Блог им. FloppyБесплатные программы для восстановления информации с отформатированных разделов.

Дело в том, что когда юзер удаляет файл/папку/etc стирается лишь информация о положении файла на носителе.

Я бы эту статью и не написал, если-бы не ситуация, которая со мной приключилась:
Из-за неакуратности (даже не спрашивайте почему и как—стыдно) я отформатировал локальный диск.

Система как-бы полагает, что на месте где был файл осталось пустое место, в которое можна записывать новую информацию.Существует ряд бесплатных, и не совсем программ, для восстановления удалённых данных.В некоторых случаях, такие программы восстановят даже целые локальные диски.

Примечание перед началом:
Чудес, от программ ожидать не приходится, и чем раньше вы начнёте — тем лучше будет результат.

Начнём!

SoftPerfect File Recovery
Вебсайт: www.softperfect.com
Размер дистрибутива: 268 Кбайт
ОС: Windows 95 и выше
Условия распространения: Freeware

Программа состоит из одного-единственного файла exe.В основоположении интерфейса — царит минимализм: среди кнопок «Искать» «Восстановить» нашлось ещё парочка ссылок на оф. сайт производителя и «About»

Нашлось пару папок и файлов, естественно с названиями типа: 890GHA{>
Просканировав отформатированный раздел, я не увидел совершенно ничего удивляющего меня, а точнее я не увидел ничего т.к. в программе напрочь отсутствует «глубокий» анализ.

Ultimate Data Recovery
Вебсайт: www.mispbo.com
Размер дистрибутива: 64 Кбайт
ОС: Windows 98 и выше
Условия распространения: Freeware

Не требует инсталляции, но может ввести в ступор полным отсутствием меню. На деле все очень просто: для начала следует указать каталог для сохранения восстанавливаемых файлов (Recover to), а затем в списке Recover from Drive выбрать носитель для сканирования. Время поиска в единственном режиме чуть больше, нежели у рассмотренных программ —около 30 с. Файлы отображаются с оригинальными названиями и прогнозируемой целостностью (Integrity), К слову, если программа уверяет вас, что-де файл несколько подпорчен (Integrity/ Low), это в большинстве случаев не соответствует действительности.

Recuva
Вебсайт: www.piriform.com/recuva
Размер дистрибутива: 3,59 Мбайт
ОС: Windows 2000 и выше
Условия распространения: Freeware

Разработчики программы весьма педантичны: мало того что при первом запуске нас встречают на родном языке, так еще «Мастер Recuva» предлагает выбрать тип файлов, которые нужно восстановить, например «Картинки», «Музыка», «Электронная почта» или «Прочее» (будут отображены все найденные файлы). Предусмотрен и выбор источника, в котором хранились удаленные файлы: «Точно неизвестно» (поиск на всех носителях), «На карте памяти», «В папке «Мои документы», «В «Корзине» и «В указанном месте» (можно указать определенную папку).
Рекомендуем на вкладке «Действия» программных настроек включить опцию «Восстанавливать структуру папок».

Абсолютно все тестовые файлы и папки были оживлены в лучшем виде, после чего настал черед борьбы с форматированной картой памяти. Понятно, что обычный поиск не дал результата, после чего Recuva предложила задействовать углубленный анализ, предупредив о более длительном процессе (в нашем случае два цикла сканирования заняли около 4 мин).

Free Undelete
Вебсайт: www.officerecovery.com/75316fru
Размер дистрибутива: 707 Кбайт
ОС: Windows NT и выше
Условия распространения: Free for noncommercial use

Для работы с Free Undelete 2.0 нужно выделить дисковый раздел и нажать кнопку Scan X: (Где Х — значение выбранной папки/лок. диска) Возможен поиск по маске как файлов, так и каталогов.

В результате были найдены все папки и файлы, и восстановились без проьлем, только вот, с отформатированного раздела не восстановилось ничего.Как говорится, и на этом спасибо.

При тестировании программ, не создавалось никакой особо проффесиональной испытательной площадки — просто было взято стандартный набор обычного юзера ( картинки: jpg,bmp,png, видео: mp4,avi, аудиофайлы: mp3 и т.д.)
Тестирование проводилось в среде Windows ХР — пока что наиболее распространенной ОС на пользовательских ПК, где чаще всего теряются файлы.

А если вдруг Linux?

Для чистоты эксперимента был создан дополнительный логический диск, отформатировав его в ЕхгЗ, куда и была скопирована тестовая коллекция файлов. С ее восстановлением программа R-Linux (www.r-tt.com/ru) компании R-Tools Technology Inc. справилась на «отлично».

Обратите внимание на то, что разработчики представляют своё творение только для восстановления файлов с разделов линукса, но всё же експеримент был проведён, но результат вызвал на несколько секунд когнитивный диссонанс — ни единого файла не было восстановлено, хотя отзывы пользователей были достаточно положительны, говорили что: R-Linux восстанавливал не раз мне даже с NTFS разделов жизненноважные файлы

Итог:
Победителя присуждается Recuvа! За приятный интерфейс, лёгкая в использовании (даже для недалёкого пользователя), быстрая, а главное качественная в работе!

На этом всё, товарищи.Надеюсь, топик кому-нибудь пригодится :)

CraDem подсказывает:
PhotoRec
TestDisk
  • +9
  • Floppy
  • 05 июня 2010, 17:03

Комментарии (14)

Мною по глупости был отформатирован диск, на котором хранился архив фотографий (около 5 тысяч).
Благодаря Recuva удалось восстановить около 3-х тысяч из них.
удалось восстановить около 3-х тысяч из них.

Странноватая статистика, вероятно, поверх уже записано было что-то?
Да, форматирование было произведено при переустановке системы (у меня два диска похожего размера) и на этот диск я установил ОС.
Да, из бесплатных тоже предпочитаю Recuvа, хотя это не open source, а freeware. Как то одной девушке восстановил фотки с отформатированной флешки (и те что надо и даже те, которые не надо :)).

Но она, походу, под windows. Мне больше было бы интересно что-нибудь похожее под Linux иметь.
Признатся под линукс, я сделал достаточно беглый просмотр.Но и этого хватило что-бы выбрать очевидного для меня лидера — R-Linux
Добавил в первый топик.

_____
И ещё, вдруг вопрос будет задан:
«Почему я так мало программ протестировал?»
Отвечаю:
Я старался выбрать разные программы из разных «весовых категорий» аля: Одна без интерфейса, другая с альтернативным методом обработки,etc, ну и конечно, не было времени, и возможностей.
SoftPerfect File Recovery
Вебсайт: www.softperfect.com
Размер дистрибутива: 268 Кбайт
ОС: Windows 95 и выше
Условия распространения: Freeware


Лично знаю разработчика. =)
Такщщто ваши обоснованные «ФИчареквесты» могу передать, есличо…
«ФИчареквесты»

Всё объективно.Без этого, пожалуйста.

Лично знаю разработчика. =)

Прекрассно, пожелайте ему, чтобы он в будущих версиях своего творения прикрутил «глубокий» анализ :) И конечно-же, доля моего пессимизма: я сомневаюсь, что она сможет конкурировать с той-же самой Recuva, но воплощение & работа сделаны достаточно на хорошем уровне.

Пожелайте ему удачи!
Ну, как будет след. сеанс связи с австралией, постараюсь не забыть передать… =)
*когнитивный диссонанс*
Не вижу ничего диссонансного… Человек сел на сраный трактор и… Ну короче теперь с супругой живет в Аделаиде. =)
Ничего себе жизнь занесла :)
Ну они туда целенаправленно мигрировали… Он вообще с института мечтал об этом… ну и спустя некоторое количество лет воплотил в жизнь… Насчет выбора города не знаю… Они туда ехали по программе имиграции специалистов, может туда определили… не спрашивал как-то…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.