Блог им. aviendaтопик-ссылка Alfresco Team: простое и недорогое средство сотрудничества

Замечательная статья о возможностях и преимуществах использования Alfresco Team, как платформы для документооборота и внутреннего портала в небольших организациях.

ZimbraZimbra в России (краткая подборка ссылок)

Эта неделя богата событиями, связанными с Zimbra. На PCWeek появилось сразу две статьи Бюро Соломатина, связанные с этой технологией. Первая наиболее близка сообществу и рассказывает о статистике внедрений Zimbra в России. Об этом мало и редко говорилось ранее, а «потенциально новые» пользователи бояться стать «новыми», не увидев, что кто-то уже стал этим «новым» раньше них. Быть может эта статья сподвигнет кого-то на пробу этой системы.

Вторая статья уже более глубокий и коммерческий документ, рассказывающий о том, есть ли реальная выгода от миграции на Zimbra со старого Exchange… О результатах этого исследования вы можете почитать по ссылке выше.

p.s. да, это не пост, но и не две разные ссылки, они начинают (или продолжают) единый цикл статей помощи пользователям мигрировать свою почту на СПО… Когда за короткий промежуток времени появляется сразу несколько статей, помогающих мигрировать на СПО, может любителям MS Exchange правда есть о чем задуматься?;)

Red HatКак Red Hat перешагнула рубеж в 1 млрд?

Open Source – это не просто модель, это реальный бизнес!

Открытое ПО… некоторые из аналитиков индустрии свободного ПО, например Стивен О’Грейди (Stephen O'Grady) из Redmonk или же убежденный сторонник свободного ПО Глин Муди (Glyn Moody), сомневались в возможности появления в этой сфере компании-миллиардера.

Тем не менее, компания Red Hat, лидер среди разработчиков открытых программных продуктов, пообещала перейти рубеж в 1 млрд долларов в следующем финансовом году. Этому и была посвящена вступительная речь Джима Вайтхарста (Jim Whitehurst, President & CEO, Red Hat) «Перейдя рубеж в 1 миллиард долларов – возможности открытых технологий» на бизнес-конференции OSBC. Читать дальше

EnterpriseDBтопик-ссылка Пользователи Oracle мигрируют на EnterpriseDB

Объявление компании Oracle о прекращении разработки программ для процессоров Intel Itanium дало стартапу EnterpriseDB повод привлечь внимание к собственным технологиям. В EnterpriseDB обещают реализовать полную поддержку платформы HP-UX.

Блог им. aviendaНе бойтесь рассказать об СПО

Недавно Gartner опубликовала очередной отчёт о победоносном наступлении СПО, в частности, по их данным, более 50% опрошенных ИТ-руководителей ответили, что в их компаниях установлено ПО с открытым исходным кодом. А всего лишь 5 лет назад эта цифра не превышала 10%. Впечатляющий рост!

Очень жаль, что не всегда видны реальные масштабы внедрения и использования СПО, ведь для многих руководителей нужен пример «из жизни» того, что СПО может эффективно использоваться на предприятиях и экономить при этом колоссальные денежные ресурсы. Если у вас в компании используется СПО, не ленитесь как можно чаще рассказывать об этом! На PCWeek сейчас проводится опрос «Открытое ПО в вашей организации» (внизу главной страницы), так что это хороший повод рассказать об успехах СПО именно на вашем предприятии. Призываю всех принять участие в опросе!

ZimbraРелиз Zimbra 7.0

7 февраля состоялся долгожданный релиз Zimbra 7. Несмотря на множество проблем с русской локализацией в бета-версии сервера, к релизу все исправили.

Из главных особенностей новой версии: Читать дальше

EnterpriseDBтопик-ссылка Обзор существующих подходов и методов реализации отказо- и катастрофоустойчивости СУБД

Данный материал подготовлен в рамках Бюро Соломатина. Он относится не столько к EnterpriseDB/PostgreSQL, сколько к проектированию больших баз в целом. Написание данного документа не закончено и находится еще только на этапе обзора методов обеспечения отказоустойчивости СУБД, но по принципам open source ведется открыто и публично. Было бы интересно услышать отзывы/комментарии/исправления/дополнения спецов, собравшихся на данной площадке.

EnterpriseDBEnterpriseDB

Мало кто в России знает о существовании СУБД EnterpriseDB. При этом она распространена в Европе и США. Хотелось бы ознакомить специалистов и просто почитателей open source России с этой темой. Об этом и будет наш блог.

Читать дальше

Блог им. aviendaС чего удобнее устанавливать систему вам?

Проголосовало: 82 | Воздержалось: 9

Решили мы тут как-то напечатать партию дисков Fedora. И возник перед нами вопрос, а что печатать? С чего удобнее ставить систему? Я обычно ставлю по сети, потому никогда таким вопросом раньше не задавалась, а теперь задумалась.