OpenSolarisPolaris: свет в конце тунеля.


Прочитав сегодня новость о том, что независимые разработчики OpenSolaris всетаки форкнули проект, не дожидаясь исхода ультиматума, выдвинутого компании Oracle, я вспомнил как все хорошо начиналось. А точнее, про проект Polaris/Sirius.

Когда я впервые узнал про него (в 2006 году), то был немного ошарашен. Не укладывалось в голове, как такое возможно, что производитель одной серверной платформы (SPARC) позволяет переносить свой UNIX на конкурирующую архитектуру (POWER). Сейчас, конечно, это не кажется ничем сверхъестественным, но если бы сказать такое кому-нибудь в 90-ых годах, на вас бы посмотрели как на сумасшедшего и покрутили бы пальцем у виска.

«Вот она, сила Open Source» — подумал тогда я. К сожалению, после приобретения Oracle'ом Sun'а, наблюдается очень неопределенная ситуация с дальнейшей судьбой OpenSolaris. В частности, Oracle прекратила поддержку платформы System Z в Solaris. Это не стало неожиданностью. Все-таки Oracle одна из самых агрессивных компаний по отношению к своим конкурентам.

Но мне, как стороннику «горизонтальной» IT-интеграции и интероберабельности хотелось бы, чтобы и на IBM'овском железе работала «солярка». И вот теперь, после появления проекта Illumos, работы по развитию OpenSolaris на Power могут быть продолжены, (если, конечно, и со стороны IBM будет содействие). Будем следить за развитием ситуации.

ps: Статья Первые лучи Polaris, 2006 год.
  • +5
  • fog
  • 01 августа 2010, 22:32

Комментарии (6)

Комментарий с того же опеннета:
как-то плохо себе представляю развитие этого проекта: код фактически несвободен от Oracle, в ядре содержатся проприетарные компоненты, опять таки патенты Oracle.

Мне кажется Oracle не будет сидеть тихо мирно, а будет по возможности давить этот и подобные проекты.
Конечно разработчики будут стараться переписать «проблемные» участки кода, но стоит ли овчинка выделки?
Зачем им давить? Они наоборот избавились от проблем. =) Теперь им не придется нянчиться во всеми этими комюнити, тратить время и средства, можно спокойно продолжать рубить капусту продавая ынтерпрайз Solaris.
Как бы то ни было проект, на данном этапе развития, несвободен от Oracle.
Я, кстати, так и не понял, что вынудило Sun «продаться» Oracle? По крайней мере новость эта меня очень шокировала в своё время.
У Sun довольно плохо шли дела. Кстати Oracle — это запасной вариант, сначала они собирались «продаться» IBM (хотя может это всего лишь слухи).
так и не понял, что вынудило Sun «продаться» Oracle?
Акционеры. Никому не нужна компания, которая постоянно дешевеет.

Sun была последняя из компаний-производителей UNIX, которая пыталась заработать по «старой» модели. Например, они последние, кто перешел на x86 в своих серверах и последние, кто стал поставлять Windows-сервера заказчикам.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.