А что? «Десять бабулек — уже рубль» :)
Странно. Я читал текст «Информационного общества», раздел про НПП особо внимательно. Нет там ничего ни про проприетарные, но при иностранные продукты. По-моему, это фантазии CNews.
По-моему, документация — это что-то типа ДСП. Конечный пользователь ее все равно читать не будет. Документация — это сырье, из которого другие специально обученные люди делают что-то типа "* для чайников" :)
Не помню уже — давно это было. Где-то начало нулевых.
Конечно. Но это им наука — в следующий раз будут осмотрительнее. Нельзя так подставляться на пустом месте.
Я запускал Linux часто — писал о нем статьи и, надо сказать, ощутимо приложил руку к популяризации этой системы на просторах Украины.


Не только Украины. Помнишь Апгрейд времен Алены Приказчиковой? Хорошее было время :).
Любопытная зависимость — популярность дистрибутива обратно пропорциональна «политической» активности его сообщества. Возможно, конечно, это случайное совпадение. А, возможно, нет.
Да, если картинок очень много. Если штук 50, то разница на глаз практически незаметна :).
Боюсь, это тот самый случай, когда проблемы надо решать по мере их поступления :)
Я пока пользуюсь 3.6. Занес Firefox в скип-лист, чтобы автоматически не обновлялась.
В том-то и беда, что соответствует. Уверен, что у большинства покупателей проблема ассоциируется именно с Андроидом, а не с производителем железки.
Помните «борьбу с OEM-беззаконием»? Кого только не обвиняли, кроме истинного виновника — нашей торговли.
Согласен. Но дефолтный поисковик и «намертво» вшитое ПО — это не одно и то же.
Я ж не против «рекомендаций вендора» в виде дефолтного ПО. Понравится — буду использовать, нет — удалю. Причем, удалю штатным инструментов без потери гарантии.
На ноуты устанавливается куча «левых» программ, даже триальных. Но вендор не препятствует их удалению, если они не нужны.
Почему уменьшаются? Вы хотите сказать, что телефон без Квикофиса или агента Мэйл.ру будет дешевле стоить? Уверен, что это не так.
В чем выгода вендора?
Да я с этим и не спорю. Пусть будет модерация, самому помойка не нравится. Но почему не сделать систему с минимальным функционалом (заведомо нужное), а остальное пользователь сам доустановит? Я не вижу разумных причин.
Это не негодование, а недоумение. Агента Mail.RU вшить в систему не поленились. А Quickoffice убрать поленились. А ведь тираж железки немаленький — могли бы немного потрудиться.
Снимается. На многих девайсах альтернативная прошивка — это потеря гарантии. Можно, конечно, официальную восстановить, но мы же о формальной букве закона говорим.
Рутование — из той же серии. Это «нештатная» операция. Если формально подходить к вопросу.
Со стороны — обычный рабочий момент. Кто-то уходит, кто-то приходит.
Кстати, Ухлинов назвал всего два конкретных проекта — Сизиф и Верификацию. Оба прекрасно существовали без всякого НПП.
Ну и признание того, что пока реальный источник финансирования НПП — только госбабло, оптимизма не прибавляет.
Грустно. На Украине нет ПНН. Зато есть Покетбук.
Интересно, на какую конкретно продукцию концерна «Сириус» в стране не создано спроса? И кто его должен создавать?
Что-то я от таких речей в пессимизм впадаю.
PS. А упомянутый в ролике Иванников, между прочим, зарабатывает вполне реальные деньги и на Западе, и на Востоке. Без всяких НПП. Только вчера был в ИСПе у Виктора Петровича и говорил с ним. Он за державу болеет, а не подачки у государства клянчит. Похоже, что таких людей, как ак. Иванников, в России очень мало осталось.