AndroidФрагментируя Linux нельзя победить Apple.

Еще один перевод интересной записи Мэтта Эсея (Matt Asay):

В попытке повторить «вертикальный» подход Apple на мобильном рынке, соединив в единую платформу «железо» и ПО, производители телефонов быстро фрагментируют Linux и могут упустить лучший шанс победить iPhone.

Дистрибутивов на рынке Linux для мобильных устройств всегда было больше, чем нужно. Google Android, LiMo, Moblin (теперь MeeGo), Bada, WebOS,… этот список можно продолжать достаточно долго. В то время как на рынке корпоративных серверов поставщики Linux сплотили свои силы, создавая единую кодовую базу, снижая таким образом затраты и увеличивая инновационность, мобильный Linux имеет тенденцию к энтропии.

В результате этой энтропии, ситуация на рынке не только не улучшиться, но и может стать хуже.

Во-первых, Hewlett-Packard объявила о приобретении компании Palm и "удвоении ставки на WebOS". HP планирует продолжить разработку этой ОС и благодаря ей «агрессивно конкурировать на рынке с Apple и Google».

Во вторых, ходят слухи, что Motorola купила Azingo, поставщика Linux для мобильных телефонов. Motorola была активным сторонником LiMo, (попытке объединения различных производителей и придти к общей кодовой базе мобильного Linux), а также основным дистрибьютором Android.

К чему может привести приобретение Motorola'ой Azingo? Некоторые предполагают, что Azingo нужен Motorola'е для того, чтобы представить альтернативу Android'у на китайском рынке. Но это не снимает вопрос о фрагментации.

Между тем, Intel и Nokia объединили проекты Moblin и Maemo под брендом Meego. У Samsung есть Bada, а у Google Android.

Если бы только они могли сосредоточиться на общей кодовой базе Linux, а между собой конкурировать только на уровне различных пользовательских сред, как я говорил на CELF конференции Embedded Linux 2010 в Сан-Франциско месяц назад:


Сегодня подобный подход — норма для серверного рынка Linux. Такие разнообразные компании, как Red Hat, Canonical, Texas Instruments, Google, Intel, IBM, Oracle и т.д. вместе усердно работают над созданием великолепного ядра (linux), а затем конкурируют на рынке железа, создания дистрибутивов и других сопутствующих услуг.

Но это не то, что мы видим на рынке мобильного Linux. На мобильном рынке мы видим повторение UNIX Wars, когда поставщики серверов конкурировали между собой со своими собственными операционными системами. Google Android не совместим с Meego… или Azingo… или LiMo… или Bada… или… Не совместим ни с чем.

Вполне возможно, что фрагментация все расставит по своим местам. Android, по новым данным NPD, как раз обогнал iPhone в ежеквартальных поставках:

Android может стать не просто популярным, а платформой де-факто на рынке мобильного Linux.

Но еще широко распространено мнение, что для того, чтобы конкурировать с Apple, нужна своя ОС. Это мнение может подтолкнуть производителей, к тому, чтобы купить какой-либо дистрибутив Linux, а не создавать его совместно. Санджай Джа (Sanjay Jha, Motorola co-CEO) так и сказал:
Я всегда чувствовал, что собственная операционная система очень важна, она дает экосистему, дает возможность заработать на сервисах (услугах) и дает возможность держать разработку этой ОС на лидирующих позициях. И я по-прежнему считаю, что когда у нас будет все вышеперечисленное, наличие собственной ОС будет очень важно.
Понятно, что каждый производитель хочет конкурировать с Apple на своих условиях. Но это глупо. Для того, чтобы победить Apple, индустрия должна сотрудничать. Так же как это происходит на серверном рынке, чтобы избавится от бардака с Unix и противостоять растущей угрозе Microsoft Windows. Покупка ОС это не решение проблемы.

Возможно, покупка ОС, это и есть проблема.
  • +9
  • fog
  • 12 мая 2010, 00:05

Комментарии (7)

А как же естественный отбор?
Может быть конкуренция на рынке производителей как раз-таки и заставит технологию развиваться в каком либо новом направлении.
Например — лично меня не устраивает ни одна из указанных ОС — каждая из них имеет некоторые объективные и субъективные недостатки. Например, в MeeGo используют X-Server, а Android очень полюбил Java и встроил её чуть ли не в ядро.
Выживет наиболее живучая… или?
У меня на такое мнение на этот счет:
Про Android хорошо написано тут (http://ru.wikipedia.org/wiki/Android#.D0.9A.D1.80.D0.B8.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B0), думаю, что комментарии излишни. Bada, ещё хуже, так как использует собственный проприетарный фреймворк и оболочку. Palm WebOS ориентирована на соц. сети и Web2.0, что делает её ущербной. ChromeOS — это вообще браузер, напичканный SAAS. LiMO пока вообще неизвестно кто, где и что. Правильно, остается MeeGo (нет, не полупроприетарная Maemo). Но и от неё я ничего хорошего не жду. Надеюсь, что устройства с ней хоть и будут не дешевы (что для устройства с Linux неприемлемо, я считаю), но и не будут при этом тивоизированы. То есть можно будет портировать на них что то иное и далее уже поддерживать сообществом.
Мне казалось, что в первую очередь идёт борьба с засильем WinMobile телефонов, а не с Apple. К тому же рынок этот новый для большинства производителей — они пробуют свои силы. Кто-то не выдержит конкуренции, кто-то останется.

Лучше несколько мобильных линуксов иметь, всё равно об одной платформе не смогут договориться в обозримом будущем.
идёт борьба с засильем WinMobile телефонов, а не с Apple.
C WinMobile не надо бороться, оно само умрет. :-) Доля этой ОС на мобильном рынке постоянно снижается и уже сейчас меньше 10%, а телефоны с Windows Phone 7 особенно неудачны. Производители телефонов хотят повторить успех Apple и слепо копируют подход этой компании.
Лучше несколько мобильных линуксов иметь
Речь не идет об одном единственном дистрибутиве линукс для всех мобильных устройств. Нужна единая платорма, на базе которой каждый производитель сможет делать что-то свое (кастамизировать). Например, у Motorola есть своя оболочка для Android — MOTOBLUR. Мэт пишет какраз о таком подходе — чтобы производители не форкали всю ОС, а дорабатывали нужные им фичи в рамках конкретных проектов.
Очевидно, производителям легче написать свой велосипед, и ограничить его по самые яйца, чем создавать эту самую платформу.
А ведь такой платформой, по сути, была OpenMoko. :(
Тогда всё нормально, в итоге к этому и придут.
  • avatar
  • fog
  • 12 июля 2010, 21:05
  • #
  • 1
Я тут увидел статью Джима Землина (исполнительный директор Linux Foundation) с иной точкой зрения — Фрагментация Linux – это и хорошо, и плохо
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.