LizardCMSLizardCMS программировании для души.

Сейчас у большинства у нас лето. Кто-то на каникулах, кто-то работает но всех нас объединяет одно, что мы интересуемся новостями и разработкой в области Open Source. Мы уже не раз убедились, что Open Source идет на пользу людям и каждый человек может пользоваться хорошими инструментами бесплатно или даже участвовать в их разработке.

Про один из такой проект хочу вам рассказать. Этот проект имеет название LizardCMS. Сейчас он готов почти на половину. Есть ядро и много компонентов и модулей. Нету хорошей документации и много рук, которые приведут её в состояние конкурентоспособной. Скачать и побаловаться с ней можно тут.

Пишу её пока сам, пару ребят время от времени помогают в разработке. Есть цели и идеи в развитии, нету интересных людей, которые пишут для души после работы (такие как я) или хотят попробовать научиться программировать.

Цели на этот год:
— выпустит версию 1.0
— переписать полностью на html5
— прикрутить функционал для работы с mongodb
— создать сообщество, которое будет развивать этот проект
  • +3
  • kal1sha
  • 02 июля 2010, 22:40

Комментарии (6)

  • avatar
  • the
  • 03 июля 2010, 00:23
  • #
  • 0
стоило бы указать в топике больше деталей (например, что разрабатывается цмс на пхп).
п.с. архив на сайте с кодом (016) .rar'ный, бугога
это первый пост вступление, тут просто я показываю код, чтобы могли поиграть, дальше думаю написать пару статей с хорошим описанием всего
Мне кажется, что нужно чем-то заинтересовать. Например, в чем будет ключевое отличие от аналогичных продуктов, какие преимущества даст эта CMS и т.п.
я привел цели, мне кажется это и будет первые преймущества.
Не люблю «ругать» опен-сорс проекты (ибо сам явлюсь в некоторой степени разработчиком опен-сорс-софта), но все же позвольте несколько критичных замечаний в адрес обсуждаемого проекта (пытался потестить версию 0.25).

1. Отсутствие описание хотя бы минимальных требований к системе по софту (апач, мускуль и т.п). А то вдруг вы её там на питоне с джангой пишете.

2. Архив весом в почти 30 метров — впервые вижу такого «тяжеловеса». Вроде бы даже Drupal, обвешанный некоторым количеством моудлей и то полегче будет в упакованном виде. Куча всего навалено в displayLayer/javascript — увидел там как имнимум для редактора (некий editor и tinyMCE). Реально все эти 50 с гаком метров js-кода используете в проекте?

3. Отсуствие какого-либо мана по установке — вытекло из п1. тупо распаковав все в в директорию тестого виртуал-хоста на своей машине и попытпавшись запустить это в браузере я получил следующее:

Warning: Unknown: failed to open stream: Permission denied in Unknown on line 0 Fatal error: Unknown: Failed opening required '/home/doomer/data/www/testing/lizard/index.php' (include_path='.:/usr/share/pear') in Unknown on line 0

Дальнешее желание ковыряться в конфигах как-то сразу поубавилось.

p.s. И зачем было использовать проприетарные архиваторы? 7zip сжимает не хуже (а иногда и лучше), нежели zip/rar.
ок, в следующая статья всё исправит. спасибо за советы, они очень нужны.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.