Open SourceКонференция FOSDEM

Наткнулся в очередной рассылке на приглашение на FOSDEM (Free and Open Source Development European Meeting), которая проходит 6 и 7 февраля в Брюсселе (Бельгия). Хочу рассказать немного о самой конференции и о найденных аналогах у нас.
Первый съезд FOSDEM был в 2001 году и организован был всего 5 людьми. Тогда она называлась OSDEM (Open Source Developers of Europe Meeting), но уже к следующему году Ричард Львиное Сердце тьфу, Ричард Столман помог ей переименоваться в FOSDEM.
Не смотря на оффициальные 2 дня мероприятия, обычно оно начинается еще на кануне первого дня. Тогда все приехавшие на мероприятие собираются в баре попить Бельгийского пива. Кстати в этом году участники обещали привезти пиво и из Германии :).

С 2001 по 2005 года на данной конференции вручали Free Software Award — ежегодную награду FSF за вклад в развитие свободного программного обеспечения. Из известных мне деятелей ее получили Гаральд Вельте (системный архитектор телефона OpenMoko) и Мигель де Икаса (основатель таких известных проектов как Gnome и Mono). Кстати последний летом 1997 чуть не стал работать на Microsoft (повезло, что не смог получить визу), ведь иначе смог бы он в августе того же года основать проект Gnome?

И так вернемся к FOSDEM. Участие в ней абсолютно бесплатное. В этом году ожидается не менее 2000 участников. Для большего понимания, что там происходит, можно ознакомиться с расписанием FOSDEM 2009. Большое количество DevRooms меня очень порадовало. Даже не знаю, куда пошел бы, если был бы там :).

Но к сожалению мне туда попасть не суждено. Поэтому я заинтересовался наличием похожих конференций в России и близлежащих странах. Вот что нашел (привожу сайты всех найденных конференций, в том числе и не обновляемые. Вдруг все-таки они решат еще провести):
1. FOSS Sea.
Задача конференции — обеспечить эффективное общение и обмен информацией, обсудить перспективы развития свободного программного обеспечения, инициировать новые проекты по использованию СПО в науке и образовании.
Тема СПО в науке и образовании мне доверия не внушает. Хотя основные спонсоры у них интересные — Mozilla и Microsoft :)
2. ROSS-RU.
Основная цель проведения Russian Open Source Summit — всестороннее развитие российского рынка свободного ПО (СПО).
К сожалению сайт конференции не доступен, но предоставленная информация в интернете говорит о том, что мероприятие достаточно интересное.
3. Open Source Forum Russia
Open Source Forum IV — крупнейшее мероприятие, посвященное технологиям разработки Open Source и их последующей коммерческой реализации, традиционно собирающее международную и российскую элиту ИТ индустрии.
Почему-то в этом году сайт не обновлялся, хотя конференция была, даже Мигеля приглашали. Только что-то мне кажется что он отказался…
4. OSUM — пожалуй самое стабильное из всех представленных мероприятий. Правда в связи с проведением Sun, основной упор делается именно на ее технологии. Но все-таки хотя бы регулярное и массовое мероприятие.
5. LVEE (к сожалению сейчас сайт не доступен, но можно покопаться в кэше гугла или на википедии). По описанию — наиболее подходящее по духу к FOSDEM мероприятие.

Что имеем в итоге? Из всех найденных конференций только одна нацелена на разработчиков, и та проходит в Белоруссии. Большинство же нацелено на менеджеров, директоров или в лучшем случае на простых людей с целью популяризации СПО. А что же остается нам, простым разработчикам? Если знаете о существовании каких-либо конференций для разработчиков СПО, отпишитесь в комментариях, будет интересно узнать. А может, если повезет, и попасть.
  • +7
  • 4ybaka
  • 28 октября 2009, 22:50

Комментарии (7)

  • avatar
  • fog
  • 28 октября 2009, 23:37
  • #
  • 2
Если знаете о существовании каких-либо конференций для разработчиков СПО, отпишитесь в комментариях, будет интересно узнать.
На территории России самая «близкая» разработчикам по тематике — конференции разработчиков свободных программ на Протве, которую устраивает AltLinux. Я бываю там почти каждый год. Другая, интересная в первую очередь разработчикам — в Киеве OSDN.Conference, тоже там не раз был и стараюсь не пропускать это мероприятие.
Название они неудачно выбрали: у меня Протва ассоциируется с Протвино (и ускорителем).
Протва — это речка такая.
Так что все пртензии к тому, кто название речки придумывал. ;-)
Я имел ввиду, что по названию реки названо Протвино (или наоборот), а конференция в Обнинске.
Не смотря на оффициальные 2 дня мероприятия, обычно оно начинается еще на кануне первого дня. Тогда все приехавшие на мероприятие собираются в баре попить Бельгийского пива. Кстати в этом году участники обещали привезти пиво и из Германии :).

Я как-то сначала думал, ну мало-ли, пива, а мы, думаю, зайдём поесть чегонибудь.
Ещё на подходе к бару народу столько, что не протолкнуться! «Штирлиц насторожился» :). Я решил зайти один посмотреть что там внутри. Стоявший в дверях фейс контроль меня сразу узнал (мелочь, а приятно :)), и пропустил внутрь, где стоял такой шум, что, к примеру, пользоваться мобильным телефоном нереально. Тем не мене я смог дозвониться до нашего хорошего друга из Mozilla Russia, который проводил меня за столик.
Здесь стоит упомянуть, что собственно кроме пива в этом баре (очевидно) ничего нету, и за пивом стояла офигеннейшея очередь из FOSS сообщество. Можно сказать, FOSS сообщество стояло за пивом :).
Так вот, пройдя к столику Mozilloвцев, он оказался полностью укомплектован большими кружками с качественным бельгийским пивком. Я даже как-то пожалел, что я не (зло)употребляю, и что меня ждут снаружи пять человек из наших, поэтому был вынужден отказаться.

Такие вот воспоминание о первом неофициальном дне фосдема, именуемом в русскоязычной среде термином «пьянка» :)
Лично присутствовали?
Да, fireball там даже рассказывал что-то. :-)
И по моему, не один раз. :-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.