Источник искать надо. Один человек публиковал статью о том, как он разобрал M-series, при желании могу выслать на почту.
То, что по ссылкам, касается ASIC, которые применяются для специфичных задач (ускорение шифрования, коммутации пакетов и так далее), а не CPU.
Можно. Они взяли FreeBSD 4.x, воспользовались либеральностью ее лицензии и сделали свой проприетарный «дистрибутив», который назвали JunOS. Добавили туда собственную командную оболочку, драйвера сетевых интерфейсов и ASIC и еще ряд компонентов. Поэтому теоретически на JunOS заработает любой софт для POSIX (но поставить можно только подписанные сертификатом Juniper пакеты).
Причем в большинстве устройств у них стоят стандартные интеловские процессоры, стандартная же память, и даже материнские платы примерно те же, что стоят в серверах.
P.S.
Совместимость JunOS с PC демонстируется существованием Olive — набора пакетов, который можно поставить на FreeBSD 4.x и получить полноценную JunOS. Если в машину поставить интеловские сетевухи, ее даже можно будет применить по прямому назначению.
Существует такая дисцпиплина, как инженерия программного обеспечения. В ней есть давно выработанные принципы разработки больших проектов.
И несоответствие какой-либо программы этим требованиям это уже не «IMHO», а вполне объективно.
Я даже несколько удивлен. Нет, drupal хорошая CMS, которую достаточно удобно использовать когда нет нужды ни в какой нестандартной функциональности. Поэтому сайт-визитку, или что-то подобное можно сделать быстро и сопровождать его будет легко.
Но если требуется что-то серьезное, то drupal будет последним, на что я посмотрю. Потому что дизайн его ужасен, и модифицировать крайне неприятно. Такое ощущение, что вместо изучения ООП, автор курил знаменитую голландскую траву.
ProCurve нормальное корпоративное железо. Назовите функции, которых в них нет, но есть у Cisco того же уровня.
Подумал и решил дополнить.
Что AXP, что OSN являются попытками запрыгнуть на уходящий поезд. IOS полностью монолитная система, не имеющая вообще никакой модульности. У ProCurve примерно то же самое. Кроме того, там стоит весьма медленное и старое железо, тормозность которого пытаются компенсировать аппаратными ускорителями шифрования и прочими подобными методами.
Juniper решил эту проблему радикально, полностью перейдя на x86 и расширяемую ОС. AXP и OSN скорее говорят о нежелании что-то менять в существующих решениях, чем о стремлении к реальному прогрессу.
У HP нет железа для создания корпоративной сетевой инфраструктуры

А ProCurve? Для предприятий (не провайдеров) они сравнимы с Cisco, и существенно лучше того, что сейчас делает 3Com.
Cisco IOS тоже как бы из BSD

IOS полностью оригинальная ОС реального времени, не имеющая ничего общего с UNIX. Возможно, вы путаете ее с CatOS, которая несколько для других целей. А AXP не является заменой IOS, это просто перенос идей операторских маршрутизаторов, представляющих собой каркасы для объединения модулей, в корпоративные. У них даже интерфейсные карты во многом жили своей жизнью, теперь будут жить целиком своей. IOS никуда не делся.
HP, и Cisco заинтересованы в продаже своего железа,

С этим согласен. Но их модули расширения это абсолютно ни с чем не совместимое железо (даже если у нее внутри стандартные чипы). То есть, даже если я напишу приложение, это не значит, что его можно будет запихать в реальное устройство.
Не совсем понимаю, для чего HP понадобился 3Com, когда их собственное железо существенно лучше.
Что касается установки произвольных приложений, то из производителей проприетарных систем чище всего это реализовано у Juniper Networks. Даже сама JunOS является надстройкой над FreeBSD, поэтому на нее можно поставить почти все, что угодно. В реальности, конечно, только сертифицированное Juniper.
Так что судя по всему, несмотря на Linux внутри, реально участвовать в разработке под это с возможностью распространять смогут только все те же крупные компании, которые смогут заплатить за сертификацию.
Да я бы и рад не пинать, если бы тема поста имело хотя бы опосредованное отношение к тематика ресурса. А то так и до картинок с котиками и голыми бабами дойти недолго.
Не, ну в сравнении с Fedora, в которую пихают вчера вышедшие бета-версии пакетов; или с Arch, который не факт, что загрузится после обновления — действительно, консервативна и стабильна :)
Готов отправить, напиши ящик в личные сообщения.
Тоже имеется некоторое количество. Так что если кому не хватит инвайтов Procion, могу продолжить его дело.
В убунте до сих пор не сделали дельты, как минимум. Это не говоря о том, что в 32-разрядном дистре по дефолту нет PAE-ядра :)
Wine@Etersoft — проприетарный форк wine, сделанный в те времена, когда он был еще не под GPL. Достаточно сильно допиленный в сторону возможности запуска бизнес-приложений, в том числе 1С, которые на самом wine до сих пор не работают.
etersoft.ru/
Хорошая новость. С нетерпением ждем того момента, когда Etersoft станет не нужен :)
Они ж проприетарные!
Спасибо за советы, обязательно добавлю. Релиз обещаю к сентябрю.
Zimbra достойная штука, и обзор ничего получился.
Только называть ее почтовым сервером не вполне корректно, как и Novell Groupwise и MS Exchange она является системой коллективной работы (groupware).
Собственно почтовые сервера должны только пересылать почту.
Эта путаница в терминах довольно часто возникает, особенно когда пользователи ждут от собственно почтовых серверов вроде Postfix и Exim функциональности groupware, не находят ее там и огорчаются. В то время как ее там быть и не должно.
xInlex: свободных графических я больше не знаю, но не факт, что их нет.
Rem_: да, в свежей редакции списка он есть. Кстати, вот она:
spreadsheets.google.com/ccc?key=0AmYkVOBnay-4dEhWaEhCWTZPRi1NZFRncFI1M1QyQ3c&hl=ru
Да, и правда ошибка.
За эмулятор CD отдельное спасибо, его очень не хватало.