MozillaПять вопросов Доцлеру.

Вчера прочитал о том, что Asa Dotzler (координатор сообщества разработчиков Firefox) рекомендует пользователям перейти на использование Bing. Firefox — это мой основной браузер с версии 0.6 (в то время он еще назывался Phoenix), и я считатаю, что подобными рекомендациями Доцлер не только портит репутацию Mozilla'e, но и ставит в неудобное положение всех тех, кто много лет призывает своих друзей и знакомых использовать свободный браузер (а ведь именно благодаря этим людям доля Fx достигла 25%-ной доли рынка).

Доцлер критикует:
политику компании Google по отношению к сохранению конфиденциальности информации, получаемой от пользователей в результате их работы с поисковой системой и просмотре сайтов, участвующих в рекламной сети AdSense. В частности, Google собирает слишком много информации об активности пользователей и не отрицает возможность предоставления доступа к накопленной статистике по запросу властей.
И у меня есть ряд вопросов:

У google «слишком много информации»?
Но подождите, разве Mozilla сама не способствовала тому, чтобы у Google было «слишком много информации»? Ведь основную прибыль Mozilla много лет получает именно от Google. Почему же вопросы о «сохранения конфиденциальности информации» взволновали Доцлера только сейчас? Не брали бы тогда у Google'а эти грязные, зеленые бумажки. ;-) А если кто-то много лет помогает собирать Google'у конфиденциальную информацию, а потом говорит «переходите к Microsoft'у», это разве не похоже на предательство?

Почему именно google?
С другой стороны, любой здравомыслящий человек понимает, что определенная часть информации о нем накапливается у крупных internet-компаний. И нет ничего неожиданного в том, что власти страны, на территории которой зарегистрированы эти компании, могут получить доступ к этой информации в любой момент. Я подчеркну, что это условие актуально для любой компании, а не только Google'а. То, что google об этом честно говорят своим пользователям, понимая, что это негативно скажется на популярности их поисковика, у меня вызывает уважение.

У кого больше конфиденциальной информации?
Очень интересный вопрос. Например, мой провайдер знает про меня намного больше, чем google. И запрос властей придет скорее к нему, а не к google. А различные социальные сети? Где проще властям будет найти информацию — у владельцев «вконтактов» и «одноклассников» или среди сотен терабайтов данных пользователей google со всего мира? Доцлер говорит о том, что политика конфиденциальности, заявленная Microsoft для Bing, является более лояльной, но потенциально у MS может быть доступ к вашему HDD (если, конечно, вы пользуетесь виндой). Поэтому, теоретически, Microsoft может рассказать властям о вас на мнооооого больше, чем google.

Microsoft белый и пушистый?
Доцлер говорит о том, что политика конфиденциальности, заявленная Microsoft, более лояльна. Это хорошо. Только никаких юридических обязательств, насколько я понимаю, эта политика конфедециальности не предусматривает. Давайте вспомним, как в 2006 году по запросу властей США, все internet-компании США выдали статистику поисковых запросов. Тогда Microsoft была в числе первых, кто «слил» всю информацию о своих пользователях, и только google отважился судиться с властями США, защищая конфиденциальность наших данных. Что для вас важнее — пустые слова MS или реальные действия google по защите своих пользователей?

Установить плагин?
А Доцлер сам хоть раз искал Bing'ом? Вопрос дискуссионный, конечно, но, по некоторым оценкам, качество поиска Bing'а намного хуже, чем у Google. Зачем при прочих равных пользоваться поисковиком, который хуже? Доцлер советует установить в Firefox специальный spyware плагин, созданный Microsoft. Но, я думаю, что по этому поводу он зря волнуется. Microsoft сама устанавливает дырявые плагины для firefox, не спрашивая у пользователей, нужны им эти плагины или нет.

Заключение.
Действительно ли у google «слишком много информации»? Безусловно. Нужно ли пользователям постоянно напоминать об этом? Конечно. Есть ли выход из этой ситуации? Да, есть много способов, но переход на Bing не входит в их число. Ну и еще кое о чем хочу напомнить. Западные СМИ часто преподносят нам Китай, как страшное, тоталитарное государство, забавно, что это Билл Гейц удостоился звания «друг Китая на все времена», а не Шмидт или Брин.
  • +6
  • fog
  • 13 декабря 2009, 12:27

Комментарии (9)

Толково всё расписано. Со всем согласен полностью.
Изначально понять нужно только одно — почему так неугоден кому-то стал Google в последнее время? И фаерфокс и прочее это только проплаченные нападки. Только откуда?
Просто google стал многим мешать. Новый браузер, новая ОС (даже две)… Слишком много конкурентов теперь имеет. А по поводу ФФ — так просто теперь google не спонсор ФФ, а конкурент и очень жалко, что такой высокопоставленный человек в разработке ФФ участвует во всем этом…
Ты забыл упомянуть про выпущенный не так давно Google Nexus One, да гугл растет и растет очень быстро… Я надеюсь что он отобьет все эти нападки и не посрамит пока ещё не запятнанное имя своё! =)
Если бы я в декабре упомянул Nexus One, то сейчас бы сидел в каком-нибудь подвальчике и беседовал с товарищем майором...;)
ну почему же, про разработку смартфона компанией google было известно ещё в июле, так что товарищ майор бы извинился =)
Слухи, о том, что Google разрабатывает смартфон ходили еще с 2007 года (возможно и раньше, просто беглый поиск нашел только 2007 год). Причем попеременно с подтверждениями и опровержениями из «достоверных» источников и руководителей подразделений. Так что да, можно было и 2007 году упомянуть Nexus One, если быть крайне везучим человеком и угадать название их первого смартфона ;)
я не имел ввиду название я имел ввиду саму разработку =) и по моему мы ушли от темы =))
  • avatar
  • SPU
  • 13 декабря 2009, 20:55
  • #
  • 1
У меня на работе Bing тупо забанен админами. Так что выбор очевиден :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.