Блог им. fogРазработчики бегут от Microsoft?

Чтобы был понятен контекст, небольшая предыстория — не так давно в комментариях к одному из постов было написано: «Прогноз: лет через пять корпорацию Microsoft (ничего личного))) купит с потрохами Гугль или IBM, а может, даже какой-нибудь внезапный стартап»

Я поддержал это мнение постом В программисты бы пошел ...  в котором, в общем-то ничего нового не написал — а точнее, написал собственные ощущение того, что Джоэл Сполски в статье "Как Microsoft проиграла битву за API" был абсолютно прав и частая смена языков программирования, фпреймверков, API, платформ и т.п. отпугивает программистов и они ищут более «спокойные» средства разработки. А главное, предсказуемые т.к. любой открытый софт это традиционно «by developers, for developers» и в этом большой плюс для разработчиков, т.к. им не нужно жить «под диктовку» корпораций и служить винтиком в их механизме отъёма денег у населения пользователя.

Но в своём посте я допустил ужасную ошибку — я сослался не на сухие цифры от IDC и Gartner, а на красивую картинку сайта CodeEval.com, при этом упомянув, что важен не «размер кружочка» а общая тенденция перехода в сторону открытых платформ. Но… кого это волнует? Местные эксперты не видят леса за деревьями. :-( Короче, кому нужны ссылки на компетентные источники, они вот: Forrester: подъем Open Source стал «золотым веком» разработки приложений  «5 из 6 разработчиков, опрошенных компанией, использовали или используют открытые компоненты в своих проектах»

Повторю свой тезис, с ~2005 года отчётливо виден тренд ориентации разработчиков на открытые платформы.

Опубликовано на PCWeek
  • +1
  • fog
  • 03 января 2014, 23:46

Комментарии (9)

Определенные тенденции есть, но у нас это сложно назвать трендом. Да и в мире… Выбор инструментов и платформ это выбор некоторого бренда с которым проще продавать. К сожалению корпоративная среда показывает, что продавать проще под флагом майкрософт. (говоря «проще», я, конечно же, не имею в виду «только»).
В целом да, но я хочу обратить внимание, что в данном случае речь больше о разработке чего-то нового, а не о продажах. Слишком это разные вещи- суметь сделать востребованый софт и суметь его продать (так, чтобы «по крупному»). 
По моему скромному мнению, любая разработка, чего-то нового, особенно востребованного, всегда учитывает потенциал продаж, не в последнюю очередь. Если мы не о наколеночном опенсорсе, который может делаться «для себя», говорим.
Давай посмотрим на это немного с другой стороны — лет 5 назад, при разговорах с программистами я слышал только про Visual Studio.  Сейчас абсолютно другая картина — мне говорят «Если ты не умеешь программировать для Android, ты отстал от современного IT», я вижу, что люди ставят Eclipse, пробют разные фреймверки и т.п. Конечно, результат этого всего появится не скоро — пройдет ещё лет 5 прежде чем на рынок выйдут серъезные решения из этой новой волны. Программист 5 лет назад — это человек, прочитавший несколько книг из книжного магазина (а мы знаем, что там продавали), но сегодня совсем другие требования и горизонты открываются намного шире. :-)
Ха! Не ждали?! :)
Давайте я позанудничаю.
«лет 5 назад, при разговорах с программистами я слышал только про Visual Studio.  Сейчас абсолютно другая картина — мне говорят «Если ты не умеешь программировать для Android, ты отстал от современного IT»»
Этот пример просто показывает, что было в тренде 5 лет назад и сегодня. Тут вместо Android легко можно подставить iOS, который к open source никакого отношения не имеет.
iOS, который к open source никакого отношения не имеет.
А как же «какое нафиг собеседование, в айфоне своем копирайты посмотри»? ;-) Есть мнение, что Apple — компания, которая просто лучше всех остальных продает open source. =)
На мой взгляд успех open source состоит в следующем:
1. В большенстве своем open source проекты бесплатные, поэтому их удобно использовать стартапам и мелким компаниям. Большие тоже их используют, но тут вопрос только в удобстве. Если есть аналогичный платный продукт, но который больше подходит, то используют его.
2. Open source проекты имеют больше шансов выжить и стать действительно большими и сложными продуктами, готовыми конкурировать с проприетарными решениями. Просто если какая-то компания решит сделать большой и сложный продукт, то ей придется как-то его оплачивать -> либо проект станет платным (что скорее всего закроет дорогу в open source), либо проект не станет взрослым и закроется, т.к. фирма обанкротится. Только действительно большие корпорации могут делать бесплатные и в тоже время большие closed source проекты. Но не понятно зачем им это.

Так что я не удивлен, что 5 из 6 разработчиков используют open source. Эти 5 включают в себя стартапы, маленькие фирмы (думаю все 100%), среднии компании и корпорации. И не забудьте про домашние проекты! :)

Ну и конечно вопрос поставлен хитро. Почему они тогда не спросили, используют ли эти программисты проприетарные продукты? Тут думаю цифра была бы уже порядка 99%. На мой взгляд как open source проекты, так и проприетарные никогда не исчезнут и вполне могут сосуществовать вместе.
Могу подтвердить, что (согласно моим наблюдениям) инди-разработчики компьютерных игр всё активнее используют СПО. Всё чаще можно увидеть в составе игр кучу dll'ок типа libboost, libgcc, qt, а уж libpng и libvorbis давно прописались даже в крупных проектах.

На данный момент рекорд (среди того, что я видел) держит Pandora: First Contact. Вот кое-что из её состава:
avcodec-54.dll
avformat-54.dll
avutil-51.dll
glew32.dll
glfw3.dll
libboost_chrono-mgw45-mt-1_55.dll
libboost_date_time-mgw45-mt-1_55.dll
libboost_filesystem-mgw45-mt-1_55.dll
libboost_locale-mgw45-mt-1_55.dll
libboost_regex-mgw45-mt-1_55.dll
libboost_system-mgw45-mt-1_55.dll
libboost_thread-mgw45-mt-1_55.dll
libcurl-4.dll
libeay32.dll
libfreetype-6.dll
libgcc_s_sjlj-1.dll
libjpeg-8.dll
libogg-0.dll
libpng15.dll
libstdc++-6.dll
libvorbis-0.dll
libvorbisfile-3.dll
swscale-2.dll
zlib1.dll

Крупные проекты и разработчики либо страдают от жабы (заплатили бабло за какой-нибудь granny и bink, так чего ж теперь их не использовать) или от vendor lockin'а (всё интергировано, менять по частям и постепенно нельзя, а менять всё сразу — дорого и опасно, да и не всё можно заменить). Ну или действительно более удобные проприетарные инструменты у них есть, свобода им никуда не впилась.
Ну действительно Microsoft надо воспринимать как чисто менедерскую компанию. Они уже выросли и писать код им уже смысла нет.
При таком уровне развития дешевле просто покупать небольшие компании и интегрировать их к себе. Вот только последнее время,
что-то что не покупка, то все неудобно и некачественно.

Возможно у них засланцы из Apple портят все или скажем кто-то намеренно придерживает развитие Microsoft или у руля оказались
не столь талантливые ребята? Вообщем кто знает?

В любом случае пока WIndows 7 еще можно пользовать, а вот что там будет дальше с Windows 10 надо конечно смотреть...
Возможно Mac OS X на Выходе Windows 10  сдлеает очень много денег…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.