Блог им. ProcionСказание былинное о чуде свободном, окнах, да о богатырях заморских.

Бояре, предлагаю вам развлечение небольшое, но увлекательное.
На одном из форумов написал я пост, он вышел настолько годным, что появилась у меня идея его развить да по интернетам потом запустить.
Представляет из себя он сказание на языке боярском про борьбу добра со злом, да богатырей заморских Линусе и Ричарде. Суть идеи, коллективно дополнить и причесать данный текст, дабы жители Междусетия испражнялись кладью глинянной, читая наше поделие.

Что-ж, селянин, будь по твоему!
Поведаю тебе тайну страшную о системах повелевания машинами премудрыми.
Смерды в порыве помрачений разума сподобны узреть лишь нескладуху смурную, имя которой Окна. Однако в тридевятом царстве, тридесятом королевстве живет супостат кощей бессмертный, владеющий кольцом всевластия, Окнами повелевающим, вероломно поработивший землю русскую. Собирает супостат с ордою своей, дань непомерную и склоняет Державу нашу к бытию испражненному.

Люд угнетенный взывает к господу в мольбах о помощи, но не подозревают, что есть помощь. Богатыри заморские Светлоликий Линус и Ричард Кучерявое Чело стоят супротив супостата заморского, даруя свободу угнетенным и униженным, Окнами порабощенным. Но сила кольца велика и не так просто победить супостата.
И призывают богатыри заморские наших витязей, коли сподобны они сподвигнуть чернь неразумную, неспешунов на путь великий избавления от ига ненасытного и непременной победы сил добрых! Несут весть витязи великие во все концы, дабы не поганил люд свои твердые писари Окнами неверными машин премудрых, а обратили взор и подняли чело, да воспряли духом познав свободу от супостата вероломного, которую несут богатыри заморские Линус и Ричард. Всевед Воевода глаголит нам, что свобода людская в ларце сокрыта, а путь к тому ларцу тернист, но светел и готов всякий витязь поводырем стать для селянина вразумившегося, приоткрыть завесу тайн, указав на чудо чудное из африки заморской — Бойкого Зайца Рогатого, с именем забавным Убунту.

Заводите себе чудо дивное на ваших машинах премудрых, да и победит оно вас от поругания чумного, да ижицы непонятной. Сохранит чудо чудное ваши сорок сороков добра всякого, да короба калачей да бортища меда. Сподобитесь вы невозбранно лицезреть перси хищноблудые, не боясь хвори внезапной, да летописи чернокнижца не сметут твердого писаря половодьем боле. И будут дваждовать вам безвестные, и да добудете вы радостей великих с Междусетия неопасного. Да не будет более ваша машина премудрая на зверька-тугодума похожая. И будет то ваша победа былинна!

Вот и сказанию конец, а коли кто возглаголит чай ни беса не разумех, пускай лобызает уда срамного и да настигнет его Князь Арапский. Прочим же нить зело приносяща!

Предлагайте дополнения и исправления.
  • +9
  • Procion
  • 12 сентября 2009, 16:15

Комментарии (33)

какого бы зелья принять, чтобы слагать сказания подобные?

А как же предки и потомки многочисленные убунты африканской, да братья и сестры её? Обязательно упомянуть их надобно.
В каком контексте их упомянуть? Следует представлять это в форме былинного сказания, и какую-то легенду соорудить. Просто так на пустом месте неведомых зверушек перечислять будет не подходяще смотреться.

В принципе если не получается переводить мысли на боярский язык сразу, можно для начала написать их нормально… Остальные подхватят и переведут…
Я же предложил лишь некую основу для будущего полного текста, где будут отражено все то, что опенсорс несет миру.
Минус не ставлю, однако…
Сугубо ИМХО — КГ/АМ.
А мне понравилось…
Отчего такие речи смурные? Слукавил где, али слов обидных произнес? =)

Честно-говоря ожидал больше конструктива, нежели оценки, которая, не спорю, может быть и отрицательной. Однако перед тем, как запостить сюда, во первых сие творение произвело хорошее впечатление на читателей одного неизвестного вам форума, затем были опрошены некоторые друзья, мнение которых я уважаю и лишь потом, видя в целом реакцию читателей, решил запостить сюда, так как:
1) Имеет отношение к опенсорсу
2) Представлено в довольно забавной форме и вероятно будет понятно многим.
3) Является неплохим PR линукса
4) Могло бы стать неплохим вирусом

И потом прежде всего хотелось бы, чтобы единомышленники внесли предложения по улучшению и развитию данного текста. Перспективы этого мне лично кажутся вполне интересными.
Первые два пункта — поддерживаю! Третий и четвёртый — под вопросом.
Просто мне не понравилось.
Зело принес! Благодарствую.
  • avatar
  • v0id
  • 13 сентября 2009, 18:49
  • #
  • 1
Блин! Чуть не убился пока читал =\
Может возле церквей вешать и в переходах, может старушки внуков сподвигнут на освоение православной ОС?
Бойкого Зайца Рогатого
— просто убило) Идея отличная, но текст местами трудновато читается.
PS: к сожалению не обладаю талантом — красиво писать, поэтому конструктивыных предложений нет.
Предлагайте изменения в любом виде. Додумаем и напишем…
Места, которые тяжело читать, тоже указывайте… Буду думать, как упростить…
Например:
Смерды в порыве своих нескончаемых помрачений разума сподобны узреть лишь нескладуху оконную, имя которой Окна.

ИМХО слишком перегруженно стилистическими оборотами и «нескладуху оконную, имя которой Окна» не красиво.

Однако в тридевятом царстве, тридевятом королевстве

ИМХО в тридевятом царстве тридесятом государствекоролевстве — так во всяком случае принято.

владеющий кольцом всевластия, властвующим над Окнами
тож надо бы без повторений.

Чернь угнетенная
— как то грубовато)

Богатыри заморские Светлоликий Линус и Ричард Кучерявое Чело встают супротив супостата заморского
они не встают, они уже встали.

свои твердые писари Окнами неверными машин премудрых
слово свои твердые писари не пойму к чему здесь. И дальше
а обратили взор и подняли чело, да воспряли духом познав свободу от супостата вероломного, которую несут богатыри заморские Линус и Ричард.
— слишком сложно для восприятия, если «обратили взор» то надо бы сразу указать на что обратили. Такое предложение надо 2 раза прочесть, чтоб смысл уловить)

да и победит оно вас от поругания чумного, да ижицы непонятной
и
И будут дваждовать вам безвестные, и да добудете вы радостей великих с Междусетия неопасного
честно признаться ниасилил, как говорится.

В общем и целом, для того чтоб текст стал популярным, надо бы больше юмора. Мне например понравилось про бойкого зайца рогатого.
твердый писарь = жесткий диск
поругание чумное = то, что творит вирус на компьютере. (поругание — вандализм) (чума — вирус)
ижица = х%#та (в принципе все, что угодно подходит, например глюки оси/софта)
дваждовать = двачевать (уж что такое двач, знаете небось)
безвестный = Анонимус
Междусетие = Интернет

Вообще ссылка на «боярский язык» дана была в самом посте… там все это есть и разъяснено…

Бойкий заяц когатый — дословный перевод Jaunty Jackalope. =) тут юмора как-раз не оч. много и понятен он будет только тем, кто знает…

Над остальным ща поправлю/подумаю…
Для того, чтоб текст максимально разошелся по рунету, он должен быть весел и понятен без дополнительных ссылок, для большинства читателей. А вообще, вам конечно видней, что конкретно вы хотите сделать).
Вот как раз дословный перевод и порадовал) у самого дома 9.04.
Да, должен быть весел и понятен… но таки голову надо будет немного поднапрячь, чтобы понять словоформы и аллегории в такой архаичной манере. Кстати это тоже не плохо, т.к. человек не понявший, но желающий понять, может обсуждать это со знакомыми, искать ответ… Ну как ребус что-ли… Так что позитивно это в любом случае…
Кстати правки в текст внес… Стало лучше?
На мой взгляд, немного лучше стало)
Дань, собираемая супостатом непомерна и склоняет нашу Державу в бытие испражненное
Собирает супостат со дружиною своей, дань непомерную и сконяет Державу нашу к бытию вассальному.
«склоняет нашу Державу в бытие испражненное» — страна скатывается в сраное говно… =) Это очень популярный оборот, который и закуалирован тут.

А вот насчет первой части переделки — выглядит прикольно… Только может не дружина? Орда? Надо что-то указывающее нто, что он враг всего сущего… =)
Точно, орда — будет лучше. Написать бы все это былинным слогом на распев)
не боясь хвори внезапуй, да летописи чернокнижца боле не сметут твердого писаря половодьем боле
Задумка отличная, так действительно можно интернет волну типа медвед/мопеда поднять. Только не забывайте значения слов этого пародийного языка с настоящим славянским (не путать с древнерусским-церковным) языком сверять, например по этому словорю, чтобы конфуз не вышел. А то ведь все равно они похожи, так почему бы на настоящем языке не писать — по настоящему языку и словарей и сайтов полно, авось и любители славянской культуры подтянутся — уверен что им тоже будет интересно в таком поучаствовать. Если дело пойдет можно и что-то типа сервиса перевода и вики для редактирования создать.
У меня были идеи насчет вики, даже подумывал о написании специального словаря, который мог бы переводить на человеческий и обратно. Но пока можно и тут по-развивать.

Конфуза не выйдет. Ссылку на луркмор можно приложить или сделать специальный документ с переводами. И указать явно, какой язык используется… Суть в том, что язык похож на старославянский, но в то же время он передает в юмористической форме набор интернет-мемов, которые близки интернет-аудитории…

В целом не вижу смысла в натуральном старославянском(славянофагов в интернете не много и они нам не настолько интересны), а вот расширить этот словарь — вполне можно. =)

Главное поактивнее! Пока никаких дополнений не внесли… Только немного правок.
Придумывайте!
Очень порадовало. Закопипастю к себе в жж ;-)
Вообще, думаю, что можно даже из этого сделать некий сериал/комикс из несвязанных (или связанных) между собой серий мини-былин… Я бы стал читателем сего действа :-)
Лучше бы писателем стал… дело в том, что у меня креативы рождаются редко… а местное сообщество и вовсе бедно на креатив, или грамотно шифруются… Я думал вообще из этого большую былину вырастить… но пока вот только то, что есть…
Я писатель. Идея неплохая. Однако отвратил «боярский язык», как явление превнесения/создания исскуственного арго и жаргонизма, как следствие распространение языка падонкофф… Если бы я и написал что-то, то только в стиле древнерусской литературы… Но это будет уже совсем другая песня.
Но сделано-то это for lulz… И боярский язык тут очень кстати… Как и сетевой жаргон.
К падонкам в данном случае мы отношения никакого не имеем. Это скорее двачерский диалект вперемешку с луркморским фольклором.
Так или иначе весь лулз именно в форме подачи. С одной стороны сказание былинное, с другой стороны обороты таят в себе вполне современный смысл, переводимый на современный сетевой жаргон. Это как-раз и доставляет…
Так или иначе на самом боярском языке можешь и не писать… Нужна основа… что-то типа сюжета… Остальное подгоним…
Т.к. в данном случае у нас получается пародийный жанр, то и выдумывать что-то свое не надо. Берем былину и переделываем.
Скачать их можно например от сюда: byliny.narod.ru/
Думаю, что не стоит останавливаться на достигнутом… Может даже надо спец-сайт замутить на данную тематику =)
Это можно, но сперва следует набрать материалу чуток…
Ну можно и с нуля начать… Вот, например, OLO же с нуля начал — сайт был пустой, но потом разросся…
Эффект от сайта будет интересен только в течение короткого времени после публикации. Потом интерес пропадет… К этому произведению, например, интерес уже пропал.
А поэтому публиковать следует, когда будет больше контента. Так есть шанс, что эффект будет сильно больше.
ИМХО.
Ну так ведь можно выкладывать по одной былине в день/два дня/неделю/, или даже выкладывать не только былины, но и совместить с вот таким вота проектом. Возможно тогда интерес и не пропадёт =)
Хм… ну несколько идей имеется… подумаю… =)
Хм… Ну тогда удачи ;-)
Жду развития событий =)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.