Проведение конкурса среди желающих проводить обучение, разработка курсов, работа преподавателей, накладные расходы на проведение занятий. Непростой, в общем, процесс.
Насчет gmail и google docs они погорячились. Открытые решения таки есть, roundcube для почты и OpenGoo в качестве groupware. Пока они не так развиты, как гугловские сервисы, но активно развиваются, а принцип работы с такими системами примерно один.
Широкая поддержка open source правительством не может не радовать. Особенно внедрение его в школах.
Что до девяти миллионов — конечно многовато для этой задачи, но что это делается все равно хорошо.
И с виндой, и с позиксом все не так просто.
Вроде бы Windows тоже не соответствует стандартам POSIX (это ведь для никсов?)

Вообще да, POSIX писался чтобы сделать разные юниксы совместимыми. Windows имеет частичную поддержку POSIX, называется это дело Interix, она же Services for UNIX. В некотором роде противоположность wine :)
не загнулась после выхода никсов

Никсы появились гораздо раньше, в 1970 году. Но до относительно недавнего времени они с виндой занимали совершенно разные ниши рынка. UNIX для х86 машин появился гораздо позже, до этого он работал только на серверах и брендовых рабочих станциях с SPARC, m68k и рядом других архитектур. DOS и позже Windows работали на IBM-совместимых и с областью применения UNIX не пересекались. Так что реальная конкуренция UNIX и Windows началась не так и давно, что будет дальше — время покажет.
Есть много способов набраться опыта, но лучше накапливать его на тех вещах, которые пригодятся в будущем. Я не говорю, что колибри или ее авторы плохие, просто современные тенденции развития ОС лежат очень далеко от ее направления развития.
Она скорее сродни творениям демосцены. Ее авторы тоже запихивали рендеринг трехмерных моделей в реальном времени в 128 килобайт кода, и это было круто, только потом все уходили в современную разработку ПО.
Т.е. это означает, что и другие языки использоваться не должны? Даже другими разработчиками? Что, запрещается?

Это значит, что сейчас на других языках могут писаться только приложения и библиотеки. Модифицировать существующий код можно только используя асм.
Простите, вы просто «умело» оперируете фактами в нужную вам сторону или вы не можете понять: никто не будет писать драйвера под новую ОС. Сравните состояние линукса лет пять назад и теперь, а также сравните статистику использования.

Авторы драйверов под линукс почему-то нашлись. Не в последнюю очередь потому, что он написан на С и использует общепринятые стандарты.
И что же вы хотели сказать?

Я хотел сказать, что воспользоватся накопленным софтом для POSIX не получится, либо огромная работа по портированию, либо написание с нуля.

Интересная идея. Что рынок веб-приложений и программного обеспечения по запросу будет только увеличиваться, уже сейчас понятно. Не заменит «настоящий» софт, конечно, но в ряде областей, таких как системы коллективной работы и CRM явно потеснит их. На досуге гляну эту систему.
Только небольшая поправка:
> написана на языках HTML, PHP, AJAX и JavaScript
AJAX не язык программирования, это подход к написанию асинхронных вызовов. (Asynchronous Javascript and XML).
> Кто сказал, что разработка должна ввестись именно на ассемблере?
«Система расчитана на использование ассемблера для написания приложений» © wiki.kolibrios.org
Такая фраза авторов говорит о том, что они от ассемблера отказываться не намерены.

> По поводу железа — линукс также не отличается хорошей поддержкой современного (и старого тоже)
Для него уже сами производители железа драйвера пишут. Кроме того, пусть он железо вышедшее вчера и не поддерживает, то в колибри сейчас поддержка железа десятилетней давности.

К вопросу о POSIX.
«Система использует собственные стандарты и не основана на POSIX»
Из того же источника.

> скорость разработки определяется в основном не используемым языком, а числом разработчиков.
Скорость разработки от языка зависит очень сильно. Особенно это касается языков с низким уровнем абстрации. Для C++ и Object Pascal она сравнима, но не для C/С++ и асма. Можете провести эксперимент, написать какую-нибудь программу сперва на fasm, потом на C, и сравнить затраченное время.
Скорее все же proof of concept, чем реально применимая ОС. Скорость разработки на ассемблере очень низка, а тестирование сложно, рефакторинг еще сложнее. В результате поддержки свежего оборудования в ней не будет никогда. Портировать на другую архитектуру ее невозможно в принципе.
В итоге на десктопах она не актуальна по причине отсутствия поддержки современного железа, для использования на серверах ОС должна быть как минимум многопользовательской, для встраиваемых систем нужна работа в реальном времени.
Да и портирование на нее POSIX-софта по отзывам на сайте не так и просто.
В общем, разработчики молодцы, но применений их работе я не вижу.
Использование на настольных компьютерах не главное преимущество в сравнении с тем, насколько это упростит жизнь разработчикам приложений для Android, работающим на линуксе. Тестировать в эмуляторе все же быстрее и проще, чем на реальной железке.
Посмотрел в исходники.
В дефолтном LiveStreet оно включено с довольно приемлимыми настройками, и достаточно гибко настраивается.
Файл classes/modules/sys_test/Text.class.php, класс LsText, метод JevixConfig().
Сделали бы линуксовую версию поскорее. Версия для Windows уже сколько существует, а для линукса даже альфы нет.
Судя по всему те, кто не может настроить другие дистры.
Не то, чтобы они прямо продают чужой труд, их труд там тоже есть, хоть и мало. Другой вопрос, что лучше было бы открыть доступ всем, а продавать услуги по внедрению и поддержке. Кто не умеет, все равно купят, кто умеет сам поставит. Метод борьбы с конкурентами сомнительный, так они просто внедряют другие дистры, но доля их услуг на рынке от этого не уменьшается.
Если честно, на Windows ни разу не доводилось ее запускать, потому рад сообщению, что и под ней нормально работает.
Полезная идея, особенно для собственно пользователей, а не бородатых админов и разработчиков.
Потому как создание пакетов не то, чтобы сложный процесс, но требует внимательного чтения технической документации, стиль изложения которой все же расчитан на ИТ-специалиста.
Если пользователи получат возможность собрать пакет с понравившейся программой не дожидаясь, пока это сделают другие, это здорово. А там глядишь вдохновятся и сами станут разработчиками :)
Не то. Абзац это не только отступ.
Форматирование такого списка не особо похоже на то, каким оно должно быть. У него не будет отступа при длинных пунктах списка, как минимум.
Да и в целом, прямой путь всегда лучше обходного.
Ну, если кто-то будет писать пост со сравнением разных программ или подробным обзором возможностей, то таблицы очень даже пригодятся.
Хотя это и не так критично, как списки, параграфы и заголовки.
POSIX это да, но BeOS имела много специфических, не входящих в POSIX функций. Если я верно помню, API у нее был совершенно собственный. Тем более, что они стремятся к бинарной совместимостью с предшественницей.
Но если таки сделают и наберут достаточную популярность, может получиться отличная десктопная ОС.
Надо будет глянуть на досуге демо-версию. Но по описанию больше похоже на выдачу стандартных компонентов и функций за уникальные особенности. После просмотра напишу разоблачение отзыв.
WeeChat он, конечно, менее суровый чем irssi и bitchx, в большей степени дружественный к пользователю. Но меня почему-то не вдохновил. Дело вкуса, видимо.
Очень жду релиза, интересно будет посмотреть. 11.1 оставила не самые лучшие впечатления, пока сижу на 11.0
Надеюсь, что в релизе все таки оставят KDE 3.5.x, до сих пор использую некоторые приложения под нее, а КДЕ4 мне совершенно не нравится.