MozillaСпоры о новой версии Firefox

После релиза Firefox 4 Mozilla foundation заявила, что изменяет правила нумерации версий. Никого это вроде как не задело, но вот вышел Firefox 5 и закрыта поддержка Firefox 4. Это вызвало бурю негодований, так как фактически это был просто минорный апдейт для все той же 4 ветки. Но при этом многие плагины перестали работать(только из-за того что в них было прописано что работает в 3.6-4) и для больших корпораций переход на новый продукт достаточно трудоемкая задача — тестирование, оформление документов и прочая бюрократия.

Напомню что новую систему нумерования версий Mozilla подсмотрели у Chrome/Chromium. Несомненно это шаг исключительно происки маркетологов, так они пытаются убедить людей что нужно обновляться и поднять интерес со стороны пользователей. И по-моему они очень сильно подпортили себе репутацию, когда откровенно признались, что не заинтересованы в корпоративном рынке.
Мне как простому смертному вся эта суета безразлична, если бы не упавшие плагины (и вообще плагины больная тема для FF).

Интересно услышать что вы думаете об этом.

Комментарии (31)

Я пока пользуюсь 3.6. Занес Firefox в скип-лист, чтобы автоматически не обновлялась.
но это же не выход (в долгосрочной перспективе)
Боюсь, это тот самый случай, когда проблемы надо решать по мере их поступления :)
Виноват ли в нарушении совместимости с плагинами сам ФФ или виноваты плагинописатели?
определенно и те и другие — первый не подумал когда делал достаточно серьезные изменения, вторые не спешат обновлять свои творения.
Сам пользуюсь Оперой поэтому далёк от этих проблем. Но лично я считаю виноваты плагинописатели.
Если это лишь минорный релиз (по внутренним изменениям), то плагины должны нормально работать, а не работают лишь из-за кривого ограничения ==4. Пусть сделают >=4 и нет проблем.
но в свое время плагино писатели просто не ожидали (не подготовились) к тому что 5 будет уже через несколько месяцев. Так что на месте ФФ можно это было бы предусмотреть
Но лично я считаю виноваты плагинописатели.
Плагинописательны ставят ограничение по версии, потому что предполагают, что в следующей «большой» версии будут серьёзные изменения, касающиеся API или ещё чего-нибудь такого, что может приводить к некорректной работе браузера и/или плагина.
Уже сделали специальную проверялку, которая при выходе новой версии браузера анализирует сорцы плагинов и если с виду ничего не поломалось, то увеличивает поддерживаемую версию автоматом. Если поломалось — отправляется уведомление разрабам.
А зачем корпоративным клиентам вообще переходить на такие свежие версии ПО? Это как-то неправильно в принципе.
Вся суть не в переходе, а в поддержке. Внедрение новой версии браузера — всё-таки не очень быстрое дело, кто-то только что внедрил 4-ку, им что, опять заниматься этой морокой? Оставаться на четверке нет возможности — уязвимости исправлять в ней Mozilla не собирается.
В таком случае изначальная ошибка — переход на нестабильную 4-ку.
А с чего это она нестабильная?
Потому что уязвимости в ней исправлять не собираются.
  • avatar
  • h31
  • 27 июня 2011, 17:21
  • #
  • 0
Быстрый выход пятерки — результат стремительной смены планов. Шестерка должно выйти по-нормальному.
К тому же любимый и обожаемый многими Гугль выпускает релизы Хрома ещё быстрее, и вроде никто не жалуется.
Потому что там ничего не падает при обновлении (для простых пользователей)
А в корпоративном секторе его никто не использует
А в фф кроме дополнений разве что-то падает?
Да и не думаю, что Гугль плюнул на корпоративщиков.
А в фф кроме дополнений разве что-то падает?

а что-то ещё может упасть в броузере кроме дополнений?
Да и не думаю, что Гугль плюнул на корпоративщиков.

не плюнул, но и не целится пока в этот сегмент
Ну и зачем выпускать релизы с громкой сменой цифры, если по сути ничего толком не изменилось? Только одни проблемы с плагинами.
Маркетинг и пиар.
Какой-то это отрицательный пиар, поставившие обнаружат неработающие плагины и перейдут на что-нибудь ещё.
они просто посмотрели что другие так делают и решили сделать так же, только подумать перед этим не захотели
Вряд ли они совсем уж не подумали. Скорее подумали, но как-то очень специфично. У людей бывают смещения логики, когда одна нить рассуждений превозмогает над другими, да это ещё и заразно.
Вообще конечно паршивая ситуация, несколько дополнений оказались несовместимы с 5й версией. :( Вряд ли те, кто пишет дополнения будут успевать за релизами ff…
Гонка за циферками… Как дети, ей-богу.
  • avatar
  • fog
  • 28 июня 2011, 10:46
  • #
  • 0
Очевидно, что FF стал отставать в техническом плане. Разработчики решили увеличить частоту релизов. Но почемуто не подумали о том, что для новых релизов нужен новы функционал. Честно говоря, я и не вижу, какой новый функционал необходимо добавлять в браузеры. :-/
Вот потому ты и не занимаешься разработкой браузеров, а занимаешься чем-то другим, в чём разбираешься лучше других. Вкладки, экспресс-панель, поиск из адресной строки — все эти очевидные сегодня вещи когда-то не приходили в головы людям, казалось бы, не менее умным.
Вкладки, экспресс-панель, поиск из адресной строки… это всё просто отлично. И появилось в версии 4. Она коренным образом отличается от 3юч
А вот чем отличается 4 от 5. Какие кардинальные изменения, кроме отвалившихся разом плагинов, были добавлены в 5-ю версию? Оптимизация расхода памяти? Нет, как тормозил он на ee900 так и тормозит. Даже больше стал, хоть и без плагинов. Новые элементы интерфейса? — нет! Меньше весить стал? — нет! Что нового, чтоб обозвать релиз новой версией?
Вот правда не понимаю.
Они ещё и Thunderbird обновили. Теперь из всех плагинов, которые использовал я, работает только их календарь. Зато в 7-ке почтовик стал выглядеть ужасно. Зла не хватает. Лучше бы сделали в новом письме возможность вставки адреса получателя из адресной книги. Thunderbird наверное единственный почтовый клиент, который это не умеет.
Thunderbird наверное единственный почтовый клиент, который это не умеет.

И это жутко бесит
Использую стабильную версию Firefox, по кличке SeaMonkey! :)))
Надоела мне уже давно гонка обновлений! Может старею… А вот с SeaMonkey мне как то спокойнее, без всяких сюрпризов и неожиданностей! Работает как часики, всё что мне надо есть… Лишнего мне не надо! Ну не хочу я искать себе на нижние полушария приключений! Есть же более интересные занятия чем обновление/починка/откат Firefox«а!
Лишь иногда поглядываю чего и как там в Firefox/Chrome/Chromium и пр… Когда интерес появляется!
Так что про номера версий Firefox я даже и не задумываюсь! Поставил свежее, посмотрел, удалил! До следующего сеанса просмотра! :)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.