НовостиPingWin Software в Linux Foundation

Слышали уже наверное, что PingWin Software вошла в состав Linux Foundation. Событие это, безусловно, очень приятное и позитивное. Я уверен, что как можно больше отечественных компаний должно участвовать в различных международных организациях, а особенно, когда дело касается СПО и открытых стандартов. Кроме того, хочу напомнить, что PingWin Software одна из немногих компаний, которые были спонсором конкурса «Лучший свободный проект России» ну и вообще, довольно активно участвует в общественной жизни, поэтому она может служить хорошим примером для других отечественных СПО-компаний. Но в этой «бочке мёда» есть пара «ложек дёгтя».

Первая ложка — молодость компании, а вторая — сомнения в финансовой самостоятельности. Как понимаете, ложки эти взаимосвязаны. Компания PingWin Software довольно молодая и единственный широко известный их проект — внедрение в школы линукс и обучение учителей, скажем мягко, не все считают успешным. Какие ещё были внедрения и насколько они масштабны остаётся не очень понятным.

Судя по описанным проектам на сайте компании, эти проекты так или иначе связаны с работой на различные гос. организации. Крупных негосударственных предприятий в списке реализованных проектов не заметно. С учётом того, что PingWin Software не независимая компания, а дочернее предприятие ГК АйТи (насколько я помню), финансовая состоятельность компании не ясна. Если посмотреть на другую, почти российскую компанию, участвующую в Linux Foundation — Parallels, то во-первых, эта компания экономически вполне успешна, а во-вторых имеет в штате разработчиков, участвующие в разработке linux kernel.

Что хотелось сказать… PingWin Software подаёт правильный пример нашим СПО компаниям, но хотелось бы, чтобы вместе с участием в международных организациях, отечественные компании были более прозрачны и независимы от денег налогоплательщиков.
  • +4
  • fog
  • 15 марта 2011, 17:36

Комментарии (1)

  • avatar
  • gvy
  • 15 марта 2011, 18:11
  • #
  • 4
Главная ложка другая — завираются. А пример плох с учётом того, что выглядит он очень похожим на пиар-ход, а не организационно-технически осмысленное действие.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.