Блог им. TiberiumГрядёт мода на свободное ПО

Специалисты компании Gartner считают, что в ближайшее время особенно популярным станет свободное программное обеспечение. Это объясняется финансовым кризисом, в результате которого многие компании захотят сократить свои затраты на IT-продукцию.

Специалисты Gartner считают, что мир ожидает новая фаза развития Open Source: на этот раз таким софтом заинтересуется корпоративный рынок. Подтверждением этого прогноза являются такие данные исследовательской компании IDC, которая оценила, что к 2011 году мировой объем рынка Open Source достигнет показателя в $50 млрд.

Наиболее популярным типом свободного программного обеспечения станет софт для управления серверами и базами данных. Уже сейчас в этих сферах свободный софт применяется в 52% случаев, а через год ожидается, что соответствующие доли рынка вырастут на 23 и 19% сответственно. Наименее популярным сегментом применения свободного ПО сейчас является электронное образование: на его долю приходится только 12%, но в следующем году ожидается рост до 32%.

Компания Gartner отмечает также рост популярности Open Source в России, в частности на серверах, в системах управления базами данных, сетями, системах хранения данных и в качестве клиентских ОС. Наиболее динамичный рост наблюдается в сегменте СУБД: здесь доля открытого ПО выросла с 20% в 2007 году до более 50% в 2008-м.
  • +5
  • Tiberium
  • 05 января 2010, 13:19

Комментарии (37)

  • avatar
  • the
  • 05 января 2010, 19:48
  • #
  • 1
отличная новость!:)
ещё бы майкрософт обанкротилась )))
мыслите глобальнее, лучше будет всем если майкрософт не обанкротится, а станет либо открытым, либо хотя бы бесплатным, тогда ей цены не будет!
кроссплатформенность нас спасет ;)
А майкрософт, между прочим, называет себя крупным игроком Open Source. Я правда не понимаю, что бы это могло значить… может у них правда какогото Open Source много, а мы и не знаем? =)
А чё? Баги у них вполне себе открытые, можно изучать, модифицировать (например, время появления синего экрана изменить).
А если серьёзно, то как-раз бажность и глюкавость винды — лучший вклад в опенсорс =)
Понимаете, если бы такая «бажность и глюкавость» была только у Windows, то это было бы действительно хорошим вкладом в OpenSource. С учетом текущей ситуации в OSS и *nix никакого особенного вклада нет, а местами даже наоборот.
Понятно, что глюки и баги были есть и будут везде. Разница в том, что за баги в *nix обычно не надо платить деньги… Имхо, лучше уж бесплатные баги.
Алексей Брагин в своей статье Чего же нехватает Linux, чтобы быть успешным сказал замечательную фразу:
Linux может быть абсолютно бесплатен, но в реальности он стоит мне $50, если он уменьшает функциональность моей $80-долларовой мышки к обычной $30-долларовой.
Ну, в последнее время это уже не актуально. Статья устарела. =)
Еще как…
выступлю адвокатом дьявола. Зато если баги действительно нанесли вред, в случае с виндой ты можешь рассчитывать на материальную компенсацию. :)
Да, только сначала докажи, что это они действительно нанесли вред. =) С их-то адвокатами.
это не проблема на самом деле по крайней мере в амереке)
Мне всегда казалось, что винда дается тебе исключительно в аренду на 3 года, плюс они ни за что не отвечают. Разве нет?
я конечно никогда не читал лиц. соглашение, но я думаю они несут ответственность за свои косяки, нужно будет этот вопрос изучить.
Не думаю, что они будут отвечать за что-либо. Т.к. у любого косяка обычно есть совокупность причин. Скажем ну потерялись данные, а надо было бекапить, или чаще проводить проверки целостности или настраивать по-другому. Всегда найдутся другие пути избежать этого.
26. ОГРАНИЧЕНИЕ И ИСКЛЮЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА УБЫТКИ И УЩЕРБ. Вы можете взыскать с Microsoft и ее партнеров только прямые убытки в пределах суммы, уплаченной вами за программное обеспечение. Вы не можете взыскать никакие другие убытки, включая косвенные, специальные, опосредованные или случайные убытки, а также убытки в связи с упущенной выгодой.

Да вы правы пожалуй. Все таки полезно лицензии читать :)
Ну можно считать, что они ни за что не отвечают. Тоесть степень ответственности производителей СПО ровно такая же. А именно: Вы можете взыскать с разработчиков СПО в пределах суммы уплаченной за ПО (0руб). Вы не можете взыскать никакие другие убытки, включая косвенные, специальные, опосредованные или случайные убытки, а также убытки в связи с упущенной выгодой.

=)
nsinreal, ты так говоришь, потомучто не пользовался компьютером во времена Win95. =)
Ошибаешься, я работал с Win95. Глюки, насколько я помню сильные были на Win98.
ах, вы не пользовали ME :)
пользовал
ну вот это самая глючная на мой взгляд поделка он майкрософта)
Что, даже хуже, чем Vista? =)
Ну… У них есть некоторый открытый код (на сайте)… Но вот насколько он открытый — это интересный вопрос. По-моему на него можно только смотреть…
> может у них правда какогото Open Source много, а мы и не знаем? =)
ага, они потырили себе и закрыли неплохой такой объемчик спо кода ))) вот отсюда и вытекает крупный игрок в спо)
Точно. Играют роль в СПО — тырят оттуда наработки регулярно :)
Да ладно, не так уж регулярно… ну подумаешь, ну украли кое-что для маленькой утилитки, к тому же быстро нашли «козла отпущения». ;-)
это только то, что спалили. а сколько там ещё кода стыренного, но который спо-сообщество ещё не обнаружили?
Микрософт со своей политикой дает силы нам писать, документировать и продвигать Open Source. Именно нелюбовь к ней обьединяет нас. Если микрософт не было, Open Source не достиг бы таких успехов!!!
Билл Гейтс умер :..(, и майкрософт ждёт разложение.
Умер? И давно мертвецы в совете директоров MS? =) И почему «разложение»? Как раз именно в последнее время Microsoft движется к Open Source… выздоравливает, тобишь. =)
Если конкретнее: председатель Совета директоров, а также крупнейший (8,7 % акций Microsoft) держателем акций корпорации.
У майкрософт есть сайт для разработчиков, там МНОГО примеров с открытым исходным одом
Примеры, это хорошо. Э… примеры чего? =)

А какй-нибудь софт, которым пользуются миллионы у них есть Open Source? Ну, например, как Firefox или Apache? Вот то-то и оно… :-)
Если Вы про это: www.codeplex.com/ это всего лишь хостинг, наподобие FireForge, SourceForge
  • avatar
  • LRN
  • 06 января 2010, 01:11
  • #
  • 1
В посте путаница между СПО и Open Source.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.