FedoraУстановка и настройка Devil'sPie

Когда я начал перевод этой статьи, думал что она про это, оказалось все намного прозаичнее. Эта статья о том, как в терминале гнома убрать оформление окон и рамку окна. Чтобы получилось что-то вроде запуска терминала в качестве фоновой картинки. Может кому-то будет полезна данная статья.
В поисках такого я столкнулся с пакетом Devil’s Pie, который дал мне неплохой контроль над окнами. Хотя я искал что-то, что позволит мне выбирать активное окно, чтобы дать ему определенные свойства, Devil’s Pie вместо этого пассивно обнаруживает новое окно и применяет к нему настройки.

С помощью настроек профиля в терминале Гнома и Devil'sPie, я сделал так, чтобы мой рабочий стол автоматически наполнялся необходимой информацией. Итак, приступим

Установка и настройка Devil'sPie

#yum install devilspie
#mkdir ~/.devilspie
#touch ~/.devilspie/console.ds


Devil’s Pie читает все файлы конфигурации (я полагаю, что они должны заканчиваться на *.ds) в вышеупомянутом каталоге при запуске. Эти файлы определяют правила, которые будут применены к новым окнам, которые созданы (также есть способ, чтобы он применил правила ко всем существующим окнам). Для этого примера я помещал свои правила в файл, названный console.ds.

(if 
(contains (window_name) "console" )
(begin 
(undecorate)
(pin)
(skip_pager)
(skip_tasklist)
)
)


Есть две основных части к вышеупомянутой конфигурации. Первым является выражение соответствия, чтобы решить, нужно ли окну применить правила. В этом случае, я указываю, чтобы применить действия, если название окна содержит строку «console» (есть также опции для,«is» и «matches»). Я немного расскажу, где то правило играет роль.

Действия:

* undecorate – удалить оформления окна. Это включает область заголовка и рамку, хотя Вы можете все еще использовать комбинацию клавиш (alt+F8 по умолчанию), чтобы изменить размеры окна без оформлений.
* pin – Делает это окно доступным на всех рабочих местах. Есть также атрибуты, чтобы поместить окна на определенном рабочем месте.
* skip_pager – не позволяет окну обнаруживаться в пейджере.(Если честно не знаю что такое пейджер в Гноме прим. ред.).
* skip_tasklist – немного полезней чем skip_pager, это сохраняет окно от панели задач, для того же самого объяснения как выше.

Само собой разумеется, я затрагиваю только часть всех возможных действий. Более подробно расписано в man'е

Запуск Devil’s Pie
#devilspie

Необходимо перезагружать систему каждый раз, когда Вы изменяете файлы конфигурации, но как только Вы настроили, добавляете в Система-> Параметры-> Запускаемые приложения, и можно смело идти на ребут.

Создание профиля в терминале Гнома

Чтобы подвести итог выше, Devil'sPie будет заботиться об удалении оформлений окна и хранении его на видимом рабочем пространстве. Мы все еще должны сконфигурировать терминал Гнома, я создал новый профиль, названный «console» со следующими изменениями:

* Фон – Прозрачный фон, выбрав позицию бегунка «нет».
* Прокрутка – Полоса прокрутки: Заблокирована

Это дает нам полностью прозрачную оболочку и простое добавление в нее данных.

Запуск Терминала

Теперь мы только должны удостовериться, что мы запускаем терминал таким образом, чтобы он использовал правильную конфигурацию и вызвал обнаружение окна от Devil'sPie. Вот то, где выражение соответствия играет главную роль. Я не хочу, чтобы у всех моих терминалов не было никаких оформлений, только у определенных, которые я хочу обработать этим видом. Запуская терминал, укажите ему использовать определенный заголовок окна, который будет соответствовать правилу Devil'sPie.

gnome-terminal -t console --profile=console --geometry=140x20+1680-0 -e htop

Быстрое объяснение вышеупомянутых:

* — t – Набор заголовка конечного окна. Это значение должно совпасть(!) к значению window_name от конфигурации Devil'sPie.
* – profile – Говорит терминалу использовать указанный профиль
* – geometry – указывает размер и помещает терминал на моем экране.
* — e – Выполняет определенную команду при запуске, в этом случае htop.

Также есть и GUI для Devil'sPie, называется пакет gdevilspie. В нем куча всевозможных настроек.
=================================================
О себя добавлю, что у меня почему-то выпадала ошибка Gconf и запуск такого окна производиться абсолютно не хотел. Ставил и морду для Devil'sPie. Настроек действительно куча, разбираться не стал. Надеюсь перевод будет кому-то полезен. Может кто до ума доведет)

Комментарии (1)

  • avatar
  • aydar
  • 10 декабря 2009, 09:43
  • #
  • 1
Все команды (кроме "#yum install devilspie") нужно выполнять не с правами суперпользователя (замени в статье "#" на "$"). Хотя может ты в иксах под рутом сидишь )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.