О сайтеПро Опен Лайф

Мне казалось, что направленность этого ресурса будет другой. Дословный перевод названия — открытая\свободная жизнь. Когда навязывают что-то одно для использования, общения или обсуждения — это не свобода. Ресурс может просто превратиться в еще одно гетто для линуксоидов или филиал ЛОРа.

Взять тот же РеактОС, хотя это опенсорс проект — его истинная цель быть совместимым с пропритарными дровами и софтом (иначе он не нужен), но согласно фактической идеологии ресурса их обсуждать здесь нельзя. Тогда может придать анафеме и весь РеактОС? Это конечно будет нонсенсом…

Свобода — это когда человек сам может выбрать, то что ему интересно, в том числе и между открытыми и закрытыми продуктами. Ведь насильно мил не будешь.

Вам возможно не удасться вербовать в свои ряды новых людей, потому, что сразу отказаться от привычных (в данном случае проприетарных) вещей не сможет никто. А значит, придя сюда, пользователь будет скучать без своей привычной тематики и в конце концов выберет другой, более лояльный к его интересам ресурс.

Комментарии (27)

  • avatar
  • volly
  • 27 октября 2009, 14:09
  • #
  • 0
Уважаемый, поясните, пожалуйста свою мысль более доступно и приземленно. Вы хотите сказать, что кто-то из администрации притесняет ReactOS? Обратите ввнимание, что около половины новостей в блог этой ОС постит Fog. И должен заметить, что именно этот замечательный человек сейчас выполняет чуть ли не всю админскую работу на сайте и я не думаю, что он в какой-либо мере позволял себе упразднять ReactOS. Я уже молчу про то, что на сайт например недавно пришли представители Dr.Web-компании, большинство продуктов которой проприетарны, и я лично, как представитель администрации этому факту только рад, потому что это делает состав участников и их общение более многополярным. И вообще я не помню случаев притеснения со стороны админов обсуждения проприетарного софта, если оно в какой-то мере соответствовало тематике ресурса.
Я исключительно за ReactOS (т.е. поддерживаю его) и ReactOS приведена исключительно для примера, о том как сложно отделить котлеты от тифтель. В общем Вы меня совершенно неправильно поняли, пост не о том.
Тогда я повторно прошу Вас сформулировать свою мысль и пояснить, к кому обращено предложение «Вам возможно не удасться вербовать в свои ряды новых людей».
Мысль сформулировна ясно — на этом ресурсе у некторых (возможно у большинства) сформировалось устойчивое мнение, что писть можно только о софте и только об opensource.
1. Я выражаю несогласие с этим мнением и аргументирую почему.
2. Я пытаюсь выяснитьь на сколько это мнение распространено.
open-life — открытая жизнь. Сайт создавался преимущественно для открытых проектов, но никто тебе не запрещает писать о проприетарщине (пример Dr.Web), просто тогда этот сайт перерастет в habrahabr…
Ну и путь перерастет в хабр =). Потому, что сам хабр потихоньку в лепру превращается, им только промотр для не зарегистрированных осталось перекрыть.
И чисто технически, почему нельзя тереть свои коменты, хотябы оставшиеся без ответа? Ибо я склонен делать опечатки.
комментарий был удален
До этого момента никто из пользователей не уделял особого внимания этому вопросу. В любом случае, с такими вопросами лучше обращаться в ЛС или месседжеры, мы обычно стараемся идти навтречу.
думаю из за того что тебя могут заминусовать, даже не отвечая, а ты бы мог исправить коммент, как вариант менять его, можно до первой плюса/минуса
почему нельзя тереть свои коменты
Чтобы люди сначала думали, а потом уже писали. А не наоборот. ;-)
я склонен делать опечатки
У меня FF подчеркивает ошибки/опечатки в полях ввода. :-)
Вот я и создал топик, чтобы выяснить, как же люди здесь будут относиться к проприетарному софту и к публикациям о нем.
Думаю, вполне нормально, если эти публикации будут соответствовать тематике ресурса. Безусловно, если Вы решите обсудить нечто вообще ее не затрагивающее-реакция пользователей и администрации будет неудовлетворительной. В остальных случаях я лично-только за.
+1
Пиши публикации, если они будут интерестными — плюсики обеспечены (помню как приятно было читать о opera-mini 5 beta — если б не та статья, то и не узнал бы о выходе этого продукта)
Действительно прям такого ужасного в проприетарном софте и уж тем более постах о нем нет, в конце концов не для Столмана же их оценивает. Если статьи интересные то почему бы нет
набор тегов меня радует: свобода, иллюзия
:)
А я думал, этот пост уже расставил все точки над i
Замечено, что с появления jedi-to-be на Опен-Лайф сразу стало гораздо более оживлённо.
Jedi не читает те блоги, в которые пишет :-)
Главное, чтобы это оживление было качественным, а не только количественным.
Еще как читает!
Люблю, знаете ли, перечитывать свои старые записи.
Ну я вообщето имел ввиду свой пост — вон ссылку на который Ghaydn дал :-)
ааа, я вообще читал, только далеко в ситорию не лазил…
Полностью согласен с опасениями по поводу количественного, а не качественного оживления. Конечно комментарии вида «метеорит имел в своём ядре Linux 2.6.31.5» поднимают настроение на весь день, но все-таки думаю стоит придерживаться тематики сайта, и не делать из него второй хабр.
Вы так говорите «хабр» как будто это что-то плохое. Да на том же хабре полезных статей на тему open source каждый день гораздо больше появляется чем здесь. А всё потому, что у этого сайта слишком мало активных пользователей. И одна из основных причин отсутствия пользователей — узкая направленность сайта.

Поясню свою мысль на примере. Мне, скажем, интересны open source разработки. Я активно использую ПО с открытым кодом и постоянно интересуюсь новостями в этой сфере. В то же время мне, помимо open source, интересны ещё очень многие проекты из сферы IT. У меня, естественно, возникает желание читать и обсуждать статьи обо всех интересных мне вещах на одном сайте. Таким образом, пресловутый хабр, даже с учётом его захламлённости и наличия множества неадекватных пользователей, лично мне кажется куда более удобным чем open-life.org. И, хотя мне есть что сказать об open source, я скорее напишу статью на хабр, чем сюда.
А что вас мотивирует писать про open source на хабре, а не здесь? Про другие «проекты из сферы IT» я не спрашиваю, интересен именно контент по тематике ресурса.
Кстати, за последнии 3 недели количество активных пользователей увеличилось более чем на 20% ;)
А что вас мотивирует писать про open source на хабре, а не здесь?
А что меня должно мотивировать писать про open source здесь, а не на хабре? Ведь там я пишу все остальные посты, не относящиеся к Open Source.
А зачем тогда вообще придумывают разные тематические сайты, блоги и т.п., если есть хабр?;) Зачем люди параллельно ведут свой блог и блог здесь? Я думаю что бы дать сообществу возможность собрать все интересные статьи, новости и т.п. вещи по данной тематики в одном месте. Вот вы например, зачем здесь зарегистрировались, если не собираетесь писать посты по тематике ресурса? Чтобы комментировать их? А откуда тогда возьмутся авторы, если все будут писать об open source на том же хабре?
собрать все интересные статьи, новости и т.п. вещи по данной тематики в одном месте
А чем с такой точки зрения плоха система тематических блогов на том же хабре?
Вот вы например, зачем здесь зарегистрировались
Из интереса — вдруг, здесь лучше чем где-то ещё.
не собираетесь писать посты
Собирался. Писал. Посмотрел на отклик — и плюнул на это дело.
А откуда тогда возьмутся авторы, если все будут писать об open source на том же хабре?
Если подобным авторам на хабре живётся лучше чем здесь — то не возьмутся, естественно. Об этом я и говорю.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.