GNU/LinuxLinux XP Server – новая операционная система для сервера


Компания SafeLine, официальный дистрибьютор защищенной ОС Linux XP на территории России и стран СНГ, объявляет о выходе Linux XP Server – новой операционной системы для сервера.

Операционная система Linux XP Server — это эффективная платформа для построения современной ИТ-инфраструктуры предприятия. Linux XP Server предназначен для развертывания сети, сетевых приложений, web-служб и централизованного управления ресурсами сети. При создании данной платформы, основанной на технологиях с открытым исходным кодом, использован ряд оригинальных разработок, обеспечивающих удобство и простоту её развертывания и поддержки ИТ-решений для средних и крупных предприятий.
Использование Linux XP Server позволяет сократить расходы на приобретение, установку и поддержку ИТ-решений, поскольку в данный продукт включены все необходимые приложения для создания комплексной безопасной ИТ-инфраструктуры компании.

Рекомендуемые системные требования к продукту: процессор Pentium IV с частотой 2,4 Ггц, ОЗУ не менее 1 Гбайт, свободное место на жестком диске не менее 15 Гб. Нужно заметить, что эти требования гораздо ниже тех, которые предъявляются к компьютеру, необходимому для сервера, работающего под ОС семейства Windows™. Соответственно, поскольку необходимость в покупке дорогостоящего высокопроизводительного компьютера отпадает, общая стоимость владения значительно снижается. Сервера с установленной Linux XP Server будет вполне достаточно для создания ИТ-инфраструктуры небольшой компании, а при добавлении модулей памяти возможно управление сетью до 100 рабочих мест без создания кластера.

Рекомендованная розничная цена – 9 000р. за установку ОС на 1 сервер. В состав Linux XP Server входит ряд эксклюзивных продуктов, отсутствующих в других Linux-системах: сервер каталогов LXP Directory, подсистема первичного развертывания сервера, система централизованного управления ПО на клиентах LSUS, система управления политиками и пользовательским окружением в гетерогенных сетях LIS, сервер мониторинга.

Важнейшим дополнением в новой сборке по сравнению в альфа-версией является интеграция в систему протокола Kerberos. Теперь пользователи Linux XP имеют возможность в полной мере использовать все преимущества данной системы инфраструктурной аутентификации: высокий уровень безопасности даже при использовании незащищённых сетевых соединений, механизм однократной сквозной аутентификации при доступе к серверным ресурсам и много другое.

Основные области применения
— Масштабируемый корпоративный сервер для рабочих групп малых и средних предприятий с централизованным хранением учётных записей, централизованной аутентификацией и авторизацией пользователей.
— Файловый сервер, интегрированный с централизованной системой управления пользователями корпоративной сети.
— Почтовый сервер предприятия с функциями проверки почтового трафика на вирусы и спам с централизованной аутентификацией пользователей.
— Сервер сетевой безопасности и доступа в Интернет, обеспечивающий защиту сети при подключении к Интернет с помощью межсетевого экрана, отвечающий за безопасный доступ внешних пользователей и филиалов во внутреннюю сеть подразделения и позволяющий регламентировать доступ к внешним ресурсам для пользователей сети.
— Интернет-сервер, предоставляющий стандартные службы HTTP, FTP.

Для ознакомления доступна бесплатная демо-версия дистрибутива.
  • +3
  • m1o
  • 29 мая 2009, 11:11

Комментарии (16)

Надо будет глянуть на досуге демо-версию. Но по описанию больше похоже на выдачу стандартных компонентов и функций за уникальные особенности. После просмотра напишу разоблачение отзыв.
До сих пор работают над ней. Неужели её кто-нибудь пользуется?
«Дилерами SafeLine являются около 400 компаний в 70 регионах России и странах СНГ» – видимо кто-то пользуется.
Как-то я тоже сомневаюсь, по мне, так это просто попытка срубить денег с известного бренда. Хоть Linux XP я не видел, предполагаю, что оно от бубунты отличается другой темой для GTK и установленный под вайном софт. И не представляю, что такого может быть в серверной версии. Чем хуже поставить дебиан, генту или бубунту на сервер, по мне так намного лучше выйдет.
Хотя конечно посмотрю, но по мне продавать Линукс за деньги кощунство.
предполагаю, что оно от бубунты отличается другой темой для GTK и установленный под вайном софт

И ценой тоже отличается.
Оно ещё живо? Непонятно. Зачем? Непонятно
9 000 рублей за установку на один сервер?? Да они офигели. Да я лучше потрахаюсь настрою фряху или дебиан, чем платить столько.
Думаете установка и настройка «Linux XP Server» проходит идеально гладко? Это я не утверждаю, я никогда не пользовался данным дистрибутивом. Просто предположение…
ну так тем более.
Я не пользовался, и, скорее всего, не буду
эти редиски продают чужой труд
раз продают, значит кто-то покупает =\, интересно кто?
Судя по всему те, кто не может настроить другие дистры.
Не то, чтобы они прямо продают чужой труд, их труд там тоже есть, хоть и мало. Другой вопрос, что лучше было бы открыть доступ всем, а продавать услуги по внедрению и поддержке. Кто не умеет, все равно купят, кто умеет сам поставит. Метод борьбы с конкурентами сомнительный, так они просто внедряют другие дистры, но доля их услуг на рынке от этого не уменьшается.
Если уже покупать так Красную Шапку
а кто сказал, что покупают? пиратство всегда процветало. ну а для хоум-юзеров есть легальная возможность получать каждые 14 дней новые ключи
Ну, если пиздятворуют, ьогда зачем разработчикам поддерживать проект? Этож не мелкософт, рыночная ниша поменьше…
ну, наверное linux xp выступает в качестве недорогой лицензионной альтернативы windows. имхо, с проверками жестоко
Desktop версия просто ужасна! =)) стоит поглядеть на серверную… ну так, поржать просто
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.