётся поднапрячься, чтобы удержать свои подрастающие в тот момент позиции.
смысл был показать как вынужденная смена модели позитивно влияет на компанию
опере совершенно не обязательно быть открытой, может быть даже в этом есть особая фишкастость.
собственно вот и венде уже скоро станет пора менять модель и сделав венду просто бесплатной спермософт мало чего добьется, несмотря на то что Opera Software это феерически удалось.
Всё верно, но к счастью/сожалению (для ReactOS), это очень маловероятное событие в обозримом будущем из-за лицензионных проблем. Самое простое решение, выгодное МС было бы наладить отношения с ReactOS и таким образом решить часть этих проблем. Но, боюсь, пока что мы очень мелки для этого. Будь у нас хотя бы тот 1% пользователей, то ситуация имела бы совсем другой расклад.
Либо начались бы судебные процессы :(
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.