Бизнес Open Sourceтопик-ссылка Заколдованные круги сервисной модели

Как известно, компании, разделяющие идеологию СПО или работающие со свободными продуктами, не торгуют байтами, а оказывают услуги. За счет этого и живут. Кое-кто — очень даже неплохо, кое-кто — несколько скромнее.

Комментарии (5)

  • avatar
  • Q2W
  • 10 февраля 2010, 22:14
  • #
  • 2
Интересные размышления о сервисной модели монетизации СПО. Вообще сама модель интересна.
Да, интересно, и вполне реально. Фактически заработать на СПО реально только крупным корпорациям (у них есть крупные клиенты, которые уже платят за поддержку и реально её используют, и у них есть имидж, который как-бы намекает, что поддержка не ограничивается студентами через веб-интерфейс), либо сопутствующим (продажа железа, на котором это СПО работает) способом.
Фактически заработать на СПО реально только крупным корпорациям
Я не согласен. =) Я уже где-то писал, повторю еще раз. Для Open Source нет какойто общей схемы вроде «о, они сделали так вот, мы тоже также сделаем и заработаем кучу бабла». Каждый из подходов для компаний-лидеров Open Source уникален, нет никакой гарантии, что если сделать все точно также, можно выйти на приемлимую доходность. (Даже у Red Hat и Novell при близком рассмотрении четко видны разные целевые группы клиентов и разные стратегии развития.)

Каждая компания должна искать свой собственный метод извличения прибыли (конечноже, опираясь на опыт других компаний). И статья как раз иллюстрирует, насколько шаткие и неоднозначные могут быть подходы, которые приносят сейчас другим компаниям неплохой доход.
Ну я в общем примерно это и имел ввиду :) Про то, что подходы шаткие, и их шаткость нивелируется крупностью самой компании. А то, что нужно искать индивидуальный подход — это в любом деле так. Нельзя построить бизнес, посмотрев как хорошо сосед/знакомый/ит.п. продаёт колбасу на рынке, и также купив колбасы и начав её продавать там же. Нужно что-то своё, что привнесет изюминку, что сделает бизнес успешным.
Согласен. Еще добавлю, что есть существенная разница от «продажи коробок» с проприетарным ПО. Всетаки там — более-менее общая схема извличения прибыли существует (хотя она и не очень «гладкая» — но это уже вопрос копирайта).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.