OpenmokoПортирование Android'а на Neo Freerunner продолжается

Новостей от Koolu о ходе портирования Android'а на Neo Freerunner не было уже давно, точнее с весны. Я уже было забеспокоился, не бросили ли они это дело… Оказывается нет.
Как выяснилось на закрытом форуме Koolu, они перенесли проект на Google Code. При этом сами исходники кочуют в Git'е (Google Code не подерживает Git). Теперь за работой следить куда проще. Есть официальные еженедельные билды и неофициальные ежедневные. Есть рассылка (Google группа), по которой хорошо видно текущее состояние проекта. Так же появилась актуальная и быстро растущая Wiki.
Проект базируется на последних наработках Koolu и патчах от Michael Trimarchi (выпускал хорошие патчи к билдам Koolu, так что это слияние очень приятное событие). Причины перехода на новую платформу пока не ясны, но видимо Koolu не смогла справиться с такой задачей и теперь подключает сообщество к этому доброму делу. Хотя после перехода прошло чуть больше месяца, однако по рассылке создается впечатление, что у нас появилась очередная надежда на получение стабильной и удобной ОС :).
ЗЫ: Из сегодняшней рассылки стало известно об обновлении старой Wiki на openmoko.org, так что ждем свежих умов и новых тестеров :).
  • +4
  • 4ybaka
  • 22 октября 2009, 20:01

Комментарии (2)

  • avatar
  • fog
  • 24 октября 2009, 09:04
  • #
  • 0
Хм… а какие у всего этого перспективы, учитывая что
Шон Мосс-Пультц (Sean Moss-Pultz) сообщил в почтовых рассылках анонсов и сообщества Openmoko о том, что компания больше не будет заниматься Open Source-смартфонами и оставляет их будущее на усмотрение энтузиастов из сообщества.
Во-первых, openmoko уже давно ничего особо полезного по-моему не делала, только разрабатывала gta-03. Ее ОС была не особо юзабельна, думаю поэтому на FR в основном ставили такие вещи как SHR,FDOM,Android и т.п.
Во-вторых телефонов на руках осталось много, а работающей ОС openmoko так и не предоставила. Поэтому и нужно получить стабильную и удобную ОС.
В-третьих, еще куча телефонов не продана, а кто их будет покупать зная, что использовать его как телефон почти не удастся?
В-четвертых, это же единственный открытый телефон! (не считая gta-01) Поэтому всем интересно, сможет ли он жить без поддержки производителя? К тому же это огромный и первый в своем роде опыт.

Так что по-моему, такого рода вещи будут еще долго актуальны. Либо пока не сделают новый открытый телефон, либо пока железо существующего не окажется настолько старым, что им уже не будет интересно заниматься. А железо у него хорошее… ;)
ЗЫ: С точки зрения перспективы рассматривать это дело достаточно проблематично, т.к. нет компании, для которой это может оказаться «перспективным» занятием. Разве что для сообщества, а для него см. п.2,4
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.