Блог им. gumanoed4 практических семинара по Школьному Linux для преподавателей школ


С 28 апреля по 19 мая Нижегородская Группа Пользователей Linux при поддержке Нижегородского РадиоТехнического Колледжа проводила еженедельные 4-х часовые практические семинары по Школьному Linux.

За 4 проведенных семинара мы успели:
  • Рассмотреть и практически поработать с инструментами для создания и редактирования векторной и растровой графики в Linux
  • Еще раз прошли по этапам установки и настройки Школьного Linux. Рассмотрели методики подключения принтеров и сканеров. Уточнили вопросы настройки сети и установки/удаления программ
  • Наиболее интересующей всех темой оказался "OpenOffice.org". Хоть он и имеет интерфейс близкий к использующемуся в школах офисному пакету, но некоторые функции работают слегка по другому. Семинар прошел в режиме "Вопрос-Ответ" и все посетители имели возможность попробовать выполнить необходимые операции прямо на месте .
  • И одной из самых необычных был последний семинар об инструментах программирования в Linux. Кроме того что мы рассмотрели среды разработки на языках Pascal и Basic, входящие в Школьный Linux, мы узнали от преподавателей много нового о проведении занятий по информатике в школах.

Спасибо всем кто присоединился к нашим семинарам. По отзывам преподавателей этот цикл прошел полезно и интересно. Надеемся что всем действительно понравилось.

Большая благодарность администрации Нижегородского РадиоТехнического Колледжа за поддержку и предоставление компьютерного класса для проведения семинаров по Школьному Linux для преподавателей школ. Без такой поддержки было бы сложно организовать практический курс.

Комментарии (6)

Где можно скачать дистрибутив «Школьного Линукса»? Он часто обновляется?
Ну вообще то официальный школьный Linux доступен на сервер компании Alt Linux:
ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/p5/iso/school/5.0.1/
Скачать «Школьный Линукс» Вы можете по следующим адрнсам:
naulinux.ru/
www.altlinux.org/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%82_%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D1%83%D0%BA%D1%81_5.0_%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9
Спасибо за вторую ссылку, почему-то в поисковике не получалось найти.
Вот кому надо, дистрибутив ALT Linux Школьный(может быть установлен практически на любой компьютер)
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.