MozillaСовременный браузер?

На позапрошлой неделе между командами, разрабатывающими IE и Firefox получилась публичная дискуссия о том, каким должен быть современный браузер. Честно говоря, дискуссия была не столько между разработчиками, сколько между «группами поддержки» в комментариях на новостных сайтах, блогах и т.п… Со стороны Firefox выступали многочисленные пользователи браузера, а IE поддерживали сотрудники офиса Microsoft люди, представившиеся приверженцами продуктов MS.

Краткое изложение событий:
Пол Руже из Mozilla Foundation, в ответ на заявление Microsoft об инновационности браузера Internet Explorer 9, опубликовал подборку фактов, свидетельствующих о том, что новый браузер MS не поддерживает в нужном объеме современные стандарты. А значит, IE нельзя назвать современным. В свою очередь, разработчики из MS описали в своем блоге, каким, по их мнению, должен быть современный браузер — быстрым и умеющим воспроизводить разный мультимедийный контент.

Собственно, качество аргументации уже достойно отдельного упоминания — Mozilla ссылается на конкретные цифры прохождения тестов, а разработчики IE на некие абстрактные «скорость», «богатый мультимидийный контент» и другие субъективные параметры. Но, конечно, каждый имеет право на свою точку зрения. :-) Можно спорить, о том, по каким параметрам судить о современности браузера, но фактом остается то, что количество пользователей IE постоянно снижается.

Я уже давно и не без интереса наблюдаю за изменениями количества пользователей IE. Не без интереса, потомучто я ещё помню «войну браузеров» между IE и Netscape, и времена, когда доля IE достигала 97%. (Было это, если вдруг кто-то не в курсе, лет 10 назад). Так вот, обратите внимание на синюю линию на картинке:


Доля IE за последние несколько лет постоянно уменьшается. Уменьшается, несмотря на то, что IE предустановлен в Windows, несмотря на то, что Microsoft тратит огромные ресурсы на продвижение своего браузера. Уменьшается, несмотря на то, что разработчики IE не ограничены в финансовых средствах на разработку нового функционала. Уменьшается, несмотря на интеграцию различного ПО с IE.

Но это еще не всё. Совсем недавно я подарил значок с и эмблемой Firefox сыну моих знакомых (первокласснику). Когда услышал от него: «О, это же значок Internet!», я вспомнил, что еще совсем недавно у «простых пользователей» слово «Internet» однозначно ассоциировалось с синей буквой «e».

Что я этим хотел сказать? Для меня IE остается браузером из прошлого. И, судя по статистике, я не одинок, хотя у каждого «бывшего пользователя IE» наверняка есть своя причина использовать другой более современный браузер. ;-)

Опубликовано на PCWeek
  • +12
  • fog
  • 04 марта 2011, 12:19

Комментарии (25)

спасибо, хорошая заметка
Буквально несколько дней назад встречал на одному форуме людей утверждающих, что перелезли на ие с хрома, оперы, огнелиса и что не собираются его менять. Вот не понимаю что он может предложить.У каждого из трёх выше названных есть что предложить, но что может предложить особенное ие я не знаю.
Буквально несколько дней назад встречал на одному форуме людей...
Это часом не форум психбольницы был? ;)
На самом деле по своему личному опыту хочу сказать, что я уже давно не встречал IE в «дикой природе». Самое кошмарное что приходится видеть — Opera. ;)
Форум был не психбольных, но таких наверно тоже туда пускают :)
Вот не надо. Нормальный браузер опера.
Вот не надо
Чего мне не надо? ;)
Нормальный браузер опера.
Ну судите сами о его нормальности, волею судеб занимаюсь делаю сейчас сайт, и наткнулся на два глюка момента:
1. Opera не понимает border-radius в процентах. У Chrome и FF это проблем не вызывает.
2. У Opera глюки с таймером в JS. Чтоб увидеть это — зайдите под Opera, скажем, на сайт omgubuntu.co.uk и посмотрите там на то, как двигается progress bar внизу баннера (отсчитывает таймаут до ротации). А потом зайдите под теми же самыми Chrome или FF и почувствуйте разницу.
Про (лично мне) ненужные свистелки и перделки вкупе с кушаньем памяти я умолчу. Нормальный браузер Opera?
Да, справедливости ради скажу что сталкивался с глком таймера в Opera исключительно в версии для Windows. Глюк известен давно и в Opera о нём знают, но ничего не делают. Как дела обстоят с Linux-версией — не знаю, ибо близко Opera к своему компьютеру не подпущу! ;)
Как для пользователя очень даже нормальный, как для тех кто делает сайты не знаю.
еще можно отметить достаточно высокое кол-во уязвимостей за последний год, не смотря на то, что выпускают его только под «родную» платформу:
securitylab.ru
а также накрутку результатов тестов (абстрактная скорость):
opennet.ru
Я тут недавно был в шоке от того что Chrome рекламируют у нас по центральному телевидению — после рекламы типичные пользователи IE могут изменить своей приверженности этому браузеру
ссылка на ютуб есть? =)
не нашел, но реклама налогична вот этой — только на русском
вот собственно теперь есть ссылка
Эм… гугл сказал, что я тормоз. O_o
Edited by admin at 2011-03-11 12:48:02
Я тоже пару раз видел, как Гугл (именно как поисковик) светился на ТВ (правда смотрю только EuroNews, так что про другие каналы ничего сказать не могу). Так вот мне кажется он пошел туда не от хорошей жизни. Уж больно у нас народ упорный… ;)
Для меня IE остается браузером из прошлого.

Лично для меня IE остается браузером из кошмарного сна. После появления ПК как-то сразу стало не удобно с ним, поэтому первым делом поставил другой браузер. А с IE сталкиваюсь только в местах типа институтской библиотеки, или у некоторых товарищей на работе. Сразу как-то теряюсь, боюсь показаться неадекватным при его лицезрении)
IE — современный браузер?
пристрилите меня когда это будет правдой
ммм… я бы так словами не бросался, может быть когда windows станет open-source (или хотя бы shareware) то IE вполне может таким стать:)
  • avatar
  • NOX
  • 05 марта 2011, 03:54
  • #
  • 0
сотрудники офиса Microsoft — положило :D

Минутка философии в СвободнойЖизни:
А вообще, если «свобода» есть критерий абсолютный (как, например, вера [в единого Бога]), то борьбу между proprietary и opensource, можно смело сравнивать с соревнованием бобра с ослом других стремления человека (нп. см. последние события на lenta.ru)
Вы бы лучше ссылку на ленту.ру привели. Что за события? Не все в курсе.
Простите, не подумал. Я конечно же имею в виду последние диктаторские выступления по всему земному шарику. Стремлению человека иметь выбор.
антидиктаторские*
На самом деле девяточка (IE9) судя по тому что я прочитал обещает быть достаточно конкурентоспособным браузером. Сейчас IE 6-8 лидируют в номинации «самый глючный браузер» без сомнения, но вот что будет когда появится IE9? Мелкомягкие, конечно, начнут продавливать его со страшной силой. У кого какие прогнозы на то, как ситуация сложится после выхода IE9? Ведь не секрет, что альтернативные браузеры перестали быть альтернативными во многом именно из за того, что в Microsoft фактически забили на развитие IE на многие годы?
Есть одно но. Девятка не работает на xp, а пока семёрка уступает хр. Допустим у меня на домашнем компьютере железо уже слабо там и близко не поставишь семёрку. Думаю так у многих, кто хотел тот уже перешёл, а остальные или не могут или не хотят.
Девятка не работает на xp
Так в Microsoft «агитируют» на переход на новую версию «ах какой потрясающей ОС», известные методы. :)
У меня на семерочке стоит IE9. Говорю сразу — JavaScript там в несколько раз медленее, чем в Firefox. Запуск тоже происходит очень медленно. Точнее говоря сам стартует быстро, но полностью, до рабочего состояния загружается весьма долго.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.