[Root@UA] MediaCommunity manager и SEO-специалист

Подумав над словами fog`а, о том, что для развития журнала и газеты необходимо укреплять его сообщество, приглашаю к нам в команду людей, которые помогут справиться с этим. Что конкретно нужно будет делать: публиковать новости о выходе очередных номеров изданий на разных сайтах схожей тематики; в соц. сетях(В Контакте, Однокласники, Хабрахабра, ЖЖ...) организовать и развивать сообщества; думать над баннерами для баннерных сетей(у нас на сайте крутятся разные, но мы до сих пор показы не используем)…
Также, было бы здорово найти SEO-специалиста для продвижения портала root.ua и open-life.org в интернете…

P.S. Огромное спасибо fog`у за совет;)
  • +5
  • m31
  • 07 ноября 2009, 10:13

Комментарии (13)

  • avatar
  • Q2W
  • 07 ноября 2009, 13:38
  • #
  • 0
SEO и проч. плохо подходит для долгосрочного проекта.
Если мы хотим, чтобы проект жил очень долго, надо думать только о самом проекте и о его составляющих, как о продукте.
Т.е. единственное, чем нужно заниматься, это привлекать самых толковых людей, которые будут писать самые интересные тематические статьи.
А всё остальное придёт само, главное с курса не сбиться.
Если на каком-то сайте что-то будут писать, а его продвижением/рекламой никто не будет заниматься, то с этого ничего не выйдет, так как о нём никто не узнает…
Не правда.
Во-первых, на уникальный текстовый контент очень хорошо идут с поисковиков.
Во-вторых, если следовать вашей логике, сейчас никто не должен знать о гугле, т.к. он до некоторого времени не рекламировался (не говоря уж о СЕО =))
А можно вопрос, а как ты узнал о Гугле? наверное кто-то рассказал/посоветовал) а это и есть реклама;)
Это т.н. «сарафанное радио». Рекомендации довольных пользователей. Вот именно их генерирует успешный и качественный проект/продукт.
Конечно, это в принципе тоже реклама, но за то это самый перспективный и эффективный метод для настоящих проектов.
Тема SEO двояка — есть нормальное продвижение сайта, а есть так называемые серо-черные схемы «оптимизации» которые подразумевают покупку ссылок и трафика. Пока за ссылки и трафик платится, у сайта высокий тИЦ, PR, высокая посещаемость, он попадает в топ по какой-нибудь категории. После прекращения оплаты это всё падает обратно, и долгосрочный эффект минимален. Хотя в некоторых случаях такой раскруткой пользуются, для каких-нибудь тупых развлекательных порталов.

Так вот, речь идёт именно о нормальном продвижении сайта, «белом» SEO, который безусловно полезен.
Если Вы говорите о СЕО, в котором страницы забивают повторяющимися ключевыми словами, от чего их становится невозможно читать, то вряд ли эффект от него будет хорош, т.к. он направлен на повышение позиций в выдаче яндекса, а не на привлечение пользователей, коих он такими жуткими текстами отпугивать скорее будет.
«Придёт само» — так было давно, сейчас интернет уже не тот. Сейчас, к сожалению, выигрывает тот, о ком знают, а не тот, кто лучше :(
Выигрывает тот, кого знают, там, где рулит зомбирующая реклама за много денег (те товары оффлайнового потребления, которые смогли разрекламировать ужасными роликами на зомбоящику, покупают больше).
Однако, даже там в конечном итоге есть довольно сильное смещение спроса в сторону более хороших товаров со стороны более разрекламированных.

В общем, если цель проекта срубить немножко бабла сейчас, то да, надо думать не о сути проекта, а как раскрутить сайт, привлечь трафик и скормить ему рекламу.
А если цель хотя бы срубать побольше бабла регулярно и с долгосрочной перспективой, то такими методами далеко не уедешь.
как раскрутить сайт, привлечь трафик и скормить ему рекламу.
Ой, а разве на open-life реклама есть? :-)
У меня просто адблок стоит, может я не знаю чевото… ;-)

«Cрубать бабла» администрация open-life не собирается. Это убыточный проект. И делается «Just for fun». Кроме того, ценность open-life это кантент, а не движек/хостинг и т.п. поэтому было бы несправедливо «срубать бабло» администрации в то время как фактически создают open-life его пользователи. Я обещаю, что тут не будет никакой рекламы, по крайней мере, пока это от меня зависит. :-)
ps я не понял про open-life или root.ua тут разговор, поэтому отвечал про open-life. :-)
Если ресурс разростется в достаточно большой проект по типу Хабра, то уверен что реклама появиться, ибо труд в любом случае должен оплачиваться, если этот труд отнимает много времени и сил.
Ну в таком случае тем более нужно концентрироваться на самом проекте/продукте, а не заниматься всякой модной смежной деятельностью (СЕО).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.