GNU/Linuxтопик-ссылка FSF запустил кампанию против Windows 7

В преддверии выпуска новой операционной системы Windows 7 Фонд Cвободного ПО (Free Software Foundation) запустил кампанию "Windows 7 Sins" (что можно перевести как "7 грехов Windows"), направленную против Microsoft и закрытого программного обеспечения.

Комментарии (24)

Собственно прямая ссылка на сайт кампании: Windows 7 Sins
правильно! пора кончать уже со всей пропиетарщиной, не только MS Windows.
Кончайте со всем, кроме адоба, они хорошие.

FSF пиарится, это нормально. Но не очень этично. МС ведь не говорит о том, что убунту это плохо. И адобовцы не пишут, что корел плохой.

Лучше бы фонд этого свободного улучшал своё свободное, чем поливать грязью виндоус. Больше бы пользы было.
конкуренция-то всегла присутствует
всегда
Мне тоже не очень понравилось. Вообще, даже Slashdot (который явно анти-мсовский) возмутился кучей комментариев, о том, что большинство (если не все) 7 «грехов» — это не грехи винды, а грехи юзеров.

Вообще правильно автор коммента заметил, строить свою политику на поливании грязью других (пусть злостных проприетарщиков) не есть очень гуд. Но в конце концов какой же RMS без этого? :)
Меня останавливает при мыслях о переходе на Linux:
1) Проблема с играми. Можно конечно цедегу заюзать, но в ней движки выходят спустя месяца 2-3 после выхода игры. Графика может быть хуже. Производительность тоже. К тому же цедега не бесплатна вроде, какой же тогда смысл в этом всем?:-\
2) С документами сделанными в ОО могут возникнуть траблы в MSO(они могут выглядеть по другому). МСО ставить под лином я не хочу(какой смысл юзать проприентарное если я ради свободы пришел в лин)
3) Возможны проблемы с драйверами на специфические устройству, но это не самая страшная проблема, т.к. в большинстве своем есть решение этой проблемы.Страшная она в том случае если драйверов на это устройство под лин, нет и в помине.

Когда эти проблемы будут решены, у меня на компе можно будет обнаружить установленный лин.
1)C играми особых проблем нет. Только придется использовать мааленькие костыли. Но это не страшно. И Сталкер пускали под wine. http://omsklug.org.ru/omsklug.fcgi/forum/topic/377/. Графика одна и та же. Особых различий не видно. Только если сильно присмотреться. Насчет производительности — cs1.6 и то пошустрее будет.:-)
2)Согласен. Так и должно быть. Никто стандартов не устанавливал. :-)
3)Приведите пример. :-)
Пример отсутствия дров — вебкамера genius 300 (точно не помню). Драйвера для нее просто не было. Вообще никакого.

Конечно, вы можете ответить, что надо было заранее посмотреть список поддерживаемых устроиств бла-бла. Но обычные пользователи этого делать не должны.

Хороший пример — принтеры. Подключил и всё работает. Это круто. Но иногда ломается. Или телефоны — w950 просто определяется как жесткий диск, в то время как в виндоус необходимо установить драйвер.
о надо было заранее посмотреть список поддерживаемых устроиств

Именно… Требовать от молотка свойств пилы нелепо.
Разве я хотел от вебкамеры свойств сигнализации? Я просто хотел, чтобы она работала как вебкамера.

Теоретически, любые устройства должны поддерживаться, хотя бы через диск, идущий с этим устройством.

Пользователь не обязан искать драйвер в интернете, собирать его из исходников или писать сам. Производители должны об этом думать.
Я имел ввиду требовать от устройства с подписью Designed For Windows Vista, поддержки Linux сложновато. Ибо она даже не заявлена.
По большой части всему виной производитель.
при этом устройство «спроектированное для висты» чаще всего имеет драйвер для MacOS ;-)
Видимо точно в сговоре с мелкомягкими :-D
насчет производителей согласен, жаль что не всегда они думают. Может они просто в тайном сговоре с M$? ;)
да. согласен.
но для Линукса все это дело достаточно быстро дописывают/фиксят.
К той же вебке Genius ilook 300 уже есть linux-подход. http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3290795
Но «цвета жутковатые», «Собираем и устанавливаем модули», «контролируем загрузку модуля в логе», «торможение картинки» — всего этого не должно быть. Не должно.

Линуксоиды, может быть, привыкли к подобному, но я, как пользователь, всего этого знать не должен.
но для Линукса все это дело достаточно быстро дописывают/фиксят.

так же и с X-сервером. Раньше надо было ручками подымать, сейчас почти на всех машинах работает и настраивается сам. Доработали ведь?
Так и остальные вещи сделают нормальными. Даже домохозяйка сможет установить-настроить что-либо.
Но Linux как был конструктором, так и останется.
Так и остальные вещи сделают нормальными. Даже домохозяйка сможет установить-настроить что-либо.

Главное чтобы при этом ОСь не раздувалась до размеров висты, и чтобы при этом у человека не отбиралось право на настройку мелких(но иногда важных)вещей
Но Linux как был конструктором, так и останется.

Именно потому что линукс — это лего для компьютерщиков, он мне и нравится (: Я то лего в детстве любил(: Многие наверно тоже (;
1) Я помню под цедегой запускал НФС андерграунд 2, так графика там была не такая симпотичная как в вин. Некоторых эффектов я не увидел. Помню еще была какая-то игра что я запустить не смог, правда какая непомню.
3) тут уже привели пример, я не проверял но боюсь например за дрова на ик-пульт дистанционного управления. что-то интуция мне подсказывает что под лин я его не найду(а под фрю тем более).

У меня тут компик освободился от должности основного компа, Атлон64, ГФ6600,1гбРАМ. Помню на нем сюзя 10.1 х86_64 себя прекрасно чувствовала(именно тогда я вкусил что такое лин :-) ).
Я бы сейчас поставил на него опять лин, но под рукой рукой только дебиан 5.0 i386, а хотелось бы под 64.
НАРОД!!! ОТ ТЕМЫ ТО МЫ ОТОШЛИ!!!
а андеграунд криво пошел, т.к. надо директХ поставить нормально :)
  • avatar
  • ntldr
  • 02 сентября 2009, 01:38
  • #
  • 0
> Free Software Foundation запустил кампанию «Windows 7 Sins»
Ах моська, знать она сильна, что лает на слона!

ИМХО грязный и некрасивый ход, -1 Столлману.
  • avatar
  • fog
  • 08 сентября 2009, 20:48
  • #
  • 1
Можно считать, что MS подготовила своеобразный ответ — Новая анти-Linux пропаганда от Microsoft, и… грустно это призновать, но мне кажется, что она будет эффективнее, чем «Windows 7 Sins» :-(
Качество исполнения проекта «Windows 7 Sins» оставляет желать лучшего. Плохо у FSF с дизайнерами, верстальщиками и пеарщиками. На фоне этого, антилинукс пропаганда М$ выглядит на много голов выше, там-то не сидят сложа руки и несмотря на то, что там чуть менее, чем полностью неправда, эта пропаганда будет значительно эффективней, чем аналогичная у FSF, а жаль.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.