GNU/LinuxПочему люди не используют Linux?

В посте "Репозитории Debian: найдётся всё" Сергей Голубев снова поднимает вопрос о причинах невысокой популярности Linux на рынке пользовательских десктопов. В качестве ответа хочу рассказать небольшую зарисовку из жизни.
Несколько дней назад сломалась застежка-молния у меня на куртке, я решил зайти в какое-нибудь ателье и заменить эту молнию. Был выходной день, и я вместо обычного «зайду в ближайшее или первое попавшееся и заплачу, сколько попросят» решил прогуляться, чтобы посмотреть, что есть в округе и где можно заменить молнию по-дешевле.

Взял куртку, пошел по нескольким адресам ателье от метро. Везде показывал куртку и задавал один и тот же вопрос «Сколько будет стоить замена молнии?». По ценам, кстати, удаление от метро можно было заметить — в первом ателье работу и материал оценили в 1200, во втором 800, в третьем 600, а вот в четвертом меня внимательно выслушали и спросили: «А может вам просто бегунок на молнии заменить?». Тут же, при мне достали коробку с зап.частями для молний и нашли там подходящую «собачку». Вся работа заняла 2 минуты времени и стоила мне 100 рублей.

Таким образом, только в одном из четырёх ателье попытались понять, что именно мне нужно. А нужна была мне не замена молнии (хотя просил я именно об этом), а просто чтобы замок снова стал застегиваться! И вместо 1200 рублей и работы на пару дней, я потратил 100 рублей и 2 минуты! Нужно ли говорить, что профессиональное ателье, это не то, где могут ровно пришить новый замок-молнию, а понять, что именно нужно человеку и предложить оптимальное решение его проблемы.

Какое всё это имеет отношение к Linux-десктопам? Да просто люди, у которых вдруг что-то не работает или работает не так, несут ПК к специалистам или вызывают «компьютерную помощь» со словами «Переустановите мне Windows». Никто не спрашивает, а действительно ли им нужна именно  Windows. Подавляющее число людей используют домашний компьютер для «посидеть в интернете». Для этого вполне достаточно Linux, но они не знают об этом и никто им не предлагает какие-либо альтернативы. Хотя эти альтернативы могут быть значительно дешевле и, иногда, более удобны.
  • 0
  • fog
  • 18 июня 2015, 18:20

Комментарии (2)

С годами пользователи прикипают к подходам и принципам, а так же к софту Windows. Иногда их даже разговор о том, что на компьютере может быть что-то еще, приводит в замешательство и они заочно говорят: «я привык к Windows, мне не нужно ничего другого». Или из той же серии.
Так же, как многие компании требуют Exchange вместо Zimbra, IIS вместо Nginx, и ISA вместо Squid+…. Майкрософт обернула свою экосистему в кучу разных оберток и хоть одна из них да сработает в конечном счете.
Разрешите я расскажу Вам свои соображения.

Итак, я часто пользуюсь сразу несколькими платформами и конечно чувствую себя гораздо более удобно в Widnows, но почему так получилось? Это связано сразу с множеством проблем, а именно:

— В Widnwos единственный переключатель клавиатуры (а не 100 штук и непонятно как ими всеми пользоваться и какой из них работает именно сейчас);
— В Widnows сразу графический режим и скорее всего готовый рабочий стол после входа в ситсему (вход в систему в Linux заслуживает отдельного обсуждения);
— Работа в Widnows с приложениями конечно не такая удобная как в Mac OS X просто скачал и перетащил на рабочий стол или еще куда-то (опять минус); 
— Почти все устройства работают и подписаны наклейкой или логотипом MacOS и Widnows, а вот найти ноутбук с Linux это целая проблема;

Таким образом Linux пока не готов для конечного пользователя. Не смотря на длительный период развития сегодня существует сотни реализаций одного и того же и пока не появиться единого поставщика системы, то и популярности не будет у системы. Она так и останеться диковинкой для всяких инженеров и фанатиков.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.