НовостиДорогие похороны Palm

Несколько дней назад стало известно, что HP прикупила себе Palm. На мой взгляд, покупка эта абсолютно бестолковая. Отдать 1,4 млрд $, за почти обанкротившуюся компанию? :-/ Дороговатые похороны. Да, именно «похороны», я считаю, что ничего хорошего Palm'у в составе HP не светит. Подкатом расскажу почему.

Но сначала один интересный факт. Чуть ранее HP купила 3Com. Ирония в том, что с 1997 до 2000 года Palm была в составе 3Com, так что теперь «под крылом» HP эти две компании снова встретились, спустя 10 лет.

Я уже пробовал выяснить, зачем HP нужен Palm, теперь давайте вместе. Что сейчас есть у Palm? Свои телефоны, WebOS, бренд, патенты. Что из этого может пригодиться HP?

1) Телефоны.
Мы живем в такое время, что на рынке мобильных устройств можно конкурировать, только если вы азиатская компания (или все производство находиться там). Посмотрите — доходы растут у Samsung и LG, а снижаются у Nokia, Sony Ericson и Motorola. И именно азиатские компании, такие как Lenovo, Huawei и ZTE были в числе потенциальных покупателей. А все потому, что стоимость производства в Европе или США очень сильно выше «китайского».

Palm почти банкрот, склады компании завалены смартфонами, которые никто не хочет покупать. Ничего удивительного. Я бы тоже не купил такие телефоны. Уродливее их только Microsoft Kin. В общем, ни сами телефоны Palm, ни их производство не представляют никакой ценности для HP.

2) WebOS
Честно говоря, WebOS (а точнее, что внутри linux) — единственная причина, по которой я слежу за судьбой компании Palm. По некоторым оценкам, эта же причина стала решающей в принятии решения о покупке:
Для HP главным призом в этой сделке стала операционная система webOS, которую компания планирует использовать в целом ряде устройств, а Palm поможет в их разработке.
Напомню, недавно HP представила планшет Slate PC, а кроме этого, есть основания полагать, что HP будет ставить WebOS на свои нетбуки и коммуникаторы/смартфоны.

Но подождите. Различных ОС для мобильных устройств сейчас ну очень много: Android, Symbian, Windows Mobile, LiMo… Нужна ли нам еще одна? А нужна ли она HP? Не боится ли HP испортить отношения со своими главными партнерами — MS и Intel? Ведь представлен Slate PC был с Windows 7 (да и раньше на iPAQ'ах была Windows Mobile), а у Intel есть MeeGo. Кстати, ходили слухи, что HP разрабатывает и свой собственный linux (гуглить «HP MediaStyle»).

3) Бренд.
Это, на мой взгляд, самое ценное, что сейчас есть у Palm. Бренд. Очень узнаваемый, хотя и порядком потрепанный (был уже у нескольких владельцев).

4) Патенты.
Патенты нужны небольшим компаниям для защиты. Нужны тем, у кого есть сильный и агрессивный соперник. Нужны тем, у кого весь бизнес завязан на конкретном наборе тех или иных технологий. И все это не подходит для HP. HP огромная компания с большим патентным портфолио, высококлассными юристами и соглашениями о кросслицензировании патентов со всеми крупнейшими компаниями. Скажите на вскидку, кто и когда подавал в суд на HP за нарушение патентов?

В общем, еще раз повторю, я не вижу будущего у Palm в HP.

А вот если бы.
Есть еще одна компания на мобильном рынке, за которой я внимательно слежу. Это Motorola. Они как раз хотят выделить мобильное подразделение в отдельную, независимую компанию. Компанию, у которой не будет (известного) имени, но будет первоклассный набор технологий (ведь первый в мире коммерческий портативный сотовый телефон выпустила именно Motorola) и финансовые перспективы. Вот если бы мобильное подразделение Motorola и Palm стали единой компанией…
  • +8
  • fog
  • 05 мая 2010, 10:20

Комментарии (7)

будущее может быть очень перспективным. Не забывайте что Palm принадлежит не только WebOS, но и BeOS и достаточно большой набор технологий которые она (Palm Inc.) поглотила. Я бы на месте HP начал бы развивать эти ОС, так как чем их больше тем они лучше развиваются.
Не забывайте что Palm принадлежит не только WebOS, но и BeOS
BeOS давно уже не принадлежит Palm. После получения независимости (2000г.) компания разделилась на софтверную PalmSource и хардварную PalmOne, после чего софтверная была продана пару раз и в конечном счете перешла к японской Access. Так вот, права на BeOS сейчас у Access. А PalmOne переименовалась обратно в Palm и именно эту, хардверную часть приобрела HP.
как то у них все запутано. ну да ладно. по крайней мере webos то теперь перешла к HP, на её базе можно будет выпускать как «КПК», так и планшетники.
BeOS крутая тема, но не думаю что она вернет былую популярность, ибо есть Haiku :)
если бы BeOS стала бы open source то разработчики haiku поддержали бы её.
не, уже слижком поздно для етого :) haiku уже стабильная, при открытии BeOS разработчики Haiku максимум бы куски кода себе взяли нужные, ибо лучше дописать свое чем начать розбираться в чужем…
  • avatar
  • fog
  • 06 мая 2010, 12:15
  • #
  • 1
Вот если бы мобильное подразделение Motorola и Palm стали единой компанией…
А Motorola, возможно, создаст собственную мобильную ОС, вот тут бы WebOS и пригодилась…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.