Блог им. fogПочему SAP должна купить Novell

Стало известно, что Novell готовится к разделению и продаже. Но о том, почему SAP должна купить Novell я хотел написать уже давно, когда только появились слухи о возможной продаже Novell. Итак, подкатом 4 аргумента.

У SAP нет своей платформы.
Если посмотреть на основных конкурентов SAP ERP-рынка (это Oracle и Microsoft), то можно заметить, что они продают не просто отдельное ПО для бизнеса, а платформу. И у Oracle и у Microsoft есть полный стек ПО — от виртуализации и ОС до узкоспециализированных вертикальных решений для разных отраслей. Пользователям намного удобнее покупать ПО (и получать техподдержку) у одного поставщика. Судя по недавней покупке (Sybase), в SAP это понимают, поэтому и появились…

Слухи о SAP и Red Hat
Не знаю, откуда появились слухи о том, что SAP хочет купить Red Hat. Но в реальность подобного шага верят не многие (и я в том числе). Если рассматривать Novell вместо Red Hat, то все намного более реалистично. Во-первых, Novell дешевле, во-вторых у Novell есть отличный набор «сетевых сервисов» и корпоративного ПО. В третьих, у Novell сейчас с финансовыми перспективами не все ясно, так что…

Novell в любом случае надо продавать
А если Novell нужно продаться, а SAP хочет предложить своим клиентам полный стек ПО, то почему бы и не стать единой компанией? В отличии от Red Hat, дела у Novell идут не очень хорошо. Единственное более-менее жизнеспособное направление, это как раз SuSE. Все остальное ПО сталкивается с очень жесткой конкуренцией. Очевидное решение данного вопроса — продавать сетевые сервисы Novell «в нагрузку» к какому-либо ПО, например интегрировать с ERP и другим софтом SAP.

Европейский Linux
Купив Novell, SAP смогла бы укрепить свои позиции в США и стать крупным европейским «Linux-поставщиком», предлагая SuSE (и решения на ней) в госорганы Евросоюза. Думаю, что европейцы намного охотнее будут вкладывать деньги в собственные компании, в не отправлять их за океан. Кстати, напомню, что и SuSE, и SAP из Германии, поэтому найти общий язык им будет не трудно.
  • +5
  • fog
  • 18 сентября 2010, 14:15

Комментарии (5)

кто такое SAP?
было бы интересно посмотреть что из этого получится.
  • avatar
  • eReS
  • 19 сентября 2010, 21:52
  • #
  • 1
Возвращение блудного дистрибутива :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.