О сайте"Каким боком к OpenSource?"

Достали комменты наподобие «Каким боком к OpenSource?», поэтому хочу выяснить этот вопрос, надеюсь, раз и навсегда.

Я рассуждаю так:
Идем и читаем «О проекте»: «социальная сеть… сделанная для людей, интересующихся открытым и свободным ПО.» Я специально выделил, «для людей», чтобы подчеркнуть, что Open-life.org это не «социальная сеть ОБ открытым и свободным ПО», а именно ДЛЯ людей, которые им интересуются. Поясню, на примере, что я хочу сказать.

Я человек, который интересуется открытым и свободным ПО (далее — СПО), но меня интересуют и другие, связанные с IT, темы и писать я хочу о них именно здесь. Потому что я хочу услышать мнение о каком то вопросе (не связанным напрямую с СПО), с точки зрения сторонников СПО, от людей, которые общаются в этой социальной сети! Разве это так плохо?

У нас в правилах написано «Вы тут главные» и «Администрация исключительно приветствует… идеи и предложения по улучшению сайта и прочие проявления инициативы.» Так вот, я предлагаю не затыкать тех, кто хочет высказаться, по крайней мере пока… пока тут не пишут о футболе и Доме-2. ;-)

Т.е. моя идея — расширить тематику соц.сети на всю IT, но «с позиций» OpenSource, естественно.
  • +16
  • fog
  • 28 июня 2009, 09:21

Комментарии (30)

  • avatar
  • SPU
  • 28 июня 2009, 12:30
  • #
  • 2
В принципе правильно, но есть одна реальная опасность: тем для обсуждения в IT вообще куда больше, чем в OSS, поэтому они просто задавят основную тематику сайта.
Как минимум придется создать отдельный раздел для блогов OSS и отдельный для всего прочего. А потом по заявкам трудящихся приплюсовать к ним раздел про Дом-2 и девочек :))))))

P.S. На самом деле желание расширить тематику возникает тогда, когда писать не о чем. А это обычно бывает вовсе не от отсутствия информации, а от того, что просто лень ее найти. :)
задавят основную тематику сайта.
Я надеюсь, что этого не случится.
отдельный для всего прочего.
Не-не-не, такие темы в личный блог писать. :-)
желание расширить тематику возникает тогда, когда писать не о чем
Ну мне всегда есть о чем писать, нету другого — времени, чтобы столько всего писать :-) Но иногда есть мысли, которыеми хочется поделится в первую очередь… и не всегда они об OSS. ;-)
Еслиписать статьи, абсолютно не касающиеся OSS, то сей сайт может постигнуть участь хабры. Хотелось бы, чтобы статьи имели хотя бы косвенное отношение к основной тематике данного ресурса.
Считаю, что от парочки хороших статей ничего не изменится, об Open Source тут ещё не забыли)
У хабры, насколько я понимаю, первоначально была «широкая» IT-тематика. И цель сразу понятная — создать площадку для платных корпоративных блогов.
а что за участь, расскажите пожалуйста!
Набегут макоёбы и анальные рабы M$ и будет опенлайфо-капец.
да… рабы нынче в цене)
Ага, давайте на хабре будем публиковать стати про дом2. Ачо, охота же узнать мнение со стороны компьютерщиков.
Так же и тут — имхо не надо писать статьи про айти в целом.
Да, и можете минусовать — я не кармадрочер и мне срать на силу/рейтинг
Про IT в целом писать может и не надо. Но грань очень тонка. Например, если речь идёт о популярном проприетарном ПО конкурента (или наоборот) СПО, если речь о Hardware с предустановленным СПО или только под СПО.

Думаю, что все эти темы, косвенно касающиеся СПО, имеют право на освещение на openlife.
Вот именно, _косвенно_ касающиеся. А не статьи вроде «У эпла новый датацентр» и «10 сервисов одноразового мыла»
Может сервисы одноразового мыла и не очень в тематике, но на мой взгляд статья полезная. Я лично одним из них бывает пользуюсь.
Да тут никто и не спорит в полезности этих вещей.
Дело в том, что этим вещам место на хабре. А это ресурс посвящённый исключительно опенсорцу, и всяким «у эпла новый датацентр» и «10 сервисов одноразового мыла» здесь не место.
этим вещам место на хабре
Да не хочу я на хабр, там один микрасофт кругом. Мне не интересно там что-то рассказывать.
ага))
чтож у вам эппл сделал что вы его в каждом втором предложении тыкаете?
ИМХО адекватные люди не выдают фраз «Набегут макоёбы и анальные рабы M$ и будет опенлайфо-капец.» Это явно не признак большого ума… А тупостью своей делиться не нужно, ее хватает вокруг и так.
Что характерно, если сабжевый вопрос кто-то напишет в комментариях, то по теме больше не будет ни одного высказывания. То есть, «каким боком к Open Source» — это проверенный способ троллинга; эта гарантированный способ сгенерировать до 15 ответов флуда.
В общем, призываю всех: не кормите троллей!
Сейчас всех называют троллями, даже тех, кто к ним не относится. Это такое модное слово, что надо его везде употреблять?
+1
по-моему за обвинения в троллинге надо банить сразу
Троллинг — постинг заведомо провокационных сообщений с целью вызова волны флуда, флейма, оффтопа, получения негативной реакции пользователей.©
Не знаю уж насчёт моды, не особо просвещён в этом плане. Но что вижу, то и говрю: вопрос «каким боком к Open Source» вызывает именно такую реакцию. По всем пунктам проходит.
с целью вызова волны флуда
как по вашему определять «с целью» или просто у человека мнение, которое расходится с мнением большинства по поводу какого либо вопроса
Если у человека мнение расходится с мнением большинства хомячков, это не значит, что он тролль.
имхо особого троллизма нету, всё-таки не ЛОР тут :)
приветствует… идеи и предложения по улучшению сайта
почему бы не сделать фильтр по глобальной тематике в профиле или вверху для оперативного переключения в случае необходимости, скажем 1)«open source ПО» 2)«не open source ПО» (или покороче как-то) 3)«IT-сфера» — остальное не подходящее под первые два пункта, быть может добавть 4й вариант «железо» не знаю, и вот таким макаром все будут видеть, то что хотят видеть, кто-то включит все разделы, кто-то что-то одно, вообще как-то так
а как насчет тэгов? вроде штатное средство, ненадо ничего нового вводить.
Да-да, или блоги-оффтопики, как на хабре.
  • avatar
  • fog
  • 30 сентября 2009, 20:09
  • #
  • -2
Пиши в личный блог какой хочешь офтопик. И так блогов больше, чем писателей… :-/
Ну так значит не нужен оффтопик вообще, проблем-то.
согласен.илея хорошая
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.