Блог им. deepCodeтопик-ссылка Windows 8: как он затронет Linux

Специально для товарищей, которые негативно отреагировали на мой предыдущий пост на эту тему.

Комментарии (18)

Как он затронет сами Linux системы я не знаю…
А вот чем Windows 8 угрожает лично мне? Дак наверняка опять придётся обубунтафедоривать людям машинки, когда всякие «Одноклассники», «Мои миры» и прочие/подобные начнут выть выкидывая таблички о том что у них устаревшее ПО и хорошо бы его им обновить! А то они лишаться всяких тамошних плюшек! :))) А вот к ПО, как это не странно звучит и компик новый треба… А на старый то никак, потому что! Было дофига такого после триумфа висты, да и 7 не подвела нисколечко. Ну не рассказывать же мне им чего и как на самом деле, не вузюкаться же мне с всякими там апгрейдами и оптимизациями, ну не люблю я этого делать если не для себя… Вот я просто возьму и предложу им то что у моей тёщи и кучи её подружек уже больше года без проблем работает, сутками давая доступ в всякие социальные сети! :))) Ну и опять же, пить пиво во время установки и настройки Linux«ов мне всё же приятнее чем устанавливая, оптимизируя и крякая виндовсы.
Исповедь эникейщика, латентного линуксоида? =)))))))))))
У вас например есть тёща? У меня пока есть… :(((
И мне, мягко говоря, очень не нравились звонки по несколько раз на дню с вопросами типа: -А пачему в маём мире эта кнопачка не жамкается? -А пачему у меня одноклассники повисли?… Я нашел выход, чего и вам желаю! Как будет у вас тёща! :)))
уж 8 лет, как теща есть. Только компьютером она, слава богу, не пользуется совсем. :3
Чего и вам желаю!
Насчет «Одноклассники повисли», такой фразы не слышал ни разу ни от кого, обычно «ничего не работает», это такая всеобъемлющая фраза, которую на практике многие и применяют.
8 лет это нормальный срок! Мякоть вся уже съедена, приступает к косточкам? 8) Ну а в том что она юзит комп кстати есть и хорошее… Хотя первое время мне хотелось рвать зубами того кто ей показал «прелести» соц.сетей! Но зато теперь у меня на дисках нет всяких маргошек, обручальных колечек и прочих сантабарбар! И «ценные советы» ей теперь даёт жена, я отмазался, сделав грустный фейс! Сказал чё вот нету у меня Убунты, я не знаю потому чего там и как делать! ;)))
А насчёт «Одноклассники повисли» дак я такиподобных перлов наслушался немерено… Что «ничего не работает» мне обычно и не говорят, обижаются обычно на неработоспособность конкретных программ, типа «нера не включается/непишется».
А мне кажется, что ни коим образом не повлияет на линукс. Не вижу пока причин почему.
Сама статья довольно глупая, однако это не отменяет того, что таки повлияет. Во-первых винда метит в те рынки, где у линукса позиции попрочнее, что заставит шевелиться, во-вторых это новые идеи в дизайне интерфейсов, которые не будут не замечены. Да много в общем-то причин и следствий.
У линукса позиции прочнее на серверах, винда 8 туда не метит. А на смартфонах и планшетах — Андроид, тут уже есть WP7, так что тоже мимо.
А вот консервативные пользователи десктопов и ноутбуков вряд ли будут в восторге от винды 8. Вспомните хотя бы как неоднозначно принимают Гном 3.

Так что согласен, что сильно на линукс не повлияет и беспокоиться особо не о чем.
Согласен по поводу интерфейса. Я с трудом представляю как пользователи старшего поколения заново начнут привыкать к интерфейсу винды.
Ну я бы не был таким оптимистичным. Дело в том, что планшеты разные бывают, попадаются и на Intel (про Windows на ARM, думаю, пока говорить рано), именно на них ИМХО мелкомягкие и целят свой новый продукт. Кроме того, все знают какие агрессивные рекламные кампании, обильно приправленные враньём, может делать Microsoft.
А вот консервативные пользователи десктопов и ноутбуков вряд ли будут в восторге от винды 8.

«Консервативные пользователи» Windows 8 окажутся в родном окружении Windows 7, если внимательно смотрели ролик — Win 8 будет позволять запускать «старые» приложения, причём в совершенно стандартной среде. Так что, думаю сравнивать интерфейс Windows 8 и Gnome 3 некорректно, ибо последний ИМХО гораздо менее приспособлен к работе с клавиатурой/мышкой.
Интересно в чём её глупость? :)
Ага, не повлияет… Да щас. Опять все форумы будут завалены нытьём «хочу иконки как в вин8», «как настроить док как в вин8» итд итп. Не то чтоб сильно страшно, но раздражает порядочно.
И как это повлияет на линукс?
Ещё очень интересно будет посмотреть на винду на АРМ :) Это ведь все приложения сразу станут несовместимы, ни фотошопа тебе, ни айтюнса, в игры вообще не поиграешь.
Это ведь все приложения сразу станут несовместимы,
Те, что написаны на .Net, возможно перенести на любую архитектуру (там же байткод) — именно поэтому Intel сейчас так нервничает, походу они понимают, что MS их «кидануть» пытается.
Дык пишут же что сабж тормозил нипадецки. :)
всё чудесатее и чудесатее…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.