MozillaFirefox 3.7 Alpha 2

Сейчас смотрел в ридере новости за день, и наткунлся на новый фаерфокс. На версию 3.7 очень много надежд, т.к. скорость работы 3.6 оставляет желать лучшего, а в сравнении с хромом или на днях выпущенной оперой просто ничтожна. Ну и я конечно же решил посмотреть на него не смотря даже на то, что это альфа. Насколько я помнил альфы у них тоже были довольно стабильные, так почему бы и нет…

Скачалось и установилось все без вопросов. Версия естественно английская. С помощью «force install» заставил работать все свои аддоны, за исключением Stop-or-Reload Button (замена кнопок обновить/остановить одной, в зависимотси от ситуации), так как эта функциональность теперь встроенна в ФФ по умолчанию.

Ну что же я могу сказать. Версия абсолютно стабильна, ну покрайней мере у меня вызвать крэш не получилось. И наконец-то разработчики ФФ начали задумываться о скорости работы. Работает все (начиная от открытия вкладок, заканчивая выводом посещенных сайтов, когда вводишь несколько букв названия) очень быстро. Первые два часа работы — полет нормальный, откат до 3.6 пока делать не собираюсь.

p.s. Специально пошёл на ютуб и проверил html5 — все отлично. Видео работает на ура.

Ну и под катом оффициальный список изменений

? Плагины: На платформах Windows и Linux, плагины (наподобие Flash и Silverlight) теперь изолированы от Firefox. Падения плагинов не приводят к падению самого Firefox, а плагины, переставшие отвечать на запросы, автоматически перезапускаются.
? Безопасность: В целях устранения уязвимости процесса согласования соединения была изменена система безопасности SSL. Для получения технических подробностей прочтите этот пост в группе новостей, объявляющий об изменении.
? HTML: Добавлена поддержка атрибута заполнителя для элементов <_input> и <_textarea>.
? Интерфейс пользователя: Кнопки Остановить и Обновить теперь становятся одной кнопкой, если они расположены рядом на панели инструментов. Для получения подробной информации смотрите bug 343396.
? SVG: Добавлена поддержка SMIL-анимации в SVG. Поддержка анимации некоторых атрибутов SVG пока находится в процессе работы, а элемент animateMotion пока не поддерживается.
? Стабильность: Сообщения о падениях процессов плагинов теперь отправляются автоматически. Отправку сообщений о падении можно отключить в настройках Firefox.
? CSS: Добавлена поддержка CSS Transitions. Эта поддержка является не совсем полной: анимация трансформ и градиентов пока не поддерживается.
? WebGL: Добавлена поддержка WebGL, которая отключена по умолчанию, но может быть включена через изменение настройки. Для получения подробной информации прочтите этот блог-пост и этот блог-пост.
? DOM: Добавлена поддержка методов getClientRects и getBoundingClientRect в объектах Range. Для получения подробной информации смотрите bug 396392.
? DOM: Добавлена поддержка методов setCapture и releaseCapture в элементах DOM. Для получения подробной информации смотрите bug 503943.
? HTML: Добавлена поддержка методов HTML5 History.pushState() и History.replaceState() и события popstate. Для получения подробной информации смотрите bug 500328.
? CSS: Добавлена поддержка значения -moz-image-rect() для background-image. Для получения подробной информации смотрите bug 113577.

Комментарии (7)

Прошла целая ночь серфинга, написания постов, коментов, использования флеша и т.д. Проблем не обнаружено. Остаюсь пока на альфе.
Опять после выхода 3.7 все будут кричать насколько 3.7 шустрее 3.6, а перед выходом следующей версии будут ругать его за тормознутость? Помоему тема скорости работы уже изъезжена до дыр.
ет точно… уже задолбало — тот браузер бистрей того аааааааа!!! всо перехожу на него…
я люблю лису за плагини а не за скорость… хотя Гугло хром тоже нечего 8)
Ну я тоже люблю лису за расширяемость и не перехожу на хромы/оперы из-за скорость. Но все таки стоит признать что быстродействия это тоже важный показатель комфортной работы.
Так, я это сказал не для того, чтобы все соглашались и плюсовали, а для того, чтобы хоть в следующих обзорах не акцентировали на этом внимание. Думаю и без этого будет о чем расказать. Когда по 10 раз читаешь стандартные фразы — интерес к новости полностью пропадает.
Да, пользую Firefox с версии 1.0.7 и менять не собираюсь, а последние «ночнушки» и вторая альфа всё больше и больше радуют…
Чорд, а у меня как не работал html5 на том же ютюбе, так и не работает… :( Вроде всё включено, всё установлено…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.