МероприятияНабор участников для проведения конференции ...

Наш MLUG (Московская группа пользователей операционной системы GNU/Linux) собирает участников для проведения конференции: «ОС GNU/Linux — платформа для разработки игровых приложений».
На конференции хочется затронуть такие моменты, как:
* обзор сред разработки и IDE,
* создание нативных игровых приложений непосредственно для самой ОС с
использованием:
— Blender,
— OpenGL,
— OGRE,
— SDL,
— PyGame;
* программирование для Google Android,
* создание кроссплатформенных решений и т. д…

Пора уже показать, что средств для разработки игровых приложений в операционной системе GNU/Linux достаточно…

Если у Вас имеются: опыт в создании инди-разработок на данной операционной системе и Вы хотите об этом рассказать или показать результаты Ваших трудов, или есть желание выступить с докладом (например, с одной из выше перечисленных тем и не только), или у Вас есть нерешенные проблемы, или Вам просто интересно это увидеть или послушать или попробовать — приглашаем Вас принять участие!

Время, место, содеражние конференции пока уточняется. Мероприятие планируется провести на территории ГУ ВШЭ, летом 2011 г. в первой половине июня. Участие в конференции бесплатное.

Заявки на участие — оставляйте в данной теме или присылайте на minidune@ya.ru или пишите в ЛС.
  • +3
  • Shikari
  • 19 апреля 2011, 23:26

Комментарии (14)

В тему:
Интересное видео Ryan C. Gordon-а, в котором он рассказывает о играх и open source.
freegamer.blogspot.com/2011/04/icculus-gaming-on-linux-adjusted-for.html
Движков полно, а игр мало… Наверное потому что современные игры это 90% работа художников и писателей и только на 10% работа программистов. А дизайнеры и писатели к опенсорсу не примыкают :) У них обычное меркантильное отношение к труду, будут деньги будут работы. А опенсорс для них это просто какая-то извращенная форма коммунизма. ;) Хотя я бы заплатил за качественную игру под линукс. Но ведь не верят же.
Проблемы совсем в другой плоскости. Дело не в том, что нельзя делать игры, можно вполне. И не в том, что художники не хотят, да им вообще пофиг куда рисовать. А балом правят издатели, которым важны продажи, плюс спецов под директиксы всякие в разы больше и они наверное дешевле. Издателям важно заплатить поменьше, продать побольше и это винда/консоли. Разработчику надо найти качественные кадры не переплачивая и это тоже определяет пути разработки, платформы и все такое.
Уж не знаю, что можно этой конференцией поменять. Кроме блендера с опенджиэлью тут достойных участников нет, а одними этими инструментами/технологиями ничего дельного при минимуме затрат не состряпать. Считайте, что у платформ в игровой индустрии невероятно высокий порог входа и чтобы его преодолеть, надо заплатить огромных денег, прицем целесообразность сего действа сомнительна.
Отсюда вытекает самое главное, популярность платформ — фактор основополагающий и решать нужно прежде всего его.
Согласен. Я повторюсь, но мы имеем замкнутый круг: 1.мало игр на линуксе, -> 2.мало пользуются линуксом, -> 3.программисты мало пишут игр -> см.п1., и т.д. Этот круг нужно разорвать. Нужно понижать уровень затрат на программирование под линуксом и создавать больше игр. Появятся больше игр появятся больше пользователей. И тогда коммерческие издатели тоже будут думать о том как продавать игры для линукса. А пока доля линукса 1% то и смысл ради такого малого куска рынка вообще тратить силы.
ИМХО давно уже не 1%, просто есть те, кому выгодно, чтобы так думали.
О, спасибо, не знал. Порадовали. Значит верным путем движемся, товарищи. :)
Ребят, речь идет не о серьезных коммерческих проектах, а просто попробовать показать «хотя бы на пальцах», что писать свои инди проекты вполне реально. Помочь новичку начать это сделать, показать как это сделать, с чего начать, чего в итоге можно добится, рассказать про подводные камни или грабли, «дать старт», вводную…
Ну так сможет кто-нибудь, чтонибудь рассказать? Если участников не будет — конференция тоже не состоится:(

Пока только 2 участника, включая меня. И еще парочка людей откликнулось со словами «я загляну если че».

Смелее!:)
еще парочка людей откликнулось со словами «я загляну если че».
Меня тоже можешь записать в этот список. =)
Если бы устроили вебинар, то тоже бы поучаствовал.
Хотел бы поучаствовать. Могу рассказать о OpenGL и Android.
здорово. значит +1 еще участник, тогда как только будут какие новости свяжемся. куда стучать если что?
Вот сюда: max точка pestun at gmail.com
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.