GNU/LinuxOracle Enterprise Linux

После анонса Solaris 11 генеральный директор Oracle Ларри Эллисон сообщил также о том, корпорация намерена стать лидером на рынке Linux путем вывода дистрибутива Oracle Enterprise Linux на первое место.
Пупок развяжется. :-)

ps: Извините, не смог сдержаться и не прокомментировать.
  • +4
  • fog
  • 13 декабря 2010, 13:20

Комментарии (14)

  • avatar
  • eReS
  • 13 декабря 2010, 14:00
  • #
  • 1
Как по мне пусть пробуют :)
Ихние патчи не помешают ядру и прочим утилитам…
Они по-моему сами понять не могут нужен им Solaris или нет. А какие выводы ещё можно сделать, узнав что Эллисон на презентации одной ОС фактически рекламирует другую? Какие выводы должны сделать потенциальные покупатели? :)
Пусть стараются они ораклы находятся на восьмом месте в списке коммитеров ядра линукс. Их область работы это корпоративный сектор как у редхата которые в том же списке находятся на втором месте после сообщества. От этой корпоративной конкуренции нам перепадет много профита. Сотни программистов полный рабочий день будут разрабатывать опенсорс код, разве это не прелесть? И все ради того, что бы насолить конкурентам. Как ни крути, но от оракла никакой угрозы нам простым смертным не было и нет. Они изрядно троллят корпорации и не пытаются заигрывать с сообществом как это делает гугль. Не забываем наш, главный враг — это микрософт. А оракл враги микрософтам. А значит враг нашего врага наш друг. Не трогайте оракл ведь они так оказывают такой огромную помощь производителям попкорна. :)
ораклы находятся на восьмом месте в списке коммитеров ядра линукс.… у редхата которые в том же списке находятся на втором месте после сообщества.
Да, только вклад Red Hat — 12%, а oracle — 2%. Разница, по-моему, значительная.
Сотни программистов полный рабочий день будут разрабатывать опенсорс код, разве это не прелесть?
Как бы тебе сказать… Ларри не тот человек, чтобы «кидать деньги на ветер», каждый вложенный цент он себе вернёт, я гарантирую это. А вот из чьего кармана он будет возвращать, нужно думать уже сейчас. Oracle не умеет работать с ОpenSource-сообществом и это главная проблема.
от оракла никакой угрозы нам простым смертным не было и нет
Я не согласен. Потенциально угроза есть и вполне осязаема — вспомни хотя бы, что oracle совсем не проч потаскать по судам разработчиков «конкурирующих» проектов (софтверные патенты).
Не забываем наш, главный враг — это микрософт.
С этим я тоже не согласен, я не считаю MS главным врагом, к тому же микрасофт «уже не торт».
Вопрос не в том любят или нет таскать по судам ораклы, а кого они любят таскать. Если это корпорации гугла и сапа, то мне плевать. Пусть судятся, распл бабла наверхах изрядно забавляет. А вот когда судят учителей и простых пользователей вот тогда мне хочется утопить такую компанию.

В чем профит для Оракла — корпоративный бизнес они наживаются на деньгах корпораций. В чем профит Микрософта — простые пользователи ПК, они наживаются на том, что выгребают деньги из карманов тех кто находится в самом низу пирамиды денег. У простых людей. Как на этом фоне выглядит Оракл? Да они просто ангелы — еще до покупки сана все продукты для разработчиков от Оракла были и остаются бесплатными. Нужно понять что доминирование микрософт на рынке ПК создана программистами, которые пишут программы для это ОС. Микрософт настолько жадны и аморальны, что наживается на тех благодаря кому они получили рынок ПК. Проблема не в том что корпорации зло, а в том что корпорация микрософт — зло. Бизнес должен делать деньги, но он еще и должен иметь совесть.
А, кстати, кто знает, на каком дистрибутиве сие чудо (Oracle Enterprise Linux) основано? На сайте Oracle я такой инфы не нашёл, чему не удивлён. Кто нибудь вообще этого «грядущего лидера среди Linux дистрибутивов» в глаза видел? ;)
Где-то видел, что это RHEL оптимизированный под их СУБД
Ну я примерно так и предполагал. Debian как то не особо в чести в enterprise секторе.
абсолютно ничего плохого в этом не вижу. Ну будет ещё один линукс. Только в отличиет от остальных в него будет вложено много денег. Окупаться это будет за счет продаж (а популярность набирать за счет интегрированности.). Это даже хорошо — лишние коммиты от хороших прогр.

Хотя в целом не верю что идея взлетит
На самом деле эти их идеи — бред полнейший ИМХО. Дело в том, что люди, как правило, по ряду причин стараются использовать одинаковые (или похожие) дистры на сервере и на клиентах. Я имею ввиду Ubuntu на клиентах — Ubuntu Server или Debian Stable на сервере, итд. Я согласен что для серверной сборки Oracle есть что предложить покупателям, но вот для десктопов они ничего нового предложить не могут, ну может кроме интеграции с Oracle DB или чего-то там в этом роде. Соответственно обычные (не корпоративные) пользователи не будут заинтересованны, а они то как раз и являются главными потребителями уже сейчас, без них Oracle Enterprise Linux светит лишь узкокорпоративный сектор, на котором уже есть хозяин.
имхо десктопы их вообще не интересуют, они хотят с RHEL померяться… и предложить своим клиентам (корпоративным) полный стек а-ля купили за кучу бабла -> установили -> profit неимоверный, да ещё и oracle эмблема на каждом шагу.
Ну так вот я и говорю, что без десктопа им этого сделать в принципе не удастся. Не интересуют десктопы — они автоматически строевым шагом идут на фиг. Мне не понятны причины по которым компании, давно использующие RHEL вдруг кинут всё и начнут как один переходит на OEL. Дело ещё и в том, что количество корпораций, использующих СУБД Oracle гораздо меньше чем в случае с MySQL (хотя эти корпорации явно побогаче), следовательно и без того узкий сектор суживается ещё больше.
количество корпораций, использующих СУБД Oracle гораздо меньше чем в случае с MySQL
Так MySQL это теперь тоже Oracle. =)
Мндааа, совсем из головы вылетело… Тогда, учитывая любовь Oracle потаскать конкурентов по судам, дело принимает серьёзный оборот.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.